Асана падшего ангела – уже пробовали?

Асана падшего ангела – уже пробовали?

Поза падшего ангела или Деваду Уттапанна асана – одна из редчайших, но вместе с тем крайне эффективных, да и что уж, эффектных асан! Рассказываем, чем она полезна и как ее выполнять.

Техника выполнения

  1. Присядьте на корточки и разверните корпус в правую сторону. 
  2. Заведите левый локоть за правое бедро и поставьте обе руки на пол, максимально увеличив скручивание. 
  3. Перенесите вес на ладони, оторвите стопы от пола и балансируйте на руках. 
  4. Задержитесь на несколько дыханий в этой позе и сделайте несколько глубоких дыханий. 
  5. Аккуратно начните выпрямлять правую ногу, стремясь пальцами ноги в небо. 
  6. Старайтесь найти баланс между большой физической нагрузкой, благодаря которой удерживается поза, и между легкой гибкостью. 







Эффект

Очевидно, что эта асана не из простых и вызывает она не мало страха перед ее освоением. Но освоить ее действительно стоит, ведь у нее внушительный список полезных свойств:

  • Поза падшего ангела укрепляет намерение, развивает трудолюбие, упорство, решительность и смелость – все те качества, что необходимы для достижения целей и успеха.
  • В то же время эту асану очень полезно практиковать женщинам, которым нужно уметь быть одновременно сильными и гибкими как на коврике, так и за его пределами.
  • Это идеальная асана для тренировки баланса рук, их укрепления, при этом, без перенапряжения запястья, что немаловажно. Она помогает расслабить шею, улучшить гибкость корпуса, пищеварение, укрепить косые мышцы живота.

Чтобы освоить эту асану, сосредоточьтесь на практике таких поз как: Маричиасана I, Бакасана, Паршва Бакасана, Чатуранга Дандасана, Парипурна Навасана и Пашчимоттанасана.


Успехов в освоении!