Зачем нужен учитель йоги

Зачем нужен учитель йоги

Йога набирает популярность все больше и больше. Сейчас множество направлений: от чисто телесных практик по оздоровлению физического тела до каких-то очень тонких, медитативных. Интернет сделал легко доступным все, что раньше нужно было долго искать. Теперь, чтобы получить какую-то информацию, достаточно всего лишь ввести нужный поисковый запрос, и на этот запрос найдется миллион ответов – от теории до конкретных упражнений и комплексов.

Если сегодня так легко получить информацию и даже бесплатно позаниматься йогой по интернету, нужны ли теперь, в наш информационный век какие-то учителя? Ответ на этот вопрос мы постарались найти вместе с Оксаной Гончаровой, учителем Кундалини-йоги с большим стажем, преподавателем школы Амритнам Саровар.

От информации к обретению своего пути 

Оксана, как ты считаешь, сейчас, когда есть доступ ко всему, возможен ли какой-либо рост без направляющего учителя?

О:Теоретически возможен, конечно. Но главный вопрос: на что ориентироваться? Каков внутренний навигатор? Как из этой груды знаний выбрать то, что нужно именно мне? Вот как раз для этого и нужен учитель и учение. Главное, что может дать учитель, – это не информация, это что-то более тонкое, что мы называем прикосновением. Что-то, что пробудит человека изнутри. Чтобы он мог вдохновиться и начать свой собственный путь. Ну и, конечно, учитель будет поправлять и корректировать, если что-то будет неправильно. Выполнение асан, например.

Получить доступ к внутреннему учителю 

О: Но главное – это все-таки внутренняя работа. Хороший учитель покажет внутренние существующие заморочки, которых сам человек заметить не может, потому как привык к ним. А вот дальше происходит самое интересное. Практикующий встречается с этими заморочками лицом к лицу, а их, честно скажем, может быть не мало. И тогда он начинает осознавать, какая это огромная работа – разобраться с ними. И думает: «Зачем же я сюда полез-то?» И тут роль учителя особенно важна. Он сам когда-то проходил через это, и он может по-настоящему правильно поддержать. И самое главное, что хороший учитель не привязывает своих учеников к себе, а соединяет их со своим внутренним учителем. С той мудростью, которая живет внутри них самих, которая всегда доступна, но другой вопрос, как научиться ей пользоваться, как соединиться с самим собой. Учитель – это не просто информация. Информацию теперь можно найти где угодно. Учитель – это путь.

У тебя был такой учитель?

О: В Кундалини йоге это Карта Сингх. Он передал мне доступ к учению, так что я очень благодарная ему. А так у меня было много учителей, которые оказали на меня свое влияние. И более того, каждый человек, встречающийся в моей жизни, будь то просто человек с улицы, или преподаватель йоги, или даже мой студент, каждый человек учил меня чему-то. Для меня процесс обучения – это сама жизнь. И я бесконечно нахожусь в нем. Сейчас я понимаю, что все мы ученики этой жизни. Поэтому я не называю тех, кто приходит ко мне заниматься йогой, учениками. Это просто люди на своем пути, которые так же, как и я идут куда-то. И вот мы вместе с ними идем. Это такое отношение, без эго.

Как понять, какое направление мое?  

О: Спасибо. Есть вот такой вопрос. Как людям ориентироваться, за кем следовать? Ко мне на классы иногда приходят люди, которые говорят, что они что-то делать не могут, например, пранаяму какую-нибудь, потому что другой учитель говорил, что это им не нужно. Лучше, конечно, на начальном этапе обучаться где-то у одного учителя, или хотя бы в одной системе. Безусловно, все дороги ведут на гору. Но если метаться с одной дороги на другую, то вся жизнь так в метаниях и пройдет, просто времени не хватит дойти. Один учитель говорит одно, другой – другое. Внутреннего ориентира еще нет, кого слушать – непонятно. Конечно, когда человек уже не является новичком, когда он уже выработал благодаря какой-то практике тот самый внутренний ориентир, он может узнавать что-то из других направлений, и понимать, что для него полезно, а что – нет. Потому что ему есть, на что опираться.

Как выбрать себе направление, по которому следует идти конкретному человеку?

О: Нужно смотреть на резонанс. Эти метания отчего происходят? Оттого, что нет доверия. Нужно выбрать себе то направление, того учителя, с которым есть внутренний резонанс, и довериться ему, следовать за ним. А так можно бегать от одного учителя к другому бесконечно. У одного слушать одно, у другого – другое. Причем что-то может будет даже противоречить друг другу. Это потому, что сонастройки не происходит и человек, слушая на поверхностном уровне, слышит совсем не то, что говорит учитель. 

Внутренняя бесконечность 

21 февраля в Москве прошёл класс Карта Сингха. Он заранее не объявляет темы семинаров. Как тебе кажется, о чем все это?

О: Сейчас, как мне кажется, тема внутреннего учителя актуальна, как никогда. В наши дни такой большой поток всего, что в этом можно просто растеряться. И Карта Сингх тоже об этом постоянно говорит. Какая бы ни была тема конкретных классов, все равно это все об одном. Нужно идти в себя, верить себе. Но верить не маленькому себе, а большому себе, бесконечной части себя, которая связана с единым источником, и у которой есть знания обо всем на свете. Это называется нахождением в Сат, Истине.

Мы можем бегать от одного специалиста к другому бесконечно. Ходить к психологу, терапевту, учителю йоги, астрологу, тарологу. Спрашивать у одного о разводе, у другого – о деньгах, у третьего – о работе и выполнять их указания. Но каждый раз спрашивать невозможно. Идите внутрь себя, берите у учителя ключи и открывайте свои двери сами.

Тема соединения со своей внутренней мудростью сейчас очень актуальна для меня, и я вижу ее везде. Практика работы с телом как раз и нужна для того, чтобы соединиться с внутренней мудростью. И когда ты соединен со своей внутренней мудростью, ты находишься в Истине. Тогда все споры отпадают. Кто там лучше, кто хуже, чей путь правильнее – не хочется уже об этом. Все дрязги и идут оттого, что нет этой внутренней соединенности.

Время перемен 

Да, действительно, тема внутренней мудрости очень актуальна. Сейчас как раз такое время, когда один цикл закончился, другой начинается. Нумерологическое число прошлого года 9 – последняя цифра, а этого года – 10 или 1. То есть, мы начинаем новый 9-летний цикл своего развития. Время перемен. Многое, что было важно в прошлом цикле, отпадает. Что-то, к чему мы еще совсем не привыкли, появляется.

О: Правильно. Старое рушится, а новое возникает. Необходимо пройти через эти перемены и выстоять. Нужно на что-то опираться. Опираться на свой внутренний стержень. И это просто сейчас звенит везде!

Автор: Дип Прем Каур, психолог, преподаватель йоги, йога-доула.
http://amritnam.ru