Поза Стула: 3 совета для того, чтобы она стала лучше

Поза Стула: 3 совета для того, чтобы она стала лучше

Эти три совета по усовершенствованию Позы Стула (или Уткатасаны) не сделают ее такой же комфортной, как ваше любимое кресло, однако они могут сделать ее более безопасной и корректной.

  1. Внимание на стопы. Уткатасана — поза стоя, а значит, стопы — ваше основание. Они должны быть параллельны друг другу. Если вы замечаете тенденцию заворачивать одну стопу или обе стопы вовнутрь или заваливать вовне, постарайтесь это исправить. Внешний край каждой пятки должен быть на одной линии с внешним краем каждого мизинца. Многим для этого придется слегка вдавить в пол подушечку стопы, приподнять пятку, и чуть сдвинуть пятку вовне, чтобы внешние края стоп были параллельны друг другу и внешним краям коврика.
  2. Соотношение стоп и коленей. В этой позе важно, чтобы это соотношение было правильным. Направьте коленные чашечки вперед, чтобы они смотрели туда же, куда и соответствующий второй и третий палец — независимо от того, на какой ширине стоят стопы. Колени должны быть на том же расстоянии друг от друга, что и стопы. Такое соотношение стоп и коленей помогут им сохранить здоровье, а стабильность коленей передастся вниз – к лодыжкам и наверх – к тазобедренным суставам. Учтите, что чем больше вы сгибаете колени, тем больше будет сгибание в голеностопе – так что если они у вас слабые или привередливые, не надо сильно сгибать колени. Если у вас есть тенденция слишком сильно заваливать стопы вовнутрь, поднимите пальчики и разведите их веером. Это поможет правильно распределить вес по стопам.
  3. Правильно используйте руки и грудь. Уткатасана — поза, которую делают всем телом. Нижняя часть тела берет на себя вес, и внимание к верхней части тела может помочь снять с нижней части лишнюю нагрузку. Практикуя традиционную форму этой позы – с вытянутыми вверх руками – поверните руки ладонями друг к другу и тянитесь верх пальцами, будто кто-то сверху за них тянет. Сохраняя руки прямыми сильными, старайтесь выровнять руки по линии ушей (это не значит, что нужно выдвигать голову вперед. Нужно поменять положение рук). Не зажимайте ключицы, грудь поднята, но при этом не выпячивайте ребра слишком сильно вперед. Если это происходит, отводите их назад и подтягивайте пупок вовнутрь и вверх.

Итак, в следующий раз, когда вы «присядите» в эту позу, вспомните о том, что вам в ней будет гораздо приятнее, если ваша Уткатасана будет выровненной.

Фото: curativeyoga/instagram.com