Vegan fashion: 6 крутых сайтов

Vegan fashion: 6 крутых сайтов

Первый вопрос, который мне задают друзья, когда узнают, что я пытаюсