5 причин практиковать балансы в йоге

5 причин практиковать балансы в йоге

Друзья мои, давайте поиграем в ассоциации? Уверена, что вы знаете такую психологическую игру. Я называю слово, а вы не задумываясь пишите 5-6 слов, которые приходят вам в голову. Итак, что первое всплывает в уме, когда вы слышите слово «баланс»?

Еще года три назад мой список был примерно такой: отчетность, актив, пассив, дебет, кредит, равенство. Вот они, последствия бесконечных переработок, длинных рабочих ночей и абсолютное доказательство полного дисбаланса в жизни.

Так уж устроен мир: все мы вертимся в бешеном темпе жизни. Успеть, срочно сделать, время – деньги, еще чуть-чуть поработаю и отдохну. Я уверена, что большинство из вас живет в ритме «срочно» и «надо сделать». Результат: мы приходим в режим разбалансированности, мы не работаем с нашим сознанием, наши чувства – и эмоции берут верх над разумом... А задумайтесь: даже механизмы (автомобили, телефоны, бытовые приборы, я не говорю уже о сложных машинах и приборах – нуждаются в настройке и периодической проверке или обновлении этих настроек. Так почему мы так относимся к себе? Ведь все еще со школьной скамьи знают, что человек и его тело – самый сложный организм на планете Земля.

Так вот, йогу придумали люди, которые, возможно, не смогли бы составить нам конкуренцию по уровню образования или компетентности в какой-либо отрасли, но они были гораздо мудрее и понимали толк в жизни. Как будто знали, что будущим поколениям это пригодится. Благодаря им в образе йоги мы имеем с вами сегодня систему, которая позволяет нам внести немного контроля и осознанности в нашу суетную и бессознательную жизнь. Ни одна моя личная практика не обходится без балансов. Более того, практикующие знают, что балансы занимают значительную часть любого йога-занятия. И это не просто так. Давайте разберем, что же нам дают эти сложные и, для некоторых, такие «нелюбимые» балансы.

Во-первых, если вы практикуете, то знаете, что ничто так не развивает способность контролировать и управлять собственным телом, как балансы. Ведь для того чтобы просто устоять на одной ноге в течение непродолжительного периода времени требуется собрать всю волю в кулак, чувствовать каждую клеточку тела, каждый мускул. Более того, нужно так подчинить себя разуму, чтобы этот мускул непроизвольно не дрогнул на протяжении всего нахождения в балансе. Иначе все пропало.

Во-вторых, практика осознанности. Для меня, как для йога-тичера, вопрос осознанности в практике – одна из сложнейших задач. Я пытаюсь научить тех, кто приходит ко мне на занятия, что важно не просто «сделать» асану, важно ее «прочувствовать», «прожить» в ней. Да что уж там говорить, я и сама в себе это воспитываю. Вот именно балансы помогают мне в этом.

В-третьих, развитие концентрации и внимания. С концентрацией более ли менее понятно, без нее вы, скорее всего, даже не войдете в баланс. А вот внимание – это то, что нужно нам для его удержания. Успех в освоении любого баланса придет лишь тогда, когда вы внимательно отнесетесь к своему телу и почувствуете, что вас удерживает в состоянии баланса. С каждой практикой ваше тело будет запоминать правильный алгоритм работы нужных мышц. И это наимощнейшая работа.

В-четвертых, конечно же, укрепление мышц. Любая асана, так или иначе, предполагает работу с телом. И именно с практикой балансов у меня появились те самые заветные «кубики» на животе, очертания «бицепсов» и ярко выраженные мышцы бедер. Девочки из тренажерки рядом не стояли.

Ну и наконец, о чем я не перестаю повторять почти в каждой своей статье, и за что я безгранично полюбила йогу, это то, что она позволяет нам остаться в балансе, даже свернув коврик, перенести баланс в жизнь. Начав регулярно и серьезно практиковать, вы не можете уже включаться в практику только на коврике. Йога входит в вашу жизнь, даже если вы этого не замечаете. Вы становитесь другим человеком. Вы совсем по-другому начинаете воспринимать жизненные ситуации. Просто все мы разные, и кому-то нужно больше времени, кому-то меньше, но процесс запущен. Он неотвратим. Самое главное – не останавливаться, и результат не заставит себя долго ждать.

Ну вот, теперь вы знаете, для чего на занятиях йога-тичер снова и снова «мучает» вас балансами и, надеюсь, теперь вы начнете практиковать их с еще большей любовью. Ах да, чуть не забыла. Возвращаясь к тому, с чего начала этот материал – к ассоциациям. Теперь список моих ассоциаций к слову «Баланс» следующий: жизнь, любовь, гармония, равновесие, последней почему-то пришла на ум Уттхита Хаста Падангуштасана. Пойду ее сделаю.

Устойчивых вам балансов в практике и в жизни!