Аэройога: 6 асан для начинающих

Нередко, приглашая на занятия Аэройогой, я слышу, что это слишком сложно, либо многих пугает отсутствие природной гибкости. Я, в свою очередь, не устаю повторять, что благодаря гамаку, Аэройога гораздо легче, чем классические направления йоги. И в доказательство решила привести ряд асан из комплекса йоги для начинающих (1-ая часть – здесь). Я продемонстрирую их исполнение на коврике и с использованием гамака, а также опишу различия оказываемого эффекта.

  1. Адхо Мукха Шванасана (поза Собаки мордой вниз). Любимая поза, куда же без нее.

    Что общего: несмотря на то, что ученики обычно усмехаются, когда слышат, что мы «выходим в Собаку и отдыхаем», это действительно так. Поза способствует приливу крови к голове (причем, менее интенсивно, чем ширшасане, стойке на голове), за счет чего происходит обновление клеток головного мозга, улучшение цвета лица. Более того, поза благотворно влияет на пищеварительную систему, а также осуществляется вытяжение задней поверхности ног, главным образом, икроножных мышц и щиколоток. Отличия выполнения с использованием гамака: в гамаке поза собаки мордой вниз осуществляется при помощи виса, то есть тело свисает, что обеспечивает активное вытяжение позвоночника по всей длине. Если на коврике людям, практикующим не так давно, тяжело добиться полного выпрямления спины, то при помощи гамака это можно сделать, даже если вы вообще никогда не слышали про эту асану. Также в висе занимающимся легче расслабить мышцы шеи, что снимает нагрузку с шейного отдела позвоночника.

  2. Баддха консана (поза Связанного угла).

    Что общего: поза эффективно воздействует на органы таза, живота, спины, а также благотворно влияет на мочеполовую систему. Более того, у женщин, практикующих данную асану, наблюдается уменьшение болей во время цикла за счет нормализации работы яичников и матки. Баддха конасана – одна из поз йоги, которые можно выполнять женщинам даже на протяжении всего периода беременности (при отсутствии противопоказаний со стороны врача, конечно же).

    Отличия выполнения с использованием гамака: техника выполнения асаны заключается в том, чтобы соединить подошвы ног вместе и разводить бедра в стороны до тех пор, пока они не коснутся пола. Поскольку данная асана, как и поза собаки мордой вниз, представляет собой вис, и таз оказывается ниже уровня стоп, даже люди, у которых, сидя на коврике, не получается уложить бедра на пол за счет недостаточного раскрытия тазобедренных суставов, в гамаке раскрывают их с завидной легкостью. А в дополнение: парение над землей дарит незабываемое ощущение полета и возвышенности над миром. Где еще вы можете побыть в роли эдакого «летающего Будды»?

    Ах да, чуть не забыла: так как подошвы ног в гамаке завязаны изначально, и нет необходимости их удерживать руками, то рукам мы находим применение и складываем их в любимую мудру (комбинацию пальцев, имеющую особое значение). Я люблю соединять большой и указательный палец в кольцо и разворачивать ладони вверх, что представляет собой «Джняна мудру», символизирующую знание. Кто знает, вдруг именно в момент выполнения баддха конасаны к вам придут идеи, которые вы давно ждете.

  3. Пашчимоттанасана (поза растягивания задней поверхности тела).

    Что общего: в моей личной практике – это асана номер один, и мои ученики знают, что на наших уроках ее много. Почему? Ну потому что я на своем опыте убедилась в ее благотворном эффекте. Однажды благодаря неудачному прогибу, у меня появились боли в пояснице, мешающие мне не только заниматься, но даже ходить. И я выполняла пашчимоттанасану по 2-3 раза в день на протяжении двух недель, удерживая позу сперва по 15, потом по 30, потом по 45 секунд. Так и восстановилась. Теперь без нее не могу.

    Итак, как вы уже поняли, поза нужна для симметричного вытяжения спины. Помимо этого, при ее выполнении эффективно вытягиваются ягодичные мышцы, осуществляется массаж органов брюшной полости, благотворно влияя на пищеварительный тракт; уменьшаются жировые складки на животе и бедрах.

    Отличия выполнения с использованием гамака: очень часто на коврике ученики делают акцент на то, чтобы вытянуть ноги, и забывают про остальные немаловажные нюансы выполнения позы, а именно: ровная спина и «плечи от ушей». И отучить их от этой привычки бывает очень сложно. Поэтому гамак – спасение инструктора. Ноги поддерживает наш друг гамак, благодаря чему про них можно забыть и направить все внимание на вытяжение спины.

  4. Чакрасана (поза Моста).

