7 простых шагов на пути к желанной беременности

7 простых шагов на пути к желанной беременности

В условиях стресса, неправильного образа жизни, неблагоприятных экологических факторов, все чаще встречаются пары, которые вроде и относительно здоровы, а беременность не наступает по непонятным причинам. Если серьезных проблем со здоровьем нет, то йогатерапия может быть очень эффективной. Вместе с простыми аюрведическими методами она дает хорошие результаты. Что же можно сделать?

Шаг 1. Проанализировать свой режим дня и привычки. Ко мне часто обращаются молодые женщины, у которых жизненная планка очень высока. Надо соответствовать высоким стандартам во всем. Поддерживать стройную фигуру, изнуряя себя тренировками и диетами, делать карьеру, иногда пренебрегая полноценным сном и отдыхом. Организм работает на грани возможностей и защищается от дополнительной нагрузки – беременности. На фоне сниженной массы тела часто нарушается процесс овуляции и беременность не наступает. Первое, что нужно сделать – пересмотреть режим дня. В Аюрведе это называется Диначарья – правильное поведение в течении дня. Оно основано на понятиях принципов функционирования организма – трех Дош. В продолжение дня каждая Доша доминирует в течение четырех часов. Например, с 2 до 6 утра доминирует Вата Доша. Если вы начнете свой день в это время, вы будете чувствовать легкость и жизнерадостность. Шримад Вагбхата начинает описание Диначарьи в Аштанга Хридайя (древнем аюрведическом трактате) со слов: «Встань ото сна в Брахма-мухурту для сохранения своего здоровья и самой жизни». Брахма-мухурта – это предпоследняя мухурта (48 минут) темной половины суток. Если вы планируете беременность, надо освободить себя от лишних нагрузок и нормализовать режим дня – раньше ложиться и раньше вставать, много отдыхать, заниматься тем, что доставляет удовольствие.  Полезны будут техники расслабления, аюрведические процедуры, балансирующие Вата-дошу. Например, промасливание.  

Шаг 2. Необходимо задуматься о том, что вы едите. Если проблема не связана с пищеварением, мы как правило, не задумываемся об этом, и напрасно. Есть продукты, повышающие фертильность (способность к зачатию). А вот неправильное питание, вызывающее дисбаланс Вата  доши – сухая, холодная, малокалорийная пища – совсем не способствует репродуктивному здоровью. Потребляйте больше молочных белков, в том числе молоко, панир (свежий сыр, сделанный из молока), ешьте замоченный миндаль или грецкие орехи (можно измельчить их и добавить к вашим овощам). Полезны будут сладкие и сочные фрукты, такие как манго, персики, сливы и груши. Специи, такие как тмин («очищает» матку у женщин и мочеполовую систему у мужчин), куркума (для улучшения взаимодействия между гормонами и репродуктивной тканью) и черный тмин, также хороши для повышения плодовитости. Избегайте жирной пищи и продуктов, содержащих консерванты.

Шаг 3. Необходимо провести очищение. Для этого мы осваиваем шаткармы и очистительные процедуры Аюрведы. Если вы решили внедрять в свою жизнь новые полезные привычки, изменить свое питание, перед этим необходимо очистить организм от тех токсинов (амы), которые накопились в нашем организме в процессе усвоения продуктов, в процессе дыхания, возможно в результате плохого пищеварения. Вы ,конечно, можете подумать, что организм сам должен избавляться от вредных веществ. Но нашей выделительной системе необходимо помочь. Очень полезно провести шанкпрокшалану (при отсутствии противопоказаний), освоить джала и сутра нети. Ежедневно практиковать агнисара дхаути крийю. Полезно воспользоваться аюрведическими препаратами и процедурами для проведения панчакармы.

Шаг 4. Асаны йоги и дыхательные техники могут  помочь наступлению беременности. С помощью грамотно построенного комплекса, учитывающего индивидуальные особенности, можно даже скорректировать некоторые нарушения, заболевания репродуктивной системы. Когда мы говорим о женской практике, то стараемся  соответствовать естественным биологическим ритмам. В первой фазе менструального цикла практика постепенно становится все более активной, так как именно в этот период происходит рост фолликулов в яичниках и подготовка к овуляции. Для стимуляции овуляции мы занимаемся довольно активно. В практику включаем все асаны, которые активно действуют на репродуктивную систему. Это движения, затрагивающие область таза, тазобедренных суставов, бедер, перевернутые положения, скрутки. Незадолго до критических дней уделяем больше внимания расслаблению, предпочитая более мягкую практику.

