10 правил раздельного питания, которые обеспечат вам хорошее пищеварение и много энергии

10 правил раздельного питания, которые обеспечат вам хорошее пищеварение и много энергии

Откуда берется энергия? Энергия по своей сути в чем-то похожа на деньги − ее много не бывает. Всегда есть желание получить еще больше. На что мы только не идем, чтобы выжать еще больше энергии из организма! Литры кофе, сахар, стимуляторы и энергетические напитки − в ход идет все! А наше бедное тело все терпит.

После насильственных всплесков энергии обычно приходит упадок сил. На самом деле, энергия, появившаяся в результате стимуляции, − это не настоящая энергия. Это дешевая подделка того, что можно иметь на самом деле, тогда, когда организм здоров.

Если забыть о кофеине, у нас есть определенное количество энергии на день. И есть несколько факторов, которые являются частью процесса уравнивания энергии: сон, эмоции, движение, умственная деятельность и, конечно, еда.

  • Сон дает нам энергию.
  • Движение может способствовать приливу энергии благодаря усилению циркуляции крови и кислорода, но, в результате, и оно требует энергии. Разные виды упражнений можно также разделить на истощающие и подпитывающие.
  • Эмоции могут очень сильно влиять на уровень энергии. Позитивные эмоции, такие как радость, заряжают энергией, тогда как негативные эмоции могут истощить наши энергетические ресурсы.
  • Умственная деятельность требует немало энергии. Ясность мысли и креативность обычно не свойственны изнуренным людям.
  • Еда – палка о двух концах. Легкопереваримая пища дает энергию, трудноперевариваемая или непитательная пища потребует больше энергии для переваривания. Некоторые пищевые сочетания, наоборот, заберут энергию. Например, бутерброд из белого хлеба со сливочным сыром требует для переваривания много энергии. Возможно, намного больше, чем он может дать организму. Ягоды же, с другой стороны, являются быстрым способом зарядиться энергией.

Один из способов получения энергии от пищи – употребление в пищу продуктов, богатых питательными веществами.

Раздельное питание может применяться к любой диете для устранения тяжести в желудке после еды, улучшения процессов выведения продуктов пищеварения из организма, решения проблем с кожей и увеличения уровня энергии.

Вот 10 правил раздельного питания, которые я применяю и которые вы, возможно, найдете интересными для себя:

  1. Чем проще, тем лучше.
  2. Выпивать немного горячей воды или травяного чая перед едой, немного во время еды и ничего не пить как минимум в течение 30 минут после еды. Это поможет предотвратить разжижение желудочного сока и улучшит пищеварение.
  3. Не употреблять фрукты в течение 2-3 часов после еды. Фруктам требуется намного меньше времени для переваривания, но, если в вашем желудке что-то есть, они застрянут там и начнут бродить. Это приведет к вздутию живота.
  4. Замачивайте орехи на ночь. Это делает их менее сухими, и они лучше перевариваются. Они становятся более легкой пищей. Аюрведа рекомендует замачивать на ночь все орехи.
  5. Не сочетайте различные виды белка в одном приеме пищи. Не употребляйте вместе рыбу и курицу, бобы и мясо. Порция пищи с комбинированными белками будет перевариваться 10-12 часов, если у вас хорошее пищеварение. Вы бы сами захотели без перерыва работать 12 часов?
  6. Всегда добавляйте зеленые овощи, когда употребляете в пищу жиры с белками или углеводами. Зеленые овощи хорошо сочетаются практически со всем. С ними нельзя ошибиться! Зеленые овощи – ваши лучшие друзья.
  7. Несколько раз в неделю давайте своему организму отдых, употребляя простую пищу. Моя любимая моно-пища – это супы из овощей, киноа или гречка с качественным топленым или оливковым маслом.
  8. Экспериментируйте с умом! Если сомневаетесь в правильном сочетании продуктов, попробуйте и обратите внимание на реакцию вашего организма. Ваш организм лучше, чем любой диетолог, понимает, что ему нужно.
  9. Если вы употребляете молочные продукты, не сочетайте их ни с чем. Однозначно, никаких фруктовых молочных шейков, если не хотите свернувшегося молока в своем желудке.
  10. Питайтесь легкой, теплой и простой пищей, если вы устали или находитесь в состоянии стресса. Выздоровление и лечение требует энергии, также как и пищеварение. Используйте свои энергетические ресурсы с умом.

А как бы вы почувствовали себя, если бы за вас кто-то распланировал все ваше меню на неделю, присылал вам подбадривающие, поясняющие е-мейлы и обеспечивал вас поддержкой?

Это и многое другое вы можете получить, присоединившись к предстоящему весеннему детоксу.

Вас ждут Легкость, Красота, Энергия! Не упустите уникальную возможность распрощаться с лишними килограммами, очистить организм после зимы и побороть привязанность к сахару. Весна – лучшее время для очищения. Начните готовиться к яркому лету! Пройдите простую и гибкую программу очищения с Надей Андреевой.

YJ Detox for FB Ok NEW Out.jpg

Надя Андреева — магистр организационной психологии, сертифицированный веллнес-коуч, консультант по здоровому питанию и образу жизни для женщин, основатель блога «Шпинат и йога» (www.spinachandyoga.com) и автор книги «Счастливый животик: руководство для женщин о том, как всегда чувствовать себя живой, лёгкой и уравновешенной» (Happy Belly: Woman’s Guide to Feeling Vibrant, Light, and Balanced).