Морщины во время сна и эффект помятого лица – как их избежать

Морщины во время сна и эффект помятого лица – как их избежать

Всем известно, что здоровый сон не только дает энергию и восстанавливает силы, но и влияет на наш внешний вид. Поэтому многие следят за количеством часов, проводимых во сне, однако зачастую упускают один момент: важно не только, сколько вы спите, но и как вы спите. Об этом мы сегодня и поговорим.

Просыпаясь с утра, первое, что мы видим – свое отражение в зеркале. Если вы замечали, что иногда лицо выглядит помятым или после сна усугубляются какие-то морщинки, то эта статья особенно актуальна для вас. Существует два основных фактора, которые провоцируют образование морщин во время сна и создают эффект помятого лица.

  1. Положение, в котором вы спите на подушке. Сегодня в магазинах представлено множество разнообразных подушек, выбор которых – отдельная тема. Но какая бы ни была ваша идеальная подушка, важно убедиться, что вы спите в правильном положении, не влияя негативно на свое лицо.
    • Сон на спине. Наиболее благоприятным для вашего лица является сон на спине. В таком случае лицо не сдавливается подушкой, а остается гладким и расправленным. Кроме того, под действием силы гравитации лицо словно подтягивается назад к ушам – назовем это эффектом естественного лифтинга.
    • Сон лицом в подушку. Если вы привыкли спать лицом в подушку, то на утро ваше лицо вряд ли выглядит отдохнувшим и тонизированным. В том случае, если вам важен вопрос сохранения молодости, мой совет как тренера по йоге для лица – отучиться от этой привычкию. 
    • Сон на боку. Если вы предпочитаете спать на боку, то убедитесь, что ваше лицо при этом не приминается и не сдавливается подушкой. Для этого необходимо контролировать, что вы лежите не на щеке, а именно на ухе. При соблюдении этого условия вы можете быть уверены, что на утро лицо будет иметь отдохнувший вид.

    Итак, мы определились с тем, в каком положении необходимо спать, чтобы на утро лицо выглядело свежим и отдохнувшим. Теперь рассмотрим второй фактор, провоцирующий образование морщин во время сна.

  2. Спазмы мышц во время сна. Во сне некоторые из нас, сами того не замечая, могут морщиться, сжимать губы или зубы, напрягать глаза, что вызвано спазмами лицевых мышц. Например, если кто-то во сне неосознанно сдвигает или поднимает брови — это приводит к появлению морщины между бровей и на лбу. Другим может быть свойственно сжатие губ, что провоцирует образование носогубных складок. Также по причине стрессов может начаться бруксизм — спазм жевательных мышц, сопровождающийся скрежетом зубов и их непроизвольным сжатием. Бруксизм также приводит к углублению носогубных складок, а также к изменению овала лица и даже стачиванию зубов. Как вы понимаете, спазмы лицевых мышц негативно сказываются на нашем лице – начинают закладываться мимические морщины в тех или иных зонах лица.

Распознаем спазмы

Если вы хотите понять, бывают лиспазмы лицевых мышц у вас, то для начала необходимо понаблюдать за собой. Есть ли у вас морщина между бровей? Усугубляется ли она после ночного сна? Чувствуете ли вы сильное напряжение в какой-то зоне лица? Замечали ли вы, что непроизвольно сжимаете челюсти? Сжимаете ли вы губы? Поджимаете ли подбородок?

Ответьте себе на эти вопросы. Распознать эти спазмы вы можете, лишь наблюдая за своим и лицом, за зонами напряжения и за тем, какие морщинки на нем начинают закладываться.

Как же предотвратить появление морщин во время сна?
  • Следите за тем, как вы спите и в каком положении лицо во время сна.
  • Используйте специальные пластыри для лица, чтобы не морщиться во время сна.
  • Контролируйте мимику в течение дня, чтобы избавляться от привычки морщиться, зажимать губы, щуриться и других.
  • Делайте упражнения для расслабления напряжённых зон лица.
  • Радуйтесь жизни и избегайте стрессов и негативных эмоций, ведь именно они зачастую являются причинами спазмов лицевых мышц.
Любите себя, свое тело и лицо, чтобы сохранить красоту и молодость надолго!