5 асан от боли в спине

Если вы проводите будни в положении сидя за компьютером, наверняка время от времени вы ощущаете дискомфорт в спине. Боль в пояснице, тянущие и ноющие ощущения вдоль позвоночника, напряжение в шейно-воротниковой зоне... Неприятным бонусом к этому комплекту служит некрасивая осанка в форме вопросительного знака. Если вы хотите сидеть с комфортом и удовольствием за рабочим местом, уделяйте внимание всего 5 этим асанам.

  1. Урдхва Мукха Шванасана. На вдохе выпрямите руки и войдите в Урдхва Мукха Шванасану, подняв грудную клетку вверх. Прижмите к полу подъемы стоп. Интенсивно вытягивайте ноги. Направляйте копчик к пяткам и выталкивайте переднюю поверхность бедер вверх к потолку. Уводите плечи от головы. Смотрите прямо перед собой или чуть выше. 
  2. 44.jpg

  3. Уштрасана. Встаньте на колени и вытяните руки в стороны. Отклонитесь назад и положите ладони на пятки. Перенесите вес тела на руки. Не запрокидывайте шею назад слишком сильно, она должна быть продолжением вашего позвоночника. Тянитесь грудью вверх. Не допускайте дискомфорта в пояснице, прогибаться должна именно область груди.  
  4. 45.jpg

  5. Дханурасана. На вдохе схватитесь за лодыжки и раскройте грудь. Если у вас появляется ощущение, что вы слишком напрягаете поясницу, не поднимайте ноги так высоко. Напрягите стопы, если появляются неприятные ощущения в коленях. Выходите из этой позы медленно и осторожно.
  6. 47.jpg

  7. Урдхва Дханурасана. Лягте на спину. Согните ноги в коленях, поставьте стопы на пол и приблизьте пятки максимально к тазу. Согните руки в локтях, разместите ладони по обеим сторонам от головы так, чтобы пальцы были направлены к плечам. С выдохом толкните таз вверх, выпрямите руки и ноги. Удерживайте бёдра и стопы параллельно друг другу.  
  8. 46.jpg

  9. Шалабхасана. Лягте на живот. Вытащите рёбра из-под себя, удлините позвоночник. Сцепите руки в замок за спиной. На выдохе напрягите пресс и оторвите от пола голову, грудную клетку и ноги. 
  10. 48.jpg