20 шагов расслабления: подготовка к йога-нидре

20 шагов расслабления: подготовка к йога-нидре

Одна из самых частых проблем, с которой ко мне обращаются – трудности со сном. Люди не могут уснуть, спят плохо, просыпаются разбитые, не чувствуют себя отдохнувшими. Из-за постоянного напряжения, обилия стрессов и плохого владения своим телом люди теряют способность к качественному глубокому расслаблению. И это первая ступенька пути к йога-нидре. Йога-нидра – это намного больше, чем просто глубокое расслабление. Но путь в йога-нидру лежит именно через глубокое расслабление. Один из эффективных инструментов расслабления – физическая нагрузка. Второй способ – работа с вниманиями дыханием. Ещё лучше они работают в тандеме. Поэтому продолжительная прогулка на свежем воздухе или энном количество отжиманий перед тем, как перейти к выполнению описываемой дальше техники, не только не помешает, но, вероятнее всего, поможет достичь желаемого эффекта. Техника расслабления, которую я предлагаю вам попробовать, используется как вход в практику йога-нидры. А точнее – как переход от физических упражнений к расслаблению и работе с вниманием. Но эту технику можно использовать и отдельно. Например, вечером перед сном она поможет лучше расслабиться, быстрее уснуть, сделает сон более крепким и глубоким, повысит качество отдыха во время сна. Приступим?

