Йога-лайфхак: совершенствуем позу Танцора

Йога-лайфхак: совершенствуем позу Танцора

Вариантов Натараджасаны, или Позы Танцора, масса. Давайте остановимся на одном из наиболее распространенных и добавим несколько йога-лайфхаков к практике.

  1. Если вы выполняете Натараждасану с опорой (как показано на фото), то, регулируя высоту опорной руки, можно проработать отдельные участки грудного и пояснично-крестоцового отдела, как сняв чрезмерное напряжение с наиболее деликатных мест (актуально обладателям протрузий и мепозвонковых грыж, мечтающих безопасно покорить новые высоты в йоге), так и последовательно повышать гибкость спины.
  2. При вытяжении вверх захваченной лодыжки, не допускайте вращения корпуса и отклонения его или отдельных частей назад.
  3. Создавая вытяжение, работайте от центра движения. Поясню: представьте визуально каплю, которая образуется в месте захвата ладонью лодыжки, найдите ее центр тяжести и начните симметрично вытягивать каплю вверх. Хорошая визуализация — один из ключевых моментов успешной практики!

lifehack_Natarajasana.jpg

! Противопоказания: протрузии/грыжи в пояснично-крестцовом, грудном и шейном отделах (практика только под наблюдением специалиста в зависимости от индивидуальной телесной истории), реабилитация после полостных операций, подвывих шейки бедра, ригидность мышц плечевого пояса.

Буду рада ответить на ваши вопросы! Хорошей практики!

[promo_online id="241" teaser="Татьяна Илларионова расскажет, как правильно выполнять основные асаны йоги."]