5 золотых правил осознанной практики

5 золотых правил осознанной практики

Порой, должно пройти несколько лет регулярной практики йоги, чтобы из простого фитнеса она превратилась в осознанное действие. Сначала мы забываем дышать, слишком активно пытаемся сесть в Хануманасану, много думаем о посторонних вещах. Но постепенно в нашу практику закрадывается осознанность: дыхание согласовывается с движениями, процесс становится важнее результата, а сознание становится безмолвным. Именно поэтому многим йогам сложно ответить на вопрос «Как долго ты занимаешься йогой?». С одной стороны, фактически, ты занимаешься ей пять лет, но с другой, была ли это йога или она началась только недавно?

Как сделать свою практику более осознанной и практиковать именно йогу, а не ее пародию? Вот пять основных правил, которые помогут вам в этом.

  1. Не питайте надежд. Ожидания – вообще очень коварная штука, потому что обычно ведет к разочарованию. От них нужно избавляться и на коврике, и в жизни. Не приходите на класс к инструктору с чувством, что сейчас он откроет вам истину и научит жизни. Более того, не будьте к нему слишком строги, если он не соответствует вашим установкам (слишком легкомысленный, слишком мрачный, слишком негибкий). Направьте всю свою энергию на то, чтобы понять суть. Конечно, нам хочется слушать человека, который не только обладает знаниями, но и применяет их в жизни. Но инструкторы тоже люди и у них есть свои недостатки. Не стоит расценивать этот пункт как призыв к занятиям с человеком, который вам не нравится. Но прежде, чем делать выводы, убедитесь, что вы не нафантазировали и смотрите на людей непредвзято. Желание, что мир будет соответствовать вашим убеждениям – одна из самых распространенных характеристик инфантилизма, которая встречается, к сожалению, даже у взрослых и солидных людей, значительно осложняя им жизнь.
  2. Двигайтесь осознанно. Если вы хотите достичь осознанности, то один из самых логичных способов – начать действовать с пониманием дела. Это сложно, потому что многие люди ориентированы на результат. Они прокручивают его у себя в голове раз за разом, денно и нощно мечтая о достижении цели. Такое целеустремленное поведение, конечно, похвально. Но уходить в крайности тоже не стоит, чтобы не превратиться в белку в колесе. Возьмем, к примеру, 108 кругов Приветствия Солнцу. Вот вы отчаялись на такой героический поступок и даже приступили к его осуществлению. Наклон, прогиб, наклон, прогиб – вы мчитесь к заветному числу кругов, но не отмечаете вниманием ни прикосновение ладоней к коврику, ни тепло рук в Намастэ, ни раскрытие грудной клетки в Собаке мордой вверх. Один вопрос: к чему тогда все это? Будьте в потоке, замечайте жизнь.
  3. Не отвлекайтесь. Во-первых, это касается материальных вещей, которые могут мешать вам и раздражать. Неудобные резинки на волосах, массивные кольца, широкие футболки – все это может сильно доставать. Продумайте перед началом практики, чем можно заменить эти вещи. Во-вторых, это могут быть назойливые мысли. Практика йоги довольно монотонна, а потому все дремлющие мысли мгновенно пробуждаются и начинают вас атаковать. Это нормально. Главное – не раздражаться и не отвлекаться. Сосредоточьтесь на дыхании и наблюдайте за своими мыслями. В следующий раз, когда вы вспомните, что надо купить хлеб, не начинайте развивать эту тему (а где, а за сколько, а что еще), но просто продолжайте дышать.
  4. Используйте ароматические масла. Если вы любите приятные ароматы, то этот пункт – специально для вас! Готова поспорить, не многие знают о том, что эфирные масла могут вынести максимум из практики. Нужно просто приобрести качественное эфирное масло, нанести его на запястья и уголки коврика. Отдайте предпочтение расслабляющим ароматам лаванды, сандала, мелиссы.
  5. Будьте благодарны. Как это вообще относится к данной теме? – Очень просто. Когда мы стоим в сложной асане, покрываемся потом и пытаемся преодолеть дрожание конечностей, то очень просто в таком положении расстроиться, разгневаться, все бросить и уйти. А можно – успокаиваться, «подбирать к себе ключики», искать покой и главное – благодарить. Гнев – это всегда эмоция волнообразная – она накатывает и ни о какой осознанности речи уже быть не может. Но благодарность – это понимание ситуации и ее принятие. Вы не поддаетесь негативной реакции на стрессовую ситуацию, а принимаете ее и благодарите за тот незаменимый опыт, что она вам подарит. Это умение поможет вам не только на коврике, но и в жизни.
Фото: lorenlotus/instagram.com