  1. Итак, для начала лягте поудобнее. Можно сразу в кровать и под одеяло. Но на спину. Ноги положите на ширине плеч. Руки вдоль туловища ладонями вверх и немного отодвиньте их от туловища. Такое положение тела позволяет достичь максимального расслабления. Если вы очень устали или страдаете от хронического недосыпа, то результатом этого расслабления станет засыпание. Не стоит этого бояться и считать, что вы делаете что-то не так. Мы сейчас говорим о расслаблении, а не о медитации. Тем не менее, если вам интересно пройти все до конца, и вы не хотите засыпать слишком рано, просто открывайте глаза каждый раз, как чувствуете, что засыпаете. Эту технику можно выполнять и с открытыми глазами. Но многих это отвлекает.
  2. С каждым выдохом позволяйте телу расслабляться все больше. Оно будто тяжелеет. А, возможно, растекается... Или вжимается всем своим весом в поверхность на которой вы лежите? Помните, мы работаем с вниманием, а не с воображением. Поэтому не стоит представлять, как тело тяжелеет. Наблюдайте за ним. Что с ним происходит? Какие ощущение есть в вашем теле? Их может и вовсе не быть. Ощущений. Нет и нет. Главное – ничего не придумывать.
  3. Сосредоточьте дыхание на животе в области диафрагмы. Вдох – живот слегка надувается, выдох – опускается. Не стоит его специально надувать. Просто наблюдайте за ощущениями в животе.
  4. Теперь переместитесь в кончики пальцев ног. Что происходит с пальцами ног? Не нужно ими шевелить. Просто понаблюдайте. Что вы чувствуете? Возможно, они холодные? Или им тепло? Местами они соприкасаются друг с другом? Что ещё? Помните: не придумывать. Если нет никаких ощущений – мы это признаем, принимаем и ничего по этому поводу не предпринимаем. Мы просто наблюдаем. Ничего не придумываем, ничего не оцениваем.
  5. Переместите внимание на пятки и ступни. Не нужно их представлять. Пытаться нарисовать их в голове. Просто ловите ощущения в них. Ощущения? Подсказка: там, где пятки соприкасаются с поверхностью, на которой вы лежите...
  6. Переместитесь вниманием к верхней поверхности стопы, к лодыжкам. Продолжайте перемещаться, не спеша поднимаясь по голени. Очень медленно изучайте каждый участок своего тела, каждый кубический сантиметр ноги. Будьте внимательны к икроножным мышцам. Нет ли в них напряжения? Если есть, попробуйте направить в них выдох и таким образом «растворить» напряжение.
  7. Вы добрались вниманием до коленей. Изучите коленные чашечки. Подколенные впадины. Если обнаружите напряжение, проделайте упражнение с выдохом и здесь.
  8. Переместитесь к внутренним поверхностям бёдер, передним, внешним, задним... Ловите все ощущения. Не торопитесь. Чем медленнее вы перемещаетесь от одной части тела к другой, чем внимательнее изучаете, тем глубже будет эффект.
  9. Переместитесь вниманием к ягодицам. Ощущения? Они прижимаются к поверхности, на которой вы лежите. Что вы чувствуете?
  10. Теперь переместитесь в область паха. Понаблюдайте за ощущениями на выдохе и на вдохе. Проследите за тем, как вдох передаётся в область паха.
  11. Теперь переместитесь к животу. Боковые поверхности торса. Поясница. Как ощущается вдох в этих областях? Вы чувствуете вдох в пояснице? А по бокам?
  12. Переместитесь к грудной клетке. Верхняя часть спины. Что происходит с грудной клеткой? Как вы ощущаете дыхание в этой области? Какие ощущение от дыхания в верхней части спины?
  13. Теперь переместитесь в плечевой пояс. Как насчёт напряжения? Какие ощущения есть в плечевом поясе? Чувствуете вы здесь дыхание? А расслабление? От плеч вниз просмотрите руки. Плечевые суставы, подмышечные впадины, плечи, локти, предплечья, запястья, кисти. До самых кончиков пальцев. Не спеша. Какие ощущения в ладонях? А на тыльной стороне кистей? В пальцах?
  14. Вернитесь к плечевому поясу и не спеша переходите к шее. Какие ощущения в мышцах шеи? Внутри шеи? Там, где шея переходит в голову? В области горла?
  15. Теперь не спеша просмотрите лицо: подбородок, челюсть, рот, нос, щеки, скулы, глаза, лоб. Есть ли где-то напряжение в лице. Можете ли вы его устранить? Достаточно ли вам заметить напряжение, чтобы убрать его? Или оно вам не подвластно? Просто примите любой ответ. Теперь уши, затылок, макушка. Ощущения внутри головы.
  16. Просмотрев таким образом тело, постарайтесь как бы «залить» его вниманием изнутри. Почувствуйте внутренний объём тела. Как по нему распространяется вдох. Почувствуйте поверхность тела. Как она соприкасается с одеждой/одеялом/воздухов/ поверхностью, на которой лежит. Помните, голова – тоже часть тела. Постарайтесь охватить вниманием все тело целиком от кончиков пальцев ног до макушки. Понаблюдайте за дыханием в теле, за тем, как оно распространяется по телу.
  17. Помните, чем медленнее вы будете перемещаться по телу, тем глубже и ощутимее будет эффект расслабления. Если просто перемещения внимания в определённый участок не достаточно для того, чтобы там появилось расслабление. Попробуйте направлять туда дыхание, как бы «растворяя» напряжение при помощи дыхания. Понаблюдайте за ощущениями. Меняется ли что-то? Не переживайте, если с первого раза не все получается. Иногда напряжение бывает очень глубоким или довольно давним и устранить его сразу не получается.
  18. Время от времени вы будете отвлекаться. Это вполне естественно. Заметив это, просто верните внимание в ту часть тела, на которой вы остановились. И спокойно продолжайте.
  19. Если вы делали все действительно медленно и не уснули – поздравляю вас – вы готовы к полноценной йога-нидре и можете смело приходить на класс 16 октября в рамках 10-ой Kонференции Yoga Journal в Москве в Москве.
  20. Если же вы таки уснули, я надеюсь, что вы хорошо расслабились и выспались и жду вас на классе 16 октября в рамках 10-ой Kонференции Yoga Journal в Москве для продолжения путешествия в увлекательный мир йога-нидры – йоги сна.


Конференция Yoga Journal (15-16 октября) – это уникальная возможность познакомиться с богатейшим миром йоги, поэкспериментировать с новыми стилями, усовершенствовать собственное мастерство, дополняя практику новыми техниками от преподавателей высочайшего уровня. Классы Конференции объединены темами: сила, осознанность, расслабление. Выбирайте то, что для вас имеет значение сейчас.

Хедлайнеры Конференции: Шэрон Гэннон и Дэвид Лайф – основатели направления Дживамукти-йоги.

На Конференции состоится российская премьера документального фильма «What is Real» («Что есть реальность») и презентация книги Шэрон Гэннон «Йога и вегетарианство».

Преподаватели Конференции: Руслан Клейтман, Сергей Агапкин, Густаво Пласа, Випул Бхатти, Садашива, Лена Сидерская, Нина Мел, Алексей Владовский, Елена Ульмасбаева, Сергей Сидоренко, Сергей Мироненко, Александр Дудов и многие другие.

Не пропусти главное событие в мире йоги!

Подробности: conf.yogajournal.ru

620ji.jpg

Фото: istockphoto.com