3 позы йоги для хорошего пищеварения в путешествии

3 позы йоги для хорошего пищеварения в путешествии

Путешествия могут не самым лучшим образом сказаться на здоровье в целом и на пищеварении в частности — непривычная еда, новые бактерии, другой воздух и вода. Йога может помочь — делайте эти 4 позы до и во время путешествий (для лучших результатов — за час-два до еды).

1. Поза, освобождающая ветер (Супта Павана Муктасана)

Лягте на спину, подтяните правое колено к груди и крепко удерживайте его, ощущая сжатие правой стороны живота. Сделайте в этом положении 8 циклов глубокого дыхания. Вытяните правую ногу к потолку и медленно опустите на пол. Теперь приведите к груди обе ноги и сделайте в этом положении 8 циклов глубокого дыхания. Оставьте левую ногу у груди, а правую опустите на пол. Удерживайте левую ногу на протяжении 8 циклов дыхания, затем вытяните левую ногу и опустите ее на пол.

2. Скрутка с глубоким дыханием

Каждый ваш вдох и выдох может помочь массировать внутренние органы – в частности, восходящую и нисходящую ободочную кишки.

Приведите правое колено к груди и положите на противоположную сторону — пока не окажетесь в скрутке. Отведите правую руку вправо, левую руку положите на живот. На вдохе почувствуйте, как живот расширяется, на выдохе позвольте правому колену (и локтю) плотнее прижиматься к полу.

Расслабляйте правую сторону живота и представляйте, что ваше дыхание массирует восходящую кишку (которая идет по правой стороне живота). Сделайте 8 вдохов-выдохов и сделайте то же самое с левой стороны, для нисходящей кишки.

2017BADigestionSpinalTwist.jpg

3. Глубокий присед

Лучшая поза при запорах — она посылает сигнал о том, что пора в туалет. Во многих культурах люди опорожняют кишечник именно в такой позе. Почему? Потому что эта поза выравнивает положение прямой кишки и позволяет окружающим мышцам расслабиться.

Встаньте так, чтобы стопы были чуть шире бедер, стопы слегка разведены вовне. Согните колени и опуститесь, поместив локти на внутреннюю часть коленей, приведите ладони вместе в центре груди. Поднимайте грудную клетку вверх и тянитесь к ладоням, расширяйте область лопаток, позволяя одновременно бедрам опускаться вниз. Сделайте 8 глубоких вдохов-выдохов, расслабляя мышцы области таза. Если не удается поставить пятки на пол, подложите под них свернутое полотенце (пальчики стоп остаются на земле).

2017BADigestionSquat.jpg