10 признаков того, что ваши отношения — серьёзные

10 признаков того, что ваши отношения — серьёзные

Ты меняешь статус в сети на «в отношениях» и сыпятся вопросы: «А у вас все серьёзно?», «Когда свадьба?», «Давно вместе?». И многие в растерянности, задумываются: «А и вправду, серьёзно ли все у нас? И как это вообще?». И что отвечать? Сейчас сказать, что все серьёзно, а через неделю рассказывать о том, что вы не сошлись характерами? И так тоже бывает, но все же…

Так все-таки: ради секса или с перспективой? Как понять? Многие ошибочно считают, что все дело лишь в большой любви. Взаимные чувства — это важно. Несомненно. Но утверждать, что это единственное, на чем базируются серьезные отношения, глупо. Есть кое-что еще. Итак, что же такое эти «серьёзные отношения» и чем они отличаются от несерьёзных?

  1. Все дело в интимности. Интимность — это близость, глубокая связь, тесный эмоциональный контакт между мужчиной и женщиной. Интимность не заключается только в сексе. Это доверие, понимание, открытость перед своим партнером, откровенность, полное его принятие, с достоинствами и недостатками. Это умение дурачиться и легко находить контакт, понимать без слов.
  2. Ничего не требуя взамен.  В искренних отношениях его или ее забота бескорыстны. Для любимого человека хочется делать как можно больше хорошего, при этом не ожидая сразу же какого-то вознаграждения взамен. Отношения существуют по принципу не «сделай для меня и я сделаю для тебя», а «я сделаю это для тебя, просто потому что хочу сделать это для тебя». И никто не считает, кто, кому и сколько уделил времени, потратил денег или подарил подарков. Все происходит вовремя и обоюдно. Забота и желание порадовать любимого человека, увидеть его улыбку воспринимается, как нечто само собой разумеющееся. Это также и умение идти на компромиссы, прощать и просить прощения.
  3. Стремление быть рядом. Любящий человек, как бы занят он ни был, сколько бы хобби и работы у него ни было, будет стремиться как можно больше времени проводить с партнером. Он напишет смс, чтобы порадовать в середине рабочего дня. Выйдет вместе пообедать, если будет возможность. Дарит маленькие подарки без повода, чтобы быть ближе. Сюда относится и желание прикасаться к любимому. Держать за руку, поправлять волосы, гладить. Быть ближе и физически тоже.
  4. Он и она ценят друг друга.  В настоящих отношениях нет места манипуляциям. Партнеры ценят все, что делает один для другого. Нет таких понятий, как «должен» и «обязан». Есть: «он и она хотят и делают». Делают хорошее друг другу, ухаживают, помогают, проявляют ласку и заботу. И ценят. Никто ничего не требует и не ставит ультиматумы. Нет такого: «Ты — женщина, и ты обязана воспитывать детей и готовить».
  5. Общая компания.  Если мужчина или женщина не собирается знакомить партнера со своим окружением, семьей, оттягивает этот момент, увиливает всячески, то о серьезности в таких отношениях нет и речи. Возможно, у него или у нее уже есть муж или жена? Тогда знакомство с близкими будет точно запретной темой.
  6. Интересуется мнением. Если партнеру все равно, что ты думаешь о каких-то его важных решениях , то стоит задуматься. Вспомни, принимая какое-то серьезное решение, советуется ли любимый человек с тобой? В долгосрочных отношениях существуют общие планы, люди делятся мечтами и целями, пытаются связать свое будущее. Поэтому, например, покупка квартиры, о которой ты впервые слышишь, должна насторожить.
  7. Верность. Как бы странно ни было, но многие считают измены чем-то нормальным и обыденным. Верность — основа серьезных отношений. И никакие «последние разы» перед свадьбой сюда не входят.
  8. Полное принятие.  В серьезных отношениях партнеры принимают недостатки друг друга, при этом пытаются вдохновлять друг друга и помогать становиться лучше. Здесь нет места грубой и постоянной критике, которая граничат с унижениями.
  9. Обещает и делает.  Если партнер относится к отношениям серьезно, он не будет кормить завтраками. Сказал — сделал. Если же обещания остаются лишь обещаниями, вероятно, любимый человек не настроен серьезно.
  10. Манипуляциям — нет. Любящий человек хочет оградить своего партнера от бед и невзгод. Но никак не пытается получить какую-то выгоду путем манипуляций и обманов. Нужно быть внимательней и присмотреться, не относится ли любимый человек к манипуляторам.
Серьезные отношения часто путают с созависимостью, влюбленностью и т.д. Большинство людей не учат с детства, как строить отношения, семью. Из-за этого также мы путаем серьезные намерения с чем-то другим, завернутым в красивую обертку. Нужно вовремя осознать, в каких отношениях ты находишься и совпадает ли это с твоими целями и желаниями, чтобы не тратить время впустую. Ведь важно, чтобы отношения не забирали жизненные силы, а мотивировали и делали человека лучше.