8 наклонов вперед для всех уровней практики

8 наклонов вперед для всех уровней практики

У наклонов вперед множество преимуществ — они вытягивают спину и подколенные сухожилия, служат прекрасной контрпозой для прогибов назад. Подходящий наклон вперед можно найти для практикующих любого уровня. Например:

1. Наклон вперед сидя

Уровень: начальный

Как сделать позу: Из Позы Посоха (сидя на полу с вытянутыми вперед ногами) сделайте вдох и вытягивайте спину, на выдохе наклоняйтесь вперед. Спина при этом не скругляется, первой вниз к ногам идет грудь.

Что делать в позе: Дышите, расслабляя любое напряжение, которое вы удерживаете в вержней части спины и ощутите, как ввытягиваются подколенные сухожилия.

2. Поза Ребенка

Уровень: начальный

Как сделать позу: Встаньте на четвереньки и отведите таз назад, ягодицы тянутся к пяткам (колени могут быть разведены широко или нет). Вытягивайте руки вперед, тяните спину.

Что делать в позе: Активно давите ладонями в пол, чтобы ощутить мягкое вытяжение поясницы, крестца и в области тазобедренных суставов.

3. Полушпагат

Уровень: начальный

Как сделать позу: Из Низкого Выпада выпрямите переднюю ногу, отводя таз назад, чтобы задняя нога образовала прямой угол. На вдохе вытяните вверх позвоночник, на выдохе наклоняйтесь вперед, не скругляя спину.

Что делать в позе: Дышите, расслабляя любое напряжение, которое вы удерживаете в верхней части тела, и чувствуйте, как вытягиваются подколенные сухожилия.

4. Боковое вытяжение

Уровень:средний

Как сделать позу: Из Воина I придвиньте заднюю ногу чуть вперед, чтобы стойка была немного короче и более удобной. Слегка скрутите торс к передней ноге, и задействуйте мышцы центра тела, наклоняясь к этой ноге.
Что делать в позе: Позвольте всем своим тревогам скатиться вниз по позвоночнику, в пол. Оставьте весь негатив вне тела, и ощутите благодарность за все то позитивное, что есть в вашей жизни.

5. Наклон вперед сидя

Уровень:средний

Как сделать позу: Из Позы Посоха (сидя, с вытянутыми вперед ногами) приведите одну стопу к внутренней поверхности другой ноги и подтяните ее так далеко наверх, как удается – в окончательном варианте это будет в области паха. Слегка поверните торс к прямой ноге и наклонитесь к ней, держа спину прямо.

Что делать в позе: Вытягивайтесь через пятку прямой ноги, задейстуя квадрицепс этой ноги, позволяя подколенным сухожилиям расслабиться и вытянуться.

6. Наклон вперед стоя с захватом

Уровень: средний

Как сделать позу: Из наклона вперед захватите большие пальцы стоп указательным и средним пальцем. Согните колени, позволив спине больше вытянуться, и приводите грудь ближе к ногам.

Что делать в позе: Вытягивайте спину и медленно выпрямляйте ноги, добавляя вытяжение подколенных сухожилий. Отпустите любое напряжение в области шеи, голова расслабленно свисает.

7. Шпагат в положении стоя

Уровень: продвинутый

Как сделать позу: Из Высокого Выпада опустите кисти по обе стороны передней стопы. Начинайте переносить вес на переднюю ногу, наклоняясь к ней, пытаясь вытянуть заднюю ногу наверх в Шпагат.

Что делать в позе: Используйте силу центра тела и ног для того, чтобы поднять заднюю ногу выше, чтобы ноги образовали прямую линию.

8. Наклон к ноге с захватом

Уровень: продвинутый

Как сделать позу: Из Позы Посоха подтяните к себе правую стопу, как можно ближе к тазу. Оттяните от себя пятку левой ноги, задействуя тем самым всю вытянутую ногу. Обхватите правую ногу правой рукой, сгибая ее — голень окажется в подмышке. Тяните назад левую руку и захватитесь правой рукой за левое запястье. Тянитесь вперед, вытягивая спину.

Что делать в позе: Вытягивайте торс. Сделайте Брюшной замок — появится ощущение, что вы тяните себя вверх и вытягиваетесь из таза. Используя мышцы живота, складывайтесь вниз вдоль ноги.