4 асаны, которые помогут освоить cтойки на руках

4 асаны, которые помогут освоить cтойки на руках

Если стойки на руках ваша давняя мечта, но вам не хватает сильных мышц и умения держать баланс – практикуйте эти 4 асаны. Они помогут вам научиться распределять вес и при регулярной практике укрепят ваше тело.

Чатуранга

Отстройте позу Планки. Запястья под плечевыми суставами. Задняя поверхность тела образует ровную линию. Тянитесь за макушкой, взгляд перед собой. Таз подкрутите, чтобы убрать прогиб в спине.

На выдохе согните локти до угла в 90º. Запястья под локтями, плечи параллельны полу. Лопатки стремитесь соединить, чтобы расправить грудную клетку. Не задерживайте дыхание, дышите спокойно.

Чатуранга Дандасана.jpg

Бакасана

Стоя в Уттанасане, ладони поставьте на ширину плеч, немного отступите назад. Согните руки и ноги, оторвите пятки от пола. Разведите колени, навалитесь на руки, чтобы ноги упёрлись в плечи.

Оторвите ноги от пола. Если тяжело, поднимайте по одной ноге. Вес распределяйте равномерно по всей ладони, он не должен приходиться на запястье. Взгляд на передний край коврика. После выхода из асаны, прижмите тыльные стороны ладоней к полу.

Бакасана.jpg

Сишумарасана

Стоя в Адхо Мукха Шванасане, опустите предплечья на пол. Сохраняйте их параллельными друг другу. Пятки прижимайте к полу, но оторвите, если задняя поверхность бедра недостаточно растянута.

Отталкивайтесь стопами и предплечьями от пола. Вытягивайтесь за копчиком и макушкой. Сохраняйте спину прямой. Шея – продолжение позвоночника. Дышите ровно.

Поза дельфина.jpg

Поза Угла у стены

Сядьте у стены, прижмите к ней стопы. Ноги прямые. Ладони поставьте по обе стороны от таза. Запомните их расположение, развернитесь и встаньте на четвереньки. Ладони на том месте, где располагался таз. Ладони под плечами, стопы прижаты к стене. Войдите в Адхо Мукха Шванасану.

Взгляд направьте в стену. Поднимите правую ногу, стопу прижмите к стене на уровне таза. Затем левую ногу. В этой позиции руки и корпус перпендикулярны полу, ноги параллельны. Продолжайте смотреть на стену, чтобы плечи не зажимали шею. Задержитесь в позе на 5 циклов дыхания.

cathymadeoyoga.jpg

Для Стоек на руках необходимы сильные мышцы рук, кора, умение сохранять баланс и распределять вес. Практикуйте регулярно, чтобы развить эти навыки. Оставайтесь в асанах на комфортное для вас время.

Постепенно продолжительность пребывания в асанах увеличится. Сохраняйте спокойное дыхание. Старайтесь убрать лишнее напряжение из тела.