6 способов лучше удерживать баланс

6 способов лучше удерживать баланс

Йога — полностью про баланс. На коврике она учит нас не выпадать из асан, работая с равновесием, в жизни — она учит сохранять гармонию через правильное питание, здоровые взаимоотношения с людьми, непривязанность. Так или иначе, йога в жизни и йога на коврике взаимосвязаны, поэтому работая над физическим балансом, вы укрепляете баланс ментальный. Рассмотрим 6 способов, которые помогут стоять увереннее на коврике. 

  1. Используйте дришти. Это техника йоги, которая учит направлять взгляд в определённую точку и сосредоточивать на ней внимание. Дришти улучшает концентрацию и даёт понимание единства практики. Фокусируя свой взгляд на одной точке во время практики, мы увеличиваем своё сосредоточенное присутствие в асане. Фокус и осознанность затем переносятся в повседневную жизнь. В любой балансовой позе не забывайте о дришти — и прогресс не заставит себя ждать.
  2. Пользуйтесь пропсами. Они помогут не только новичкам, но и уверенным практикам. Новички могут облегчать асаны с помощью кирпичей и ремней — тогда усилия равномерно распределятся между силой и балансом. Продолжающие, напротив, могут усложнять асаны, углубляя практику. Узнайте, как можно использовать пропсы в практике.
  3. Следите за дыханием. Во время баланса мы часто пытаемся сосредоточиться на то, чтобы не упасть, а мысль про какое-то там дыхание кажется нелепой. На самом деле правильное дыхание в разы облегчает балансовые позы. Поэтому прежде чем войти в, например, Натараджасану, убедитесь, что у вас спокойное, размеренное дыхание. Углубляйте асану только в том случае, если вы хорошо дышите. Как только дыхание сбилась — упростите позу.
  4. Не форсируйте события. Необходимо время, чтобы утвердиться в балансовых асанах. Если вы не чувствуете себя уверенно, не стоит запрыгивать в те или иные позы в надежде, что вот сейчас точно получится. Баланс зависит от многих факторов, от нашей физической подготовки до внутреннего состояния, и имеет смысл работать не просто с попыткой не упасть, а со всеми этими аспектами по-отдельности. Да, это длительный процесс, но он более эффективен.
  5. Не расстраивайтесь. Если вы прыгаете как кузнечик в позе Дерева — это абсолютно нормально, не стоит на себя сердиться. Относитесь к неудачам, как к фактору, который демонстрирует то, что вы пытаетесь, а не то, что вы неумеха. Пересмотрите своё отношение к тем асанам, которые тяжело вам даются.
  6. Не сдавайтесь. Прогресс может затянуться, но рано или поздно он обязательно объявится. Йога — это всегда про «упал-поднялся», а не «сделал всё с первого раза». В борьбе и дисциплине закаляется наш характер. Поэтому не теряйте надежду, однажды вы обязательно освоите заветные балансы!