5 лучших асан для мужчин

Все больше мужчин отбрасывают в сторону стереотипы о своей «деревянности» и начинают активно заниматься йогой. Еще бы: ведь помимо гибкости практика дает им и силу, и выносливость, и способность справляться с ответственностью, которая лежит на их могучих плечах. Если вы решили заняться йогой, то советуем начать с освоения этих 5-ти асан, которые суперполезны для мужского здоровья.

  1. Поза голубя в наклоне. Это асана номер один, когда речь идет о раскрытии тазобедренных суставов. И хотя именно в ней мужчины на групповом классе кричат «Ооо» и «Ааа» громче всего, стоит практиковать эту асану, потому что она дает массу преимуществ. Во-первых, Поза голубя помогает снять напряжение в районе пояснице и таза, которое скапливается в течение дня и приводит к энергетическим блокам. Особенно это касается тех мужчин, которые ведут не достаточно подвижный образ жизни. Во-вторых, улучшается кровообращение в области паха. И, наконец, развивается гибкость позвоночника.
    Техника выполнения: Станьте в Собаку мордой вниз, отсюда сделайте выпад правой ногой и поместите правое колено около правого запястья, левой пяткой у правого бедра. Поместите блок под правое бедро, если оно не ложится на коврик. С выдохом продвигайтесь ладонями вперед к концу коврика. Если для вас такое положение кажется слишком сложным, можете выполнить более легкую версию: лечь на спину и притянуть правое колено к груди. Какой бы вариант вы ни выбрали, внимательно следите за ощущениями в колене, не допускайте никаких болевых ощущений. Останьтесь в асане на 5-10 дыханий, затем сделайте повтор на другую сторону.
  2. поза голубя.jpg

  3. Поза ящерицы. Еще одна поза, которая поможет снять напряжение в области таза и подготовиться к более глубокому тазобедренному раскрытию. Это также одна из самых популярных поз среди бегунов.
    Техника выполнения: Сделайте низкий выпад правой ногой и опустите ладони на пол на уровне плеч. Разверните правую стопу наружу, на внешнюю часть. Уведите правое колено в сторону и подайтесь к коврику. Опустите предплечья на уровень локтей. Чтобы усложнить позу, проседайте тазом как можно ниже к полу.
  4. поза ящерицы.jpg

  5. Бакасана. Обычно это первая балансовая асана на руках, которую осваивают новички. Ощущение, когда ваши стопы впервые отрываются от пола, а вес полностью переносится на руки, — бесценно. Помимо классных ощущений, вы также сможете укрепить руки, запястья и пресс, раскрыть паховую область и тонизировать органы брюшной полости.
    Техника выполнения: Сядьте на корточки, разведите колени в стороны, поставьте ладони на коврик, руки находятся между ног. На выдохе наклонитесь ниже, продвигая торс между бедер. Округлите спину, слегка поднимите таз и согните руки в локтях. Удерживая таз приподнятым, осторожно сместите вес тела вперед и приподнимитесь на больших пальцах ног. Если у вас получится зафиксировать центр тяжести между ладонями, то стопы станут легкими и спокойно оторвутся от пола. Балансируйте в асане в течение 3-5 дыханий. Можете выполнить несколько подходов.
  6. бакасана.jpg

  7. Поза моста. Эта асана идеально защищает позвоночник от малоподвижного образа жизни. К тому же она укрепляет поясницу, снимает усталость с ног, стимулирует работу щитовидной железы. Это простая и эффективная поза.
    Техника выполнения: Лягте на спину, согните колени и поставьте стопы на ширине плеч. Руки лежат вдоль тела, пальцы слегка касаются пяток. Чем ближе стопы находятся к бедрам, тем интенсивнее будет выполнение. Упритесь стопами в пол и со вдохом поднимите бедра вверх, округлите позвоночник, оторвав его от пола. Напрягите ягодицы и ноги, чтобы сильнее выталкивать бедра как можно выше.
  8. поза моста.jpg

  9. Собака мордой вниз. Главная поза йога подходит одинаково как мужчинам, так и женщинам. Ее можно увидеть практически в любой последовательности, потому что она запускает основные процессы жизнедеятельности в организме. В Собаке развивается эластичность мышц рук и подвижность плечевых суставов, вытягивается позвоночник, задняя поверхность бедра, икроножные мышцы, успокаивается нервная система.
    Техника выполнения: Уйдите в Позу ребенка, оторвите колени от пола, перенесите вес тела на руки и поставьте стопы на пол, пытаясь расправить ноги. Копчик смотрит вверх. Активно отталкивайтесь руками от пола, перенося часть веса на ноги. Шея и плечи расслаблены. В приоритете находится вытяжение мышц спины, а не ног, поэтому, если нужно согнуть ноги, чтобы больше выпрямить спину, — сгибайте!
  10. собака мордой вниз.jpg

Для постоянной практики пяти асан, конечно же, недостаточно. Хотите заниматься более интенсивно и регулярно?

Пройдите онлайн-курс «Йога для мужчин»! Курс предназначен для тех, кто стремится к развитию и самосовершенствованию, хочет укрепить тело, развить гибкость и выносливость. В основе программы – простые и эффективные упражнения для пробуждения и развития силы, выносливости и психической устойчивости. Ведущий – Андрей Рыжакин, дипломированный инструктор Universal Yoga.

Курс состоит из трех занятий продолжительностью 40-50 минут. В процессе всех трех тренировок вы получите комплексное воздействие на все тело с акцентом на определенных частях.

Подробности и регистрация: yogajournal.ru/yogaformen

800х425_ANDREY 23 february_OK.jpg