Контроль эмоций: можем ли мы выбирать, что чувствовать и как реагировать

Контроль эмоций: можем ли мы выбирать, что чувствовать и как реагировать

Часто ли вы задумываетесь, для чего в своей жизни вы совершаете какие-то действия? Например: ходите в кино, читаете книгу, выбираете любимую еду, покупаете себе новую вещь или общаетесь с людьми?

Вряд ли. Скорее всего, вы ориентируетесь на хочу-не хочу, нравится-не нравится, могу-не могу или что-то в этом роде. А теперь представьте: рождается ребенок, растёт в любящей атмосфере, в кругу близких ему людей. Все о нём заботятся, он получает нежность, и признание его интересов и потребностей. В общем, всё у этого ребенка прекрасно! И в этой семье, естественно, свои интересы, вкусы, блюда, развлечения и традиции. И одна из них по воскресеньям собираться вместе по утрам и готовить драники или блины, не важно, общаться вместе за этим процессом, шутить, а потом ходить на прогулку в парк. И, есть другая семья, где тоже воспитывается ребенок. Но это уже совсем другая семья, с другими интересами и мировосприятием, где по воскресеньям тоже готовят блины. Но родители при этом выясняют отношения и кричат на родное чадо, а после он отправляется в свою комнату с очередным наказанием-заданием. Я думаю, не нужно уточнять, кто из них будет любить блины?

Как наши эмоции формируют жизнь

Да, так уж устроено наше сознание, что оно соединяет события, предметы, действия и испытанные нами при этом эмоции. Атмосфера, в которой совершается то или иное событие в первый раз или это может быть очень яркий по своей важности и накалу страстей момент, становится причиной эмоций в последствии. И так, происходит со всеми действиями в нашей жизни. Все нам даёт какие-то определённые эмоции. Касается ли это автомобиля, квартиры, одежды, галстука или любимой подушки на диване. Весь ваш мир, которым вы себя окружили, дает вам обусловленные эмоции и всё в вашей жизни меняется и происходит из-за них. И даже наше тело, зависит от наших эмоций: оно напрягается, когда нам плохо, и расслабляется, когда нам хорошо. И любой наш новый опыт связан с желанием испытать новый эмоциональный заряд.

Игра эмоций

Бывает и такое, что в жизни мы проявляем себя в какой-то ситуации довольно странным и неожиданным для себя образом. Особенно интересно, когда это действие происходит с нами впервые – и тут нас накрывает… Когда наши эмоции сложно объяснить, внутри всё переворачивается, и состояние больше напоминает чувства мыши, находящейся на тонущем корабле: Нееет! Бежать отсюда! Хотя присутствующие рядом явно получают от совершения этого же действия удовольствие и радость. И здесь, напрашивается вопрос: а в первый ли раз вы делаете это? Откуда ваше подсознание взяло уже готовые эмоциональные состояния со всеми вытекающими переживаниями и ощущениями в теле до тошноты, если вы никогда не ныряли с аквалангом или не прыгали с парашютом? А может кто-то и сейчас находится в состоянии паники перед регистрацией брака, хотя мечтал об этом много лет? Многие факты о устройстве памяти, говорят о том, что наши страхи и переживания имеют под собой основу в предыдущем жизненном опыте. Сложно в это поверить, но память не ограничивается физическим телом, и жесткий диск находится на удаленном расстоянии. И с потерей тела ни один наш опыт и переживание, ни одна наша эмоция не растворяется в пространстве.

Причина страданий

С позиции реинкарнации, душа также решает воплотиться в этом мире для получения нового эмоционального опыта. Какая-то из них хочет испытать любовь; другая – ненависть, печаль, сострадание или жалость. Не так важно сейчас что именно, а важно то, что всем круговоротом наших жизней во Вселенной правят эмоции. И это из-за них медитирующие сидят, добиваясь дзена, желая освободиться от власти эмоций над ними. Это из-за них придумываются новые техники спокойной реакции в ситуации: глубокий вдох, считаем до четырёх, выдох... Но что делать, когда это всё не помогает и хочется бежать от непонятно откуда взявшихся необоснованных эмоций? Когда эмоция поглощает нас целиком и начинает управлять нами? Есть ли средство, как скорая помощь на здесь и сейчас?

Почувствовать разницу

Конечно же, вы слышали фразу, что ситуацию можно изменить, только изменив к ней отношение. И вопрос остаётся только в том, как именно это сделать. Приведу в пример стандартную жизненную ситуацию с опозданием. Каждый из нас был в ней и может вспомнить и прочувствовать своё эмоциональное состояние, находясь в эпицентре событий и в их развитии. Итак, вспоминаем: вы ожидаете своего собеседника или любимого человека, проходит полчаса, час, его всё нет. Как же так? Мы же договорились! Телефон недоступен, и желание увидеться и пообщаться трансформируется в желание дождаться и высказать все, что вы об этом думаете. Страсти кипят, и возмущению нет предела, и тут он приходит. Естественно рассказывает вам причину своей задержки. И здесь хочется расставить акценты на вашем эмоциональном состоянии до его рассказа и после. Почувствуйте разницу. Осознание причин его опоздания меняет ваше состояние, как правило, на прямо противоположное. И необязательно это будет история про спасение мира. Скорее всего, у него просто сел телефон и он не смог вас предупредить, что он стоит в пробке или у него сломался автомобиль. И вот вы уже благодушно расположены к нему и весело общаетесь дальше, как будто ничего и не происходило.

Сам себе режиссер

Так что же изменило ваше отношение к ситуации? Вы просто увидели события его глазами, его переживаниями и эмоциями. Вы получили свои эмоции, слушая его оправдания. Вашему уму не хватало информации, чтобы добавить картину происходящего со знакомым в свой анализ и осознание обстоятельств в момент ожидания. И сейчас у вас появился выбор, что чувствовать. Но как же, скажете вы, после уже понятно! А что делать с моей эмоцией, когда меня разрывает изнутри в этом ожидании, в самом процессе? И я тоже задам свой очередной вопрос: а что вам мешает представить, что вы знаете, какие события разворачиваются в данный момент с вашим оппонентом? Позволить вашему сознанию придумать свой фильм по спасению им мира. Предоставить своему уму альтернативу, что чувствовать. Позволить себе вести свою игру. Разумно используя творческие возможности своего сознания как ресурс, а не как разрушающее вас оружие.

Мы – не рабы, рабы – не мы!

Вот как это происходит в моей жизни. Моя мама очень любит пофантазировать. И стоит мне не ответить вовремя на её звонок или письмо, то в её голове рождаются ужаснейшие сцены того, что может происходить со мной. Само собой она начинает рефлексировать на увиденные в своём уме картинки, и эмоции страха захлёстывают все её существование. И есть моя сестра, которая на вопрос: а ты не волнуешься, о том, как там твой сын в трудовом лагере вторую неделю живет? Отвечает: «Я знаю, что у него все хорошо. Я верю в это». Находясь при этом в полном спокойствии, хотя не слышала его неделю. И что чувствовать, является их собственным выбором, каждой из них. Безусловно, есть предрасположенность, природа ума и она уводит в сторону, заставляя нас чувствовать то, что будоражит и развлекает его. Но только вам выбирать, какая эмоция сейчас будет управлять вами. Или всё-таки вы ей?