Когда недавно стал йогином: как найти друзей по новым интересам?

Когда недавно стал йогином: как найти друзей по новым интересам?

Если вы недавно перешли на путь Добра, а именно: стали вегетарианцем, йогином или послом других добрых дел, то, возможно, вы уже столкнулись с проблемами, которые поджидают многих «новичков» на этом этапе. Прежде всего, проблема номер один – несовпадение ваших новых интересов с интересами вашего окружения. Окрыленные своим прозрением, вы мчитесь к самым любимым людям поделиться открытием, но вместо этого наталкиваетесь на стену непонимания: родители, возлюбленные, друзья, коллеги будто отказываются вас понимать и сопровождают вашу трансформацию нелепыми шуточками, а такое непонимание иногда сильно ранит.

Проблема номер два – трудности в построении отношений. Действительно, идейным вегетарианцам и йогинам бывает сложнее встретить вторую половинку, чем людям с менее изощренным образом жизни, ведь особая философия жизни значительно сужает круг возможных претендентов. Когда «симпатяга» напротив узнает, что ты не ешь мясо, не употребляешь алкоголь, регулярно встаешь в шесть утра и занимаешься йогой, он выражает тебе свое восхищение, но в его глазах непроизвольно читается страх, что ему придется подстраивать свою жизнь под твою, а он на это совсем не подписывался. Вежливо распрощавшись ты идешь ужинать зеленым смузи, а он в кабак через дорогу, пропустить рюмочку-две.

Единственное решение проблемы, которое в этой ситуации возможно – сформировать круг общения по новым интересам, который будет тебя поддерживать и мотивировать к дальнейшему личностному росту. При этом я настоятельно рекомендовала бы не рвать с горяча все связи со старым миром, а проявить максимальное милосердие к их непониманию. И еще: не осуждайте маму за то, что она ест котлеты. Спокойно слушайте свое сердце и стойте на том, что оно вам шепчет.

Итак, теперь самое интересное – как завести друзей, которые будут соответствовать вашим новым утонченным, «не таким как у всех» интересам? Обычно в жизни это происходит стихийно, но тут ведь дело срочное!

Первое – внешний вид

Обычно люди задаются вопросом: почему вегетарианцы часто носят какие-то значки, типа: Save animals, одеваются как лесные нимфы, а йогины носят футболки с «Ом». Обычным людям это кажется актом пассивно-агрессивного упрека или демонстрацией собственного превосходства, мол, «Все вы – грязные обыватели». (Хотя, к сожалению, и такие люди бывают). Но на самом деле они так одеваются не для того, чтобы что-то кому-то доказать, а потому что, во-первых, им так нравится, а во-вторых, чтобы дать опознавательный знак своему потенциальному единомышленнику.

Наша одежда с первобытных времен выполняет коммуникативную функцию, и, если в жарком июле мужчина идет в деловом костюме, наверное, он работает аналитиком, например, в Москоу-Сити; парень в фенечках, с ковриком для йоги и пучком на голове скорее всего сыроед, обожающий тантрические утехи. Это все к тому, что неосознанно становясь частью некой субкультуры, мы приобретаем черты, характерные ей. Поэтому по внешнему виду вы сможете мгновенно опознавать людей, которые вас интересуют, и одновременно таким же образом посылать им сигнал, что у вас, скорее всего, общие интересы.

Однажды я возвращалась с учебы, ехала в переполненном вагоне метро. На мне была обычная черная водолазка, кеды и джинсы – ничего особенного. Вдруг какой-то кумарный бородач протянул мне флайер, который рекламировал веганский фестиваль. Мы ни о чем поболтали и я вышла на своей станции. На эскалаторе я задумалась: как он смог вычислить, что я не ем мясо? Только на улице я догадалась – за спиной у меня был коврик для йоги в чехле кислотной расцветки, наверняка, это и дало ему повод. Так что даже маленькая деталь может вас удачно выдать.

Но если вы не собираетесь делать своим внешним видом никаких заявлений – нестрашно. А вот если как я любите декольтированные платья и классические туфли на шпильках – здесь немного сложнее: придется крушить стереотипы и доказывать, что ты не имеешь никакого отношения к типу девушек «Крис-Энжи».  «Доказывать», конечно, сильно сказано, но проявить инициативу первой, скорее всего точно придется.

Поэтому второе – доброжелательность и инициативность

Нужно помочь людям составить правильное мнение о тебе, если они заблуждаются, исходя лишь из твоего внешнего вида. Не бойтесь продемонстрировать свои знания, упомянуть общих знакомых, проявить интерес, сделать комплимент. Уже через пять минут вы поймете, что сделаны из одного теста.

Третье – посещай соответственные места

Самый простой способ – прийти в тематическое место. Туда можно заявиться хоть в скафандре, все равно окружающим будет понятно, что вас интересует одно и то же. Так, подружку можно встретить в раздевалке на йоге, друга – в веганском кафе, будущего работодателя – на каком-то семинаре. Посещайте разные мероприятия, фестивали, тренинги, отправляйтесь в йога-туры, записывайтесь на мастер-классы. Обычно там настоящее сосредоточение позитивных, добрых людей, с которыми очень приятно пообщаться. Не стесняйтесь, если вы еще ни в чем не разбираетесь и не можете поддержать разговор. Отличную беседу можно завязать, и просто попросив совета.

Ну и наконец – профиль в соцсетях

По списку аудиозаписей в Вконтакте (наполовину состоящего из мантр), списку друзей на Facebook (наполовину состоящего из преподавателей по йоге) и списку групп типа «I am Vegan!!!», в течение нескольких секунд можно понять, что этот человек – вашего поля ягода. Оформляйте страничку так, чтобы она отражала ваши вкусы и интересы. Только не переусердствуйте, иначе окружающие решат, что вы попали в секту.

Сосредоточьтесь на этих четырех пунктах и уже через несколько месяцев у вас появятся новые знакомые, с которыми вы сможете заниматься йогой, готовить смузи, летать в йога-туры и все такое прочее. Главное помните – вам нечего бояться. Вы на очень верном пути, так что радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь!

 

 

Фото: northcarolina_yogagirl/instagram.com