4 причины заниматься йогой на свежем воздухе

4 причины заниматься йогой на свежем воздухе

Известно, что проводить время на природе полезно для нашего физического и ментального благополучия. А если заниматься йогой на природе, то получится бесподобная комбинация.

  1. Можно в буквальном смысле «потянуться к небу». Преподаватели часто дают инструкции «поставить руки на землю» или «посмотреть на небо/потянуться к нему». На улице это можно сделать по-настоящему. Увидеть проплывающие облака, лучи солнца, птиц, насекомых. У нас возникает чувство единства с природой и благодарность за всю ее красоту. Мы вспоминаем, что не живем в четырех стенах, не ограничены ими и являемся частью жизни в ее самом широком и всеобъемлющем смысле.
  2. Мы ощущаем свою связь с Землей. Ходить босиком по земле полезно для стоп — их многочисленные мышцы, и суставы начинают работать иначе — так, как им не удается, когда они стеснены обувью. Однако дело не только в этом. Авторы недавнего доклада, опубликованного в Journal of Environmental Public Health утверждают, что физически контактируя с землей, мы начинаем лучше спать и меньше страдаем от боли - энергия земли уравновешивает наши гормоны.
  3. Мы вдохновляемся. Многие названия асан произошли от названий животных и растений. Практика йоги на природе позволяет воплощать суть позы, одновременно видя перед собой то, в честь чего эта поза названа. Например, можно любоваться деревом, выполняя позу Дерева. Сделать позу Ворона, ощущая, как эти птицы летают у нас над головой.
  4. Мы ощущаем себя более присутствующими. Пребывание на природе пробуждает наши органы чувств. Мы уже видим не только экран компьютера, за которым проводим столько времени – мы видим натуральные цвета, слышим пение птиц, ощущаем ветер на коже. Когда наши органы чувств пробуждены, мы можем лучше присутствовать в каждом моменте жизни. Пребывание на природе также снижает уровень гормона стресса кортизол. Мы лучше погружаемся в релаксацию и наслаждаемся текущим моментом.