Как провести Шанк Пракшалану в домашних условиях

Как провести Шанк Пракшалану в домашних условиях

В предыдущей статье мы рассматривали, зачем нужна такая чистка, как Шанк Пракшалана. Сегодня мы поговорим о том, как правильно и безопасно провести ее в домашних условиях.

Как часто надо проводить Шанк-Пракшалану?

Пракшалану делают либо по мере необходимости, либо планово. Если вы к своим годам еще ни разу не делали Пракшалану, то, вероятно, такая необходимость уже назрела. Что касается плановой чистки, то достаточно делать Пракшалану 1-2 раза в год, чаще не стоит.

Диета перед Пракшаланой

1-2 дня перед проведением Пракшаланы воздерживаемся от белковой пищи (мясо, рыба, яйца), исключаем алкоголь, никотин и кофеин. Идеальная диета — посидеть два дня на отварных овощах, кашах, рисе. Это облегчит чистку.

Сколько времени занимает Пракшалана и во сколько лучше делать?

Сама процедура займет не больше 3-4 часов (в первый раз из-за неопытности, может, чуть дольше). Однако я бы советовал выделить на Пракшалану ОДИН день. Пусть это будет день полного релакса — лучше не планировать никаких активных мероприятий или встреч. Побудьте дома, наедине с собой или с близкими людьми, почитайте книгу, отдохните. Возможно, после процедуры появится слабость, захочется прилечь — все это нормальные явления.

Пракшалану лучше проводить натощак, поэтому оптимальное время для выполнения процедуры – утро после пробуждения, часов 6-7 утра, так чтобы к полудню уже закончить. Перед началом Пракшаланы хорошо сделать свои обычные утренние гигиенические дела и уже после этого приступать.

Требования к месту для Пракшаланы

Пракшалану следует проводить в уединенном и безопасном месте, где вас никто не потревожит. Идеальный вариант — у себя дома. Разумеется, у вас должен быть неограниченный доступ к туалету. В туалете нужно заранее приготовить пресную воду для подмывания (туалетную бумагу настоятельно не советую), крем или масло и полотенце, чтобы после каждого опорожнения кишечника подмыться и смазать промежность кремом или маслом. В противном случае соляной раствор может привести к раздражению этой зоны.

Приготовление соляного раствора

Перед началом Пракшаланы нужно приготовить соляной раствор.

Для раствора лучше использовать кипяченую воду, остывшую до температуры тела. Соль нужна самая обычная — без йода и прочих добавок. Морскую, гималайскую, розовую, с трюфельным маслом и прочую экзотику лучше попридержите для более подходящего случая. Купите самую обычную соль за 10 рублей — это то, что надо.

Итак, у нас есть вода и есть соль, теперь важно их правильно смешать. Частая ошибка новичков — бухать в раствор больше соли, чем это необходимо, что в итоге приводит к обезвоживанию и головным болям.

Нам этого не надо, поэтому соблюдаем правило: 1 чайная ложка соли с горкой на литр воды. Не больше и не меньше.

Спецы советуют также в первый литр воды (только в первый!) добавить пол-чайной ложки сульфата магния (его можно в аптеке купить) — он обладает слабительным и желчегонным действием, что якобы обеспечивает плавный вход в процесс. Я сам не добавлял ни разу — без него все хорошо проходило, так что это на Ваше усмотрение.

Когда раствор готов, можно приступать!

Пошаговая инструкция: упражнений для Пракшаланы

Схама простая: после каждого выпитого стакана соленой воды выполняем серию из четырех нехитрых упражнений, как описано ниже. Задача этих упражнений — способствовать быстрому прохождению воды по пищеварительному тракту. Мы же не хотим этим весь день заниматься, правда? 

Делая упражнения, мы поочередно открываем сфинкстеры ЖКТ, чтобы вода нигде не задерживалась и могла беспрепятственно проходить к выходу.

Итак, выпиваем первый стакан и выполняем серию из четырех простых упражнений:

1. Сначала делаем боковые наклоны стоя — вправо и влево:

10.jpg

2. Затем, также в положении стоя делаем мягкие скрутки в области талии — вправо и влево.

