Советы для начинающих йогов (часть 1)

Советы для начинающих йогов (часть 1)

В любом новом деле важна поддержка. Эти советы помогут тем, кто только недавно пришел в йогу и еще, возможно, не совсем уверен в себе.

  1. Начинайте на своём уровне. Отличная идея — позвонить в йога-студию и попросить рекомендовать вам подходящий класс. Опишите свой опыт в спорте/фитнесе, упомяните любые травмы и проблемы со здоровьем. Даже один и тот же класс — например, начальный — разные инструкторы ведут по-разному — есть сторонники более мягкого, а есть более жесткого стиля. В идеале начинать стоит в классе для начинающих, где вы узнаете все об основных позах, правильном выравнивании, и дыхании во время занятий. Если вдруг класса для начинающих нет (маловероятно, но вдруг) идите на мягкий класс — там более медленный темп занятий. Даже если вы кандидат в мастера спорта, помните что йога сильно отличается от спорта — и что вам также лучше проследовать на занятие для новичков. 
  2. Приходите пораньше. Старайтесь приходить минут за 15 до начала занятия. Это даст вам время осмотреться, понять, где находится вода, а где туалет, и привыкнуть к атмосфере этого места. Врываясь в зал в последнюю минуту, вы создаете себе лишний стресс (а многие новички и так нервничают, особенно перед самым первым занятием — что совершенно нормально). 
  3. Представьтесь инструктору. Если прийти заранее, будет время поговорить с преподавателем. Обязательно представьтесь и скажите ему, что вы новичок. Расскажите ему о любых травмах, которые у вас были, поделитесь возможными страхами и сомнениями относительно практики йоги («Для меня ли это?» «Справлюсь ли я?») Так преподаватель сможет порекомендовать вам необходимые модфикации асан. 
  4. Выберите хорошее место. Часто бывает так, что новички забиваются в последний ряд, где их никто не видит — и подчас им тоже не очень хорошо видно инструктора. Однако это может быть не самый лучший выбор — наоборот, нужно, чтобы именно вы, как новичок, хорошо видели инструктора, а он — вас, и мог бы вас поправлять. Выбирайте место в центре зала или ближе к первым рядам. 

(Продолжение следует)