4 эко-новинки, которые спасут окружающую среду

4 эко-новинки, которые спасут окружающую среду

День проносится за днем и в суете своих жизненных задач, проблем и радостей куда уж нам остановиться и подумать о том, что составляет наш собственный мир и вещи его наполняющие. Между тем, мысль о том, какой вред привычные бытовые вещи могут наносить нашей планете и будущим поколениям (это наши дети, если что, а не эфемерные человечки из фантастических фильмов), может привести нас к переосмысленному, этичному образу жизни.

Этот пост про то, что, может, и не стоит так бездумно потреблять, набивать корзины в супермаркетах какими-то бесконечными пластиковыми да одноразовыми предметами, откликаться на рекламные кампании и продолжать покупать одежду, обувь, кошелёчки, ключницы, монетницы, блокноты, чехлы, кресла, пуфики из кожи некогда живых (а теперь убитых) животных, набивать до отвала полочки и косметички средствами компаний, которые до сих пор не продвинулись к cruelty-free и eco-friendly производству.

Перечислю вам лишь несколько любопытных технологий, которыми я мечтаю пользоваться или уже пользуюсь. Меня будоражит мысль, что я могу своей единицей сделать микро шажок к улучшению жизни на земле, где сегодня царят экологические проблемы. Я в это верю, я знаю это время придёт. Прочтите — вдруг вы своим интересом создадите спрос, и Карл Лагерфельд создаст новую it-bag из ананасов, в магазинах появятся книги, для которых не истребили леса Амазонии и Сибирь. Про пакеты, бутылки и прочее в мировом океане даже не будем говорить. Как хорошо тогда бы было! Глядишь, и люди подобрели бы…

MIGUEL-0848-620.jpg

Ананасовые альтернативы коже

Нам уже известны модные бренды, которые делают обувь, сумки, одежду из этичных материалов, на слуху опыт Stella Mccartney, Adidas, Beyond the skin, Rafa и Mink, но настоящим прорывом стала недавно открывшаяся миру технология ананасовой кожи. Pinatex — побочный продукт пищевой промышленности, качественный кожзаменитель с красивой фактурой, высокой прочностью и огромным потенциалом. Кармен Хиеса, до создания Pinatex, работала в кожевенной промышленности многие годы в результате чего решилась на исследования материалов, которыми можно было бы заменить натуральную кожу. В ходе многочисленных тестирований выбор пал на ананасы, их волокна оказались оптимальны. Что дальше? Puma уже работает с материалом @pinatex так же, как множество других брендов, которые мечтают о том же, что и Beatles в песне «Imagine all the people living life in peace».

Бумага Tree-free

Начнем сразу с главного: вырубка лесов приводит к бОльшему изменению климата, чем выхлопы всех автомобилей мира. Сюда же колоссальное потребление электроэнергии, неизмеримо большое потребление и непереработанные отходы. Вы думаете, что всегда бумагу делали из древесины? А вот и нет. Конопля, лен, хлопок, рисовое и пшеничное волокно, стебли сахарного тростника — опыта было много, но в силу более удобной бизнес модели, лидирующую позицию по прежнему занимают производители бумаги из леса, несмотря на чудовищные показатели по вырубке деревьев. Но на нашу радость альтернативы есть, так по цепочке мы в силах повысить спрос и поспособствовать этично развивающемуся бумажному бизнесу. Как? Присмотритесь к компаниям:

  • Nature’s paper — производитель бумаги из соломы пшеницы, которая остается после сбора урожая в огромном количестве повсеместно. 
  • New leaf paper — крупнейший американский производитель экономичной бумаги. Особенно интересен раздел на их сайте Success stores о компаниях, которые полностью перешли на использование экологичной бумаги, среди них было приятно увидеть знакомых на российском рынке Lush. И уж очень захотелось увидеть еще больше. Если же вы хотите улучшить мир в одиночку, можете начать с покупки ежедневника из полностью переработанного волокна, поверьте это уже не блеклые экземпляры прошлого десятилетия, это яркие, интеллектуальные вещицы.
  • Ecopaper — мои любимые, потому что делают бумагу из бананов и конопли, у них самые прикольные миротворческие ежедневники с Бобом Марли и Нельсоном Менделой. Кроме того, сайт удобен и покупки можно сделать мгновенно! Тетради, офисная бумага, коробки, конверты и даже визитки.

Бамбуковые щетки

Проблема такова, что привычные зубные щетки из пластика — настоящее бедствие для экологии, миллионы и миллионы в каждой стране выбрасываются без дальнейшей переработки. За всю нашу жизнь и жизнь наших детей пластмасса не разлагается и оседает где-то на нашей планете — возможно, в земле, возможно, в мировом океане, беспощадно загрязняя его и убивая то живое, что должно в нём обитать. Выход есть — переход на более экологичные, биоразлагаемые бамбуковые щетки. Они очень инстаграмные и симпатичные, они удобные, простые и они делают мир лучше!

Самые красивые щетки тут: Ecotoothbrush, Bogobrush, Hydrophil, Humble Brush.

Веганские утеплители

Высокотехнологичные утеплители для пуховиков, которые необходимы в суровой российской зиме, — это не просто спасение миллионов особей птиц и животных (вдумайтесь в это), это наш шаг в более прогрессивную жизнь. В своих постах я никогда не рассказываю об ужасах жестоких производств, мне кажется, людям свойственно от страха отвернуться и «подумать об этом когда-нибудь», поэтому давайте об интересном: целые исследовательские лаборатории работали, например, в компании Save the duck, чтобы создать материал будущего Plumtech@. Он теплее, экологичнее пера и пуха, он легче, в нем не живут бактерии, для него не обдирают уток и в силу всё повышающегося спроса, компания так продвинулась в дизайне, что, пожалуй, этой зимой точно отдам предпочтение их розовому пальто.

Также компания Patagonia предлагает множество собственных запатентованных технологий вместо утеплителя животного происхождения. А созданные в Канаде ( значит, для холодной зимы) модные Noize — просто находка!