Шаг 5. Включите в свою практику специальные упражнения, которые помогут снять гипертонус мышц. Это  техники миофасциального расслабления. Недостаточное расслабление мышечного каркаса, негативные эмоции, которые мы не можем «выплеснуть» наружу приводят к формированию локальных гипертонусов. В спазмированных мышечных волокнах меняется кровоток, возникает гипоксия, это приводит к нарушению функций  близлежащих органов. Очень часто такие «миофасциальные синдромы» развиваются на тазовом дне, в глубоких мышцах таза. Это приводит к нарушению в репродуктивной системе, как у женщин, так и у мужчин. Для некоторых приемов мышечно-фасциального расслабления понадобится  простое оборудование, можно воспользоваться роликом, мячами разного диаметра.

Шаг 6. Важный шаг – привлечь партнера к тем простым мероприятиям, которые вы планируете. Природой задумано, что в процессе зачатия участвуют двое.  Чаще бывает, что  девушки прикладывают больше усилий, поддерживают здоровый образ жизни, при том, что их партнер неохотно что-то меняет в своих привычках, но бывает и наоборот. В таких случаях надо стараться привлечь партнера к  своим занятиям, вместе разобраться как правильно построить режим дня и питания, чтобы улучшить ситуацию. Для этого задумано такое направление как «парная йога». Упражнения и асаны такой йоги помогут почувствовать духовную и физическую близость с партнером. Спустя некоторое время можно заметить  положительные перемены – улучшится физическое состояние,  настроение, пропадет чувство усталости и тревоги, а главное «зацикленности» на проблеме, усилится сексуальное желание и близость с партнером. Не все изменения можно увидеть, некоторые останутся незамеченными, но также помогут наступлению желанной беременности.

Шаг 7. Йога-нидра. В ситуации, когда вы стремитесь достичь желаемого, устранив препятствия на пути к цели, подойдет практика йога нидры. Эта практика поможет устранить препятствия, которые вы даже возможно не осознаете. Наша психика, подсознание способны препятствовать наступлению беременности. Йога-нидра позволяет отделить сознание от внешних процессов и ото сна, в результате чего мы можем дать ему мощный психический импульс, сформулировать формулу твёрдой решимости (санкальпу), осознать свои истинные желания. Это схема движения к цели. Каждый пункт подробно я разбираю и показываю в авторском курсе Fertilityoga. Этот курс и другие материалы есть на сайте. Там же вы можете записаться на индивидуальную консультацию и уделить своему здоровью больше внимания.

5, 12, 19 ноября я проведу цикл семинаров «Йога для женского здоровья. Рекомендации Аюрведы».

Семинары будут состоять их теории (1 час) и практики (1,5 часа).

5 ноября 2017 семинар будет посвящен теме «Естественная регуляция менструального цикла».

Я расскажу краткие сведения о регуляции менструального цикла. Что на нас влияет и как это гармонизировать методами йоги и Аюрведы. Мы разберем что особенно полезно для женской практики, что следует выполнять регулярно и как это действует?

12 ноября 2017 семинар будет посвящен теме «Подготовка к беременности»

Обсудим нужна ли здоровой женщине особая подготовка, что может помешать наступлению беременности и нормальному развитию плода. Как приблизить наступление желанной беременности методами йоги и Аюрведы. Поговорим об изменениях в организме во время беременности.

19 ноября 2017 семинар будет посвящен теме «Йога при гинекологических заболеваниях. Какие есть ограничения. Йогатерапия репродуктивной системы.»

Я расскажу о причинах возникновения гинекологических заболеваний: миомы матки, эндометриоза, предменструального синдрома, синдрома истощения яичников, бесплодия и некоторых других заболеваний и дам Аюрведические рекомендации при лечении этих заболеваний. Также мы разберем различные формы бесплодия и вы узнаете как может ли помочь йога и Аюрведа.

23114974_1540756692644546_1779423134_n.jpg


Марина Круглова – йогатерапевт, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук.

Фото: yogaposes.online