9 способов не терять интерес к практике

9 способов не терять интерес к практике

Даже самая полезная привычка может надоесть, как бы грустно это ни было. Зачастую люди, которые открыли для себя прелести йоги и находились в эйфории последние несколько месяцев, вдруг растерянно признают, что практика им… надоела. Да так, что никаких сил преодолевать это ощущение нет.

Конечно, можно сделать перерыв до тех пор, пока азарт вновь не возникнет. Но о какой гармонии и каком развитии может идти речь в условиях такой нестабильности? 

Не торопитесь сворачивать коврик и убирать его в чулан. Мы знаем 9 способов возродить ваш интерес к практике.

  1. Смените обстановку. Зачастую интерес к практике уничтожает рутина. Первое, что вам следует сделать, — сменить обстановку. Может быть, у вас есть возможность записаться в йога центр или заниматься в другой комнате? К тому же скоро лето – можно наконец выбраться на улицу. В общем, внесите разнообразия. Попробуйте практиковать в темноте, при ярком свете, апеллировать к своему обонянию, используя разные ароматические масла и свечи.
  2. Смените время. Если вы привыкли заниматься по утрам – занимайтесь вечером и наоборот.
  3. Смените инструктора. Возможно, ваше внезапное равнодушие в йоге говорит о том, что пора двигаться дальше. Попробуйте записаться на класс к новому преподавателю – именно он может вдохновить вас и зарядить энергией.
  4. Смените стиль. Кто угодно устанет от йоги, если будет практиковать один и тот же стиль, одни и те же асаны. Благо, йога предлагает массу разных направлений, которые различаются по интенсивности, динамике и философии. Выбирайте любой!
  5. Смените окружение. Если вы регулярно ходите по абонементу в йога центр, попробуйте на какое-то время перейти на домашние занятия. Практика в одиночестве очень плодотворна и позволяет узнать много нового о себе. И наоборот, если вы привыкли заниматься дома – запишитесь в зал, да еще и друга с собой прихватите. Удивительно, но даже такие мелочи могут заставить вас по-другому взглянуть на практику.
  6. Смените намерение. Формируя санкальпу (внутреннее намерение), не зацикливайтесь на чем-то конкретном. Концентрация внимания исключительно на балансе, на силе или на гибкости может только отдалить вас от цели – вот такой вот парадокс. Периодически меняйте намерения, это поможет придерживаться графика практик.
  7. Смените мотивацию. А почему, собственно, вы хотите практиковать ежедневно? Ну, то есть да, так делают настоящие йоги, и это ведет к просветлению, и открывает третий глаз, но все это какие-то отвлеченные цели, а потому они не могут перебороть лень и найти причину для занятий. Постарайтесь найти истинную мотивацию, которая будет поддерживать вас.
  8. Смените темп. Может быть, дело не в лени или отсутствии интереса, а в том, что вы просто устали? Иногда фанатичные йоги могут быть по-настоящему безжалостны к своему телу — постоянные тренировки и диеты могут вынудить организм сломаться, чтобы напомнить своему владельцу, что пора притормозить и позаботиться о себе.
  9. Смените плейлист. Попробуйте поставить новую музыку. Это может быть что-то принципиально новое: от академической музыки до хип-хоп хитов.