7 привычек на коврике, от которых нужно избавиться

7 привычек на коврике, от которых нужно избавиться

Возможно, с некоторыми привычками, которые прижились в вашей практике йоги, пора распрощаться.

Вы импровизируете в классе, который того не предполагает. У импровизации есть свое место — например, на танцполе в клубе. Но делать «что-то свое» в Виньяса-классе явно не стоит. Занятие в группе требует доверия и процессу, и инструктору. Один из плюсов группового занятия — групповая энергия, создающая некое динамическое переживание для всех в зале. Каждый хороший инструктор йоги берет вас с собой в путешествие. Возможно, он хочет, чтобы вы иначе на что-то посмотрели, изменили свой подход к повседневному. Обычно в Лед-классе есть возможность для вариаций по ходу дела, но нужно уметь чувствовать разницу! К тому же многие преподаватели определенным образом выстраивают последовательности, готовя вас к тому, что будет дальше. Если преподаватель дает Воина II, скорее всего, это не лучшее время для работы над глубокими прогибами. Приходите на занятие с открытым умом. Доверьтесь процессу.

Вы жертвуете дыханием. Позанимавшись йогой совсем немного, мы начинаем понимать, что асаны — это целая жизнь. Когда мы дышим в эти формы и исследуем эти ощущения, этот опыт может быть невероятным. Чтобы двигаться дальше и глубже в практику, дыхание необходимо. В принципе, ничто в нашей жизни не требует, чтобы дыхание вышло на первый план так, как это делает йога. Когда вы осознанно дышите в асанах, вы придаете им объемность за пределами формы и структуры. Дайте дыханию возможность сиять.

Не приносите полотенце. Вы знаете, что на занятих по Виньсяса-йоге жарко, и пот течёт рекой. Так почему бы не приносить полотенце? Если ваш пот капает на коврик соседа (а места не всегда много), что-то нужно поменять.

Используете духи. Думаете, что то натуральное, экологически чистое ароматное масло, которое вы нанесли на запястья, чувствуете только вы? Или что оно обладает целительным эффектом для всех? Возможно, не все с вами согласятся. А когда это масло смешивается с потом, получается тот еще аромат.

Не уважаете свое тело. Это случается очень часто и принимает самые разные формы.Например, когда вы прыгаете в Стойку на голове, а у вас есть проблема с шеей. Когда заходите в зал, оставляйте самонадеянность на входе. Замените ее любовью к себе и своему прекрасному телу — осознавайте его, двигайтесь с любопытством и радостью. Когда вы работаете в рамках ограничений своего тела, вы на самом деле освобождаете себя для исследования практики на совсем другом уровне — который глубже, чем просто красивая сложная поза.

Сравниваете себя с другими. Все мы слышали, что «Йога — не соревнование». Но как легко впасть в грех сравнения, самобичевания и соперничества! Однако практика йоги может быть целительной. Замените тенденцию сравнивать и соревноваться на привычку мягко отвлекать внимание от внешнего мира и разворачивать его вовнутрь — и перед вами откроется принципиально новый горизонт.

Пропускаете «хэппи энд». Каждый практикующий заслуживает хорошего окончания практики, своего рода «хэппи-энда». И когда вы уходите с Шавасаны, это во-первых, невежливо, так как может мешать другим практикующим. И — самое главное — вы лишаете себя такой огромной награды за ваш труд на коврике.

А теперь — всем на коврик!