11.jpg

3. Преходим в положение лежа и делаем третье упражнение — плавные скрутки из положения «кобра»

12.jpg

4. И последнее упражнение — скрутки сидя.

13.jpg

Каждое упражнение выполняется 8-12 раз на каждую сторону. Вся серия занимает от 3 до 5 минут, в зависимости от скорости выполнения.

Закончили серию — пьем следующий стакан и снова повторяем упражнения.

Вряд ли сразу после первых пары стаканов появится позыв сходить в туалет — это нормально, немного терпения.

Обычно первого литра (примерно четыре стакана) уже достаточно, чтобы процесс пошел. Если у вас все идет хорошо, то просто продолжаем пить воду, делать упражнения и ходить в туалет, когда появляется позыв.

Еще после нескольких стаканов, возможно, вы почувствуете, что делать упражнения уже необязательно — процесс идет по накатанной: стакан — туалет — стакан — туалет.

В таком духе вы продолжаете, пока на выходе вода не станет такой же чистой и прозрачной, как и вода, которую вы пьете.

Чтобы этого добиться, 2-3 литров воды для первого раза должно быть достаточно. В следующие разы, скорее всего, потребуется меньший объем и все пройдет быстрее.

Если после первого литра стула не последовало, выпиваем еще два стакана, после каждого делаем упражнения. Если и после этого, позыва в туалет не возникает, надо сделать паузу — дальше воду пить пока не стоит. Можно просто лечь на пол и немного отдохнуть, можно помассировать живот о часовой стрелке, можно также сделать еще одну серию упражнений. Если все это не помогает — стула все еще нет, надо сделать себе небольшую клизму — это запустит процесс.

Как правильно завершить Пракшалану?

Как только вода на выходе стала прозрачной, перестаем пить раствор — пора заканчивать! Обычно на финальной стадии вода прозрачная, но имеет явный желтоватый оттенок, вызванный активным выходом желчи из желчного пузыря.

Теперь важно закрыть открытые Пракшаланой сфинкстеры ЖКТ. Для этого мы выпиваем немного пресной воды (одного стакана достаточно) и надавливая двумя пальцами на основание языка, вызываем рвотный рефлекс. Легкого позыва на рвоту достаточно, чтобы дать команду организму закрыть сфинкстеры.

Скорее всего, после завершения процедуры Вам еще придется пару раз посетить туалет.

Диета после Пракшаланы

В течение часа после завершения Пракшаланы надо поесть. Есть нужно хорошо проваренный рис без соли и специй - добавить только столовую ложку сливочного масла (а еще лучше топленого). Рис впитает оставшуюся в пищеварительном тракте соль, а масло поможет его смазать.

После этого часа 3-4 ничего есть не следует. Можно пить простую воду, если возникает жажда.

Вечером этого же дня можно возобновить питание, но очень важно при этом соблюдать правильную диету.

Дело в том, что в результате Пракшаланы вся микрофлора кишечника вымывается. Формирование новой микрофлоры зависит от того рациона, которому Вы будете придерживаться в первые дни после Прокшаланы. Поэтому соблюдаем примерно такую же диету, как при подготовке к Пракшалане:

Исключаем белковую пищу (мясо, рыбу, яйца, молочное, бобовые), исключаем алкоголь, сигареты, кофе и чай, кондитерские изделия, хлеб, сахар и все продукты, вызывающие брожение. Нежелательно также есть сырые фрукты, овощи и зелень — с ними пока еще неокрепшему пищеварению будет трудно справляться.

Наверное, проще сказать, что можно есть: можно есть каши (на воде), вареные либо тушеные овощи. Начиная со следующего после Прокшаланы дня, можно добавить в рацион легкие кисломолочные продукты.

Вот такой легкой вегетарианской диеты следует придерживаться хотя бы несколько дней, а лучше целую неделю после проведения Пракшаланы. Это поможет заселить кишечник правильной микрофлорой.

Советуют также после Прокшаланы проходить курс эубитиков — препаратов, содержащих молочнокислые и бифидобактерии, в течение 2-4 недель. Я сам этого не делал никогда. Так что не могу сказать, на ваше усмотрение.