Чем заменить любимые, но вредные продукты?

Чем заменить любимые, но вредные продукты?

Какое чудесное чувство — иметь чистое, здоровое, полное сил тело и ясный ум! Если вы однажды испытали это, вы уже не сможете без этого жить.

Конечно, стоит признать, что очищенный организм более чувствителен к тяжелой пище, и тем более к алкоголю и другим токсинам.

Поэтому женщины, которые в обычной жизни не пьют алкоголь, могут сильно болеть всего лишь от одного бокала вина, выпитого на семейной или корпоративном празднике.

Мне самой хорошо известно, как это неприятно. Но это вполне объяснимо! Это все равно, что дать алкоголя ребенку.

Когда ваш организм чист, он не переносит токсичных веществ и проявляет здоровую реакцию, желая поскорее вывести токсины.

Но как это бывает, попадая в компанию, мы не хотим казаться занудами, не хотим выделяться и не хотим слышать лишние вопросы в свою сторону типа «А ты почему не пьешь?». В результате мы пренебрегаем всеми своими «здоровыми» правилами и идем на поводу у праздников, традиций и общего веселья.

На самом деле я совсем не веду к тому, чтобы сказать категорическое нет алкоголю или тяжелым блюдам. Главное знать, как правильно поддержать свой организм после застолья (вы же не оставите его в одиночестве переваривать все то, что вы проглотили на вечеринке!))

Об этом мы будет подробно разговаривать на моем предновогоднем вебинаре «Здоровый Новый год» 16 декабря в 20:00. Все участники получат в подарок книгу, в которой содержится более 100 страниц полезных советов и здоровых праздничных рецептов.

А сегодня давайте посмотрим, чем можно заменить вредные, но зачастую наши любимые продукты на более полезные и не менее вкусные.

Красным отмечено все, чему мы будем искать замену.

Мука:
нам очень повезло с ОГРОМНЫМ выбором различных здоровых типов муки без глютена. Купите муку, сделанную из всевозможных злаков, орехов и бобовых. Мои любимые типы муки − миндальная, кокосовая, мука из киноа и мука из нута (турецкого гороха). Эти типы муки богаты белком и клетчаткой! Вы также можете попробовать муку из риса, сорго, пшена, кукурузы − для нежной, слегка зернистой структуры блюда.
Растительное масло:
Кокосовое масло прекрасно подходит для выпечки, для намазывания на тосты, а также для готовки при высоких температурах. Органическое топлёное масло, или гхи, также может заменить сливочное масло. В гхи нет твёрдых частиц молока, так что оно не вызовет никаких проблем, даже если у вас непереносимость лактозы. Однако гхи не является подходящим вариантов для веганов (строгих вегетарианцев). Если вы хотите полностью исключить жиры, то используйте яблочное пюре без сахара, консервированное пюре из тыквы, печёный кабачок или сладкий картофель (батат). Яйца:
если в рецепте требуется 3 или больше яиц, то они нужны для поднятия теста, и нам нужен заменитель с аналогичными свойствами. Для замены 1 яйца используйте 1 столовую ложку молотого семени льна, смешанного с 3 столовыми ложками воды. Если яйца используются в рецепте для скрепления остальных ингредиентов, то попробуйте заменить их на размятый до пюреобразного состояния банан, тыкву, кабачок, тофу или яблочное пюре. Желе из семян чиа тоже хорошо действует. При использовании желе из семян увеличьте немного количество пекарского порошка, чтобы избежать «резиновой» консистенции.

Сахар:
это самый большой и важный вопрос! Прыщи, лишний вес, гормональный дисбаланс, перепады энергии вверх и вниз, подавленное настроение из-за резких скачков сахара в крови, − всё это почти неизбежно при чрезмерном потреблении сахара. Некоторые из альтернативных здоровых заменителей сахара при выпечке – кокосовый сахар или финики, у которых низкий гликемический индекс. Мелко нарезанные финики хорошо заменят сахар в выпечке и в овсяных кашах. Стевия также отлично заменит сахар в кашах или смузи. Стевия − это натуральный растительный сахарозаменитель, содержащий ноль калорий. Он может немного горчить при готовке, так что лучше его использовать без нагревания. Если вам нужен жидкий заменитель, то можно использовать сироп из коричневого риса или мёд. Помните, что мёд не следует нагревать, если вы хотите сохранить все полезные свойства живых ферментов. Каким бы заменителем вы ни воспользовались (кроме стевии), учтите, что они все имеют высокое содержание углеводов, так что не увлекайтесь! Всё должно быть в меру. И, пожалуйста, держитесь подальше от «липовых» сахарозаменителей!

Растительное масло:
вода и молотое семя льна или желе из замоченных семян чиа, а также взбитая в блендере белая фасоль прекрасно подойдут для заправок. Помните, что нам всё-таки необходимы здоровые жиры в нашем питании. 1/2 авокадо или органические растительные масла вирджин в небольших количествах заслуживают чести находиться на вашей тарелке!

Столовая соль:
морские водоросли: хлопья из Дулсе (красная водоросль) прекрасно заменяют соль. Если вы не большой поклонник водорослей, то используйте гималайскую или кельтскую соль, богатую различными минералами.

Уксус:
(при воспалённой Питта-доше или в летнее время) – лайм, но не лимон, т.к. он также раздражающе действует на Питту.

Молоко:
миндальное, кокосовое, рисовое молоко можно найти в магазинах. Попробуйте разные варианты и выберете, что вам больше нравится. Миндальное молоко легко сделать в домашних условиях, особенно если вы хотите быть уверены, что за ингредиенты попадают в вашу пищу.

Сливки:
растительные «сливки» из орехов кешью прекрасно подходят для сладковатых соусов. Взбитые до пюреобразного состояния запечённая мускатная тыква, батат или фасоль отлично подойдут в качестве соусов для макаронных блюд или запечённых овощей.

Вот один из домашних соусов, который может заменить майонез в салатах или оттенить вкус круп и овощей в различных блюдах.

Лимонный крем из белой фасоли

Ингредиенты (для порции 1,5 стакана):
• 500 гр промытой высушенной фасоли
• ½ ч.л. чеснока (смятого и смешанного с 1 ч.л. оливкового масла)
• 1,5 ст.л. оливкового масла
• 1/8 стакана лимонного сока
• 1 ч.л. измельченной лимонной цедры
• 1 ч.л. измельченного свежего орегано (или ½ ч.л. сушеного)
• ¾ ч.л. измельченного свежего базилика (или ¼ ч.л. сушеного)
• ¾ ч.л. измельченного свежего розмарина (или ¼ ч.л. сушеного)
• ½ ч.л. гималайской соли
• ¼ ч.л. молотого черного перца

Приготовление:
* Если вы используете сушеную фасоль, то предварительно замочите ее на ночь и варите до готовности (около часа). Смешайте все ингредиенты в бленде и взбейте до однородной массы.

Варианты подачи: Подавайте на брускетте (используйте как основной слой, сверху выложите томаты, сбрызнутые маслом и орегано), используйте как основу для сендвичей и роллов с огурцом, салатом, томатами и другими овощами.

Вата могут использовать этот крем, но с увеличением количества масла и лимона в составе. Капхам рекомендуется добавить кайенского перца или сырого чеснока. Питты должны использовать только приготовленный чеснок или исключить его из рецепта вовсе.