Как использовать ремешок для йоги: 10 способов

Как использовать ремешок для йоги: 10 способов

Использование ремешка — хороший способ помочь себе во время практики (и неважно, какой у вас уровень). Так вы научитесь лучше выравнивать позу — и, соответственно, лучше ее понимать. Помните, что не надо увлекаться и силой втягивать себя в позу. Всегда слушайте свое тело и действуйте мягко, позволяя телу раскрываться в его собственном темпе.

1. Боковое вытяжение

Чтобы растянуть руки, плечи и бока, захватитесь за ремень на ширине, чуть превышающей ширину плеч. Покачивайтесь из стороны в сторону, раскрывая плечи и бока.

2. Раскрываем плечи

Захватитесь за ремень на ширине, чуть превышающей ширину плеч. Поднимайте руки параллельно полу, затем вверх — и продолжайте, опуская со стороны спины и описывая ими круг. Это очень сильное упражнение для раскрытия плечей — и вместе с тем движение вполне комфортное. Держите руки достаточно широко и не форсируйте движение назад — пусть руки опускаются настолько, наксколько удобно.

3. Наклон вперед сидя Пашчимоттанасана

Чтобы растянуть подколенные сухожилия, перекиньте середину ремешка через стопы. Держитесь за края ремешка и выпрямите ноги. Не скругляйте спину, старайтесь вытягивать ее и мягко тяните себя вперед.

4. Поза связанного угла

Поза отлично растягивает внутренние бедра. Сделайте из ремешка петлю и поместите ее вокруг крестца и под стопы. Чем туже затянута петля, тем ближе ноги будут к телу. Можно сидеть, а можно лечь на спину и ощущать как раскрываются внутренние бедра и область тазобедренных суставов.

5. Растяжка ног лежа

Лягте на спину. Поднимите одну ногу и набросьте центр ремешка на стопу. Поднимайте ногу выше, к потолку, выпрямляя ее. Держите локти на полу и старайтесь не напрягать плечи.

6. Захват стопы с ремешком

Сделайте петлю и поместите в нее стопу. Поднимите колено, держась за ремешок одноименной рукой. Медленно выпрямляйте ногу, тяните за ремешок обеими руками. Когда вы окажетесь в комфортном положении, отпустите противоположную руку и поставьте ее на талию.

7. Поза Танцора, Натараджасана

Встаньте рядом со стеной (на всякий случай). Согните ногу в колене, отводя ее назад, и поместите стопу в петлю. Держитесь руками за края ремешка, локти направлены вверх. Начинайте натягивать ремешок, делая его короче и приближая ногу к рукам и голове.

8. Голова к колену, Джану Ширшасана

Сядьте на пол, вытяните ног перед собой и согните правую ногу, приведя стопу к внутреннему левому бедру. Накиньте ремешок на левую стопу. Держитесь за концы ремешка и медленно наклоняйтесь к вытянутой ноге. Помните, что не следует сильно тянуть!

9. Поза головы коровы (руки)

Если у вас жесткие плечи, то полная версия этой позы может оказаться для них настоящим вызовом. Держитесь за ремень обеими руками, растягивая плечи и стараясь сократить расстояние между кистями и в конце концов сцепить их.

10. Полная или половинчатая поза лодки, (Ардха) Навасана

Накиньте ремень на стопы и держитесь за его концы. Медленно поднимайте ноги, старайтесь не скруглять спину. Толкайте стопами ремешок. Держите ноги параллельно полу (половинчатая поза) или вытягивайте их, как на фото (полный вариант).

Фото: oksanamitsyak/instagram.com; doyouyoga.com