Почему я перестала делать растяжку

Почему я перестала делать растяжку

Как и многие учителя йоги, я была всю жизнь в меру гибкой. Не в том смысле, что могла забросить ноги за голову и завязать их в узел, а просто от природы у меня было мягкое, податливое тело, поэтому в основном я трудилось над развитием силы и выносливости. На самом деле позже я даже обнаружила, что статическая растяжка делает мышцы, наоборот, жёсткими и иногда вызывает боль. Именно поэтому на определённом этапе я перестала делать растяжку. Это не означает, конечно, что я совсем её забросила, просто 90% моей практики сосредоточились не на попытке стать ещё более гибкой и крутой (чтобы собирать тысячи лайков в Инстаграме), а на этих трёх пунктах. И что вы думаете? По иронии судьбы я стала гораздо более гибкой, плюс к этому — сильной.

  1. Потоковая практика. По утрам моё тело, как у любого обычного человека, не в самой гибкой форме. Частично это связано с тем, что фасция, соединяющая оболочка, которая покрывает наши ткани, суставы, нервы, обезвоживается за ночь, становится более плотной, гелеобразной. В этом случае потоковая практика, с её мягким темпом и несложными асанами, помогает разогреть тело, смазать суставы и проснуться. Поэтому я отдаю предпочтение приветствию солнца, вращениям суставов, позе Кошка-Корова, скруткам и боковым наклонам. 
  2. Работа с проблемными зонами. У каждого своя ахиллесова пята. У меня, например, легко получается Упавишта Конасана, зато Вирасана — настоящий вызов для меня даже спустя годы регулярной практики. Поэтому вместо того, чтобы упиваться практикой асан, которые мне удаются, я практикую те, что представляют для меня сложность, чтобы моё тело было сбалансированно. А ещё подколенные сухожилия моей правой ноги менее гибкие, чем на левой, соответственно на левую сторону я делаю позы дольше. Вместо того, чтобы сломя голову пытаться забраться в Лотос или усесться в шпагат, я пытаюсь продумать стратегию, которая позволит моему телу стать более здоровым. 
  3. Избавление от напряжения. Когда мы застреваем в какой-то позе, наши мышцы и фасция затвердевают. Вспомните свои ощущения, когда вы встаёте после долгого сидения за компьютером. Тело просит разминки, чтобы скомпенсировать образовавшееся напряжение. То же происходит и в моменты, когда вы долго сидите в позе, которая агрессивным способом растягивает мышцы. Чтобы избежать такого эффекта, я использую пропсы, а также теннисные мячики, чтобы максимально отстроить позы и избежать напряжения. Для меня очень важно регулярно практиковать восстанавливающие асаны, поэтому я выполняю хотя бы две-три из них перед сном.