7 — 11 ноября отмечаем ведический праздник Дивали

7 — 11 ноября отмечаем ведический праздник Дивали

Название Дипавали (Дивали) состоит из двух санскритских слов: «дип» — свеча, и «павали» — гирлянда; дословно праздник переводится как «гирлянда света». Эти дни также часто называются Лакшми-пуджа — то есть, почитание Лакшми, богини благополучия и изобилия.

Дивали — торжество победы света над тьмой, положительной энергии над негативной. Смысл всех ведических праздников — совершенствование и стремление к Высшему, и Дивали — не исключение: это праздник Света не только в буквальном, но и в переносном смысле, так как мы прославляем свет внутри нас. Внутренний свет также называют «вивек-шилта» – то есть, способность к различению и распознаванию истины и добра. Это качество пробуждается тогда, когда разум человека вследствие духовной практики и благих дел возносится на высокий уровень. Не зря и в России также есть поговорка, что ученье – свет.

111.jpg

История и легенды возникновения праздника

По одной легенде, очень давно в этот день родилась богиня Лакшми. Так что Дивали можно считать празднованием дня рождения этой богини. Другая история связывает эти дни с воцарением на земле Рамы, инкарнации бога Вишну — по преданию, правление Рамы уничтожило духовную тьму, символом чего и являются зажигаемые в Дивали огни.

Какой бы ни был первоисточник у этого праздника, смысл един – обратить внимание людей на благой жизненный путь (личную дхарму). Если стремиться исполнять свою дхарму, то положительная энергия наполнит вас и ваше окружение.

112.jpg

Когда в Индии отмечается Дивали и почему в европейском календаре дата «плавающая»

В Европе, в том числе, в России, используется григорианский, а в Индии до сих пор в ходу свой традиционный календарь. А по индуистскому календарю этот праздник выпадает на месяц картика — восьмой месяц года, который начинается 23 октября и заканчивается 23 ноября. Получается, что в Европе Дивали приходится на конец октября или начало ноября. В 2018 году Дивали празднуется с 7 по 11 ноября. Для определения точной даты праздника каждый год астрологи производят специальные расчёты. Обычно мы отмечаем праздник после 5 вечера и до поздней ночи.

iStock-614626408.jpg

Как подготовиться к празднику

Перед Дивали в Индии принято совершать генеральную уборку в доме, тщательно выметать все уголки, красить и белить свои дома, чтобы кругом царили чистота и порядок. Считается, что там, где присутствует внешняя чистота, господствует благость и положительная энергия.

Дивали отмечается три дня. Первый день праздника называется Дхантерас — в этот день принято покупать новую посуду в дом, дарить женщинам золотые или серебряные украшения. Второй день – называется Чоти Дивали, а третий — Дивали. В эти дни семьи покупают самые роскошные сладости, цветы, гирлянды, свечи, благовония и приходят в храм, чтобы преподнести все эти дары богине благополучия и процветания Лакшми. Традиционно поются бхаджаны как этой богине, так и другим божествам индийского пантеона. Во время Дивали принято навещать всех соседей, друзей и просто знакомых, при этом обмениваясь сладостями. Другой распространённый подарок — всевозможные украшения и ткани. В эти дни принято ярко наряжаться и уделять особенное внимание внешней красоте.

TASS_23014893.jpg

Как отмечать Дивали

Несмотря на то, что Дивали – это в первую очередь духовный праздник, его принято отмечать с размахом. В Индии все улицы и дома озаряются светом множества свечей и лампад. На несколько дней привычная ночная темнота сменяется мерцанием тысяч огней, а на смену тишине приходят звуки радостных песен и ликования. По традиции, праздник заканчивается красочным салютом.

В дни празднования Дивали вечер и ночь проводятся в молитвах и медитации. Человек, совершающий эти практики, делает это не только для себя, но и для благополучия родных и близких. Люди бизнеса особенным образом молятся богине Лакшми для того, чтобы приумножить своё состояние. В праздник Дивали также принято совершать подаяния. Считается, что очищает карму человека, при этом пожертвования обязательно должны идти от сердца.

TASS_23014894___.jpg