5 йогических способов справиться со стрессом немедленно

5 йогических способов справиться со стрессом немедленно

Иногда наступают странные периоды в жизни, когда самая ничтожная мелочь, может вывести из себя и огорчить на день или даже неделю вперед! Это сигнал о том, что ваши нервы не в порядке. Попробуйте эти 5 способов, чтобы избавиться от стресса и снова обрести вкус к жизни.

  1. Пратьяхара. Это первая ступень «внутреннего» йогического пути, которая подразумевает контроль над эмоциями. Освоив эту практику, вы сможете регулировать уровень спокойствия в самых стрессовых ситуациях. Сядьте в удобное положение и прикройте глаза. Перейдите на ровное, спокойное дыхание. Расслабьте язык, кончик лежит спокойно, не упирается в небо. Отпустите напряжение в глазах, представьте, что глазные яблоки словно впадают внутрь, в глазницу. Сосредоточьтесь на настоящем моменте, осознавайте каждый звук, но не думайте о них. Почувствуйте касание воздуха на своей коже, щекотание носа во время выдоха. Осознайте вкус своего рта… Оставайтесь спокойными и сконцентрированными, удерживайте состояние максимальной осознанности и незамутненности сознания.
  2. Випарита Карани. Одна из самых мощных релаксационных асан в йоге несомненно поможет вам избавиться от стресса. Плюс в том, что она совершенно не потребует от вас чрезмерных усилий. лягте на спину. Касаясь обеими ягодицами стены, вытяните ноги вверх так, чтобы они оказались выше головы. Расслабьте стопы, можно слегка развести их в стороны, пятки опираются на стену, ноги держите вместе или на ширине таза. Прижмите поясницу к полу, расположите руки по сторонам корпуса ладонями кверху, расслабьте плечи и шею. Ягодицы могут касаться стены, но, если в этом положении возникает дискомфорт, слегка отодвиньтесь от стенки и присогните ноги в коленях, сохраняя поясницу на полу. Этот мягкий, восстанавливающий вариант Випарита Карани Мудры, доступен практически каждому. Его так же можно выполнять, зафиксировав таз на подушке, дополнительном пледе или болстере. Плюс в том, что такое положение, в отличие от других перевернутых асан, не имеет серьезных противопоказаний, обладая при этом длинным списком полезных и приятных свойств. Випарита Карани с упором на стену снимает усталость и отечность ног, разгружает поясничный отдел, насыщает кислородом внутренние органы, бережно массирует почки, перезагружает сердечно-сосудистую и нервную системы, а еще помогает избавиться от варикоза, укрепляет иммунитет, препятствует бессоннице и оказывает общее омолаживающее действие на организм.
  3. Шавасана. Эта асана восстанавливает и успокаивает энергосистему и все чакры после повышенной активности, устраняет «энергетические неровности». Лягте на спину и полностью расслабьтесь. Глаза закрыты. Руки-ноги прямые, но расслабленные. Ладони смотрят вверх. Отпускайте все напряжение — пусть будет ощущение того, что вы отдаете его земле. Наслаждайтесь этим состоянием на протяжении 10-15 минут.
  4. Медитация. Эта практика займет у вас всего 5-10 минут, но при регулярном выполнении, вы сможете ощутить значительные позитивные изменения в вашем психическом состоянии. Примите максимально комфортное положение, такое, в каком неподвижно сможете просидеть не меньше 5-минут. Сядьте на подушку, если необходимо. Скрестите ноги, выпрямите спину, дышите спокойно, кончик языка касается неба. Старайтесь ни о чем не думать. Не раздражайтесь, когда мысли будут возникать против вашей воли. Главное, не начинайте обдумывать их, представляйте, что они проплывают мимо как облака.
  5. Асаны против стресса. Добавьте в свою практику эти асаны – и от беспокойства не останется и следа.