Как защитить уязвимый шейный отдел во время занятий йогой

Как защитить уязвимый шейный отдел во время занятий йогой

Все чаще на занятиях инструктора предостерегают учеников запрокидывать голову, делать резкие повороты, стоять на голове. Если честно, я и сама отношусь к их числу. Шея – самый мобильный и нежный отдел позвоночника! Сквозь поперечные отростки шейных позвонков проходят позвоночные артерии – это 2 артерии из четырех, которые кровоснабжают головной мозг. Если подвижность всех шейных позвонков и верхних грудных сохранена, то различные движения в шейном отделе не приводят к значительному изменению просвета позвоночных артерий. Но в современных реалиях труд большинства людей связан с длительным статическим положением за компьютером, при котором шея находится в положении протракции (голова выдвинута вперед). Это снижает подвижность шейно-грудного перехода позвоночника и увеличивает подвижность верхнего шейного (и так мобильного и нежного!). После рабочего дня, проведенного «в протракции», офисные сотрудники приходят на занятие по йоге и выполняют асаны с запрокидыванием головы, что при некорректном выполнении может негативно сказываться на стабильности шейного отдела и кровоснабжении головного мозга.

21017622.jpg

Что же делать, чтобы себе не навредить?

  • Прогибы нужно выполнять так, чтобы разгибание происходило во всех позвонках, шея не должна заламывать дугу позвоночника. Старайтесь создавать равное натяжение от копчика до макушки, не заваливайте затылок к позвоночнику и не провисайте в пояснице!
  • Необходимо восстановить подвижность всех позвонков. Понаблюдайте за своим позвоночником в марджариасане (поза кошки). Чувствуете ли вы движение на уровне каждого позвонка? Подобные движения иногда сложно осознать самостоятельно, рекомендую обратиться к опытному инструктору или спортивному врачу для диагностики тугоподвижных регионов.
  • Перед выполнением ширшасаны (стойки на голове) освойте пинчамаюрасану (стойку на предплечьях) – подготовьте свой плечевой пояс к корректному распределению нагрузки.
  • Избегайте резких «рывковых» движений.
  • В поиске решений проблем с шеей исключите проблемы в нижележащих отделах.
  • Соблюдайте эргономику рабочего места, режима труда и отдыха. Полтора часа даже корректной практики не скомпенсирует ежедневный восьмичасовой неправильный паттерн «сидя за компьютером»!
  • Не торопитесь выполнять сложные и амлитудные положения!!!

При соблюдении этих рекомендаций шея будет готова к выполнению любых упражнений.

Есть обстоятельства, при которых мобильный и нежный шейный отдел требует особой осторожности, в этих случаях не рекомендуется вращать головой (по часовой или против часовой стрелки):

  1. Не стоит выполнять резких движений при наличии дискомфорта в шее, области затылка.
  2. При появлении любой боли непосредственно в момент выполнения движения или после.
  3. При частых головных болях.
  4. При грыжах и протрузиях шейного отдела.
  5. При признаках нестабильности шейного отдела.
  6. При врожденных патологиях шейного отдела и аномалиях развития позвонков или позвоночных артерии.

Практикуйте в удовольствие и будьте здоровы, Ваша ОМ