    Что общего: мост – не самая простая поза. Даже для продвинутых практиков. Из моего текста вы, наверное, уже поняли, что йога в принципе не простая штука.Ну а кому сейчас легко? Поэтому вдох-выдох и практикуем. Тем более, что поза очень хорошо устраняет сутулость и развивает гибкость позвоночника; способствует укреплению мышц рук и ног. Так же, после выполнения асаны вы получите потрясающий заряд энергии и бодрости на весь день.

    На моих уроках хатха-йоги данную асану выполняют далеко не все. Это и неудивительно: во-первых, нужно иметь натренированные сильные руки и ноги, чтобы поднять и удержать тело; а во-вторых, если есть проблемы с поясницей, либо если у вас хрупкие запястья, то выполнять данную асану не рекомендуется. И что же теперь: никогда не покрасоваться в красивом мостике? Не совсем. Нам поможет аэройога.

    Отличия выполнения с использованием гамака: в гамаке поясница располагается в мягкой и эластичной ленте, которая полностью повторяет изгибы вашего тела и бережно поддерживает вашу спину. Безусловно, к выходу в мост мы так же подготавливаем все мышцы, поскольку прогнуться часто бывает довольно сложно. Не всем же повезло стать обладателем супер гибкого позвоночника. Но при регулярной практике в гамаке мост выполняют практически все. Более того, поскольку соприкосновения конечностей с полом нет, то какими бы чувствительными не были ваши запястья, вы сможете выполнить данную асану без проблем. И даже если вы никогда ничем спортивным не занимались, то гамак удержит ваше тело, и вам нет необходимости его поднимать. Только это не значит, что раз есть гамак, то надо всю работу свалить на него и можно не укреплять мышцы. Сильные и крепкие руки и ноги еще никому не навредили.

  5. Халасана (поза плуга).

    Что общего: выполнение халасаны способствует развитию гибкости всех отделов позвоночника, стимулирует органы пищеварения, а также приводит в равновесие гормональный фон. Прилив крови к голове способствует развитию мозговых функций, таких как мышление, память и внимание. Однако освоение халасаны для новичков должно быть постепенным. Потому что при выполнении асаны активно задействован шейно-грудной отдел позвоночника. А давление пола на позвоночник может быть не только некомфортным, но иногда и травмоопасным. Поэтому новичкам и людям, имеющим противопоказания вследствие наличия проблем с шейным отделом позвоночника, я рекомендую попробовать халасану в аэройоге. Отличия выполнения с использованием гамака: лента гамака далеко не такая жесткая как пол, а наоборот – мягкая и приятная. Позвоночник при выполнении асаны вытянут, грудной отдел не зажат. В дополнение в гамаке добавляется хорошая проработка мышц живота при поднятии ног до прямого угла, что способствует устранению жировых отложений в этой области.

  6. Ширшасана (стойка на голове)

    Что общего: полностью согласна с высказыванием, что ширшасана – королевская поза, особенно для нервной системы. После ее выполнения наступает ощущение спокойствия и полная гармония во всем теле. Более того, выполнение стойки на голове способствует улучшению зрения, слуха и всех органов чувств; улучшает пищеварение и развивает легкие. Регулярная практика способствует повышению уровня гемоглобина в крови.Ну конечно же у ширшасаны есть противопоказания, как и у любой позы. А поскольку она перевернутая, то их, конечно же больше. Среди них и гипертония, и болезни сердца, и хронические заболевания ушей, глаз, смещение межпозвоночных дисков и т.п. И еще: выполнение ширшасаны не рекомендуется при отсутствии опыта ежедневной практики йоги в течение года. Как вам такое? Ну может быть немного преувеличенная рекомендация, но поскольку поза действительно сложная для новичков, подходить к ее выполнению нужно действительно постепенно и осторожно. И здесь тоже может помочь гамак.

    Отличия выполнения с использованием гамака: в гамаке ноги поддерживаются при помощи ленты, что обеспечивает умеренную нагрузку на голову, а также такое положение позволяет привыкнуть практикующему к стойке вниз головой. В качестве усложнения можно по одной ноге поднимать вверх, обеспечивая мягкий и постепенный вход в асану.

    На сегодня мой Топ-10 асан йоги подошел к концу. Я привела лишь небольшой обзор и постаралась показать разницу выполнения асан в аэройоге и на коврике. Поэтому пробуйте, выбирайте то, что по душе именно вам и практикуйте. В заключение от себя скажу: даже если вы не стоите в стойке на голове и не хотите этого делать, выбирайте ту йогу, которая вам нравится. Ведь йога начинается не со стойки в немыслимой позе, а с работы над собой и своим внутренним миром. Не помню, кто сказал эту очередную мудрость. Но сказано точно: мне абсолютно нечего добавить.