3 совета, как практиковать йогу дома без пропусков

3 совета, как практиковать йогу дома без пропусков

Очень часто нам требуется сильный стимул для того, чтобы прикладывать те или иные усилия. В этом можно убедиться, практикуя, например, йогу. Многим для практики нужен месячный абонемент или компания друга, чтобы риск залениться и остаться в теплой постели был сведен к минимуму. Но устраивает такой расклад далеко не всех. Многие продолжающие практики приходят к осознанию необходимости практики дома, наедине с собой, при этом без допинга в виде дорогого абонемента, который жалко не использовать. 

Это замечательное желание, которое говорит о готовности перейти на более высокий уровень осознанности. Однако на этом этапе практикующего могут поджидать некоторые трудности, одна из которых — нерегулярность практики. Бытовые проблемы, нехватка времени, а иногда просто лень могут препятсвовать занятиям — а это огорчает многих. На самом деле повода для беспокойства нет — просто имейте в виду эти 3 правила, которые помогут заниматься чаще и продуктивнее.

  1. Придерживайтесь расписания. Привычка — великое дело. Сначала вы работаете на нее, а потом она — на вас. Приучив себя практиковать в одно и то же время, вы избавите себя от коварных мыслей, вроде ой, а, может, не сегодня — а, может, в другой раз... Такое мышление действительно выбивает из колеи и заставляет жить завтрашним днем. Чтобы этого избежать, выберите для себя время, в которое практиковать вам максимально удобно, и придерживайтесь его. Возьмите за правило заниматься йогой, например, сразу после пробуждения или после прихода с работы (хотя бы 20 минут) — так, вы избавитесь от назойливых мыслей, практиковать или нет. 
  2. Будьте терпеливы к себе. Привычка не вырабатывается за один день. Более того, иногда на это требуется не один месяц — и это нормально. Не форсируйте события, не требуйте мгновенных результатов. Ежедневные занятия для неподготовленного тела — большой стресс и не стоит его игнорировать, втискивая себя в идеальные рамки регулярной практики. Если вы почувствовали, что где-то на пути «сломались» и больше не можете практиковать — передохните, остановитесь и осмотритесь. Рассматривайте этот период как возможность переосмыслить важные моменты вместо того, чтобы корить себя за то, что вы не робот, который живет по одному и тому же расписанию целый год.
  3. Поработайте над пространством. Атмосфера, в которой осуществляется практика, имеет ключевое значение. Конечно, йогой можно заниматься практически везде, хоть в подвале, но вряд ли вам этого захочется. А вот если убрать и проветрить комнтату, попросить близких вас не беспокоить, включить спокойную музыку, зажечь благовония и свечи, то настрой будет совершенно другим. 

Будьте спокойны и упрямы, пытаясь урегулировать свои занятия. Если у вас есть намерение, то вы обязательно его реализуете. Всего вам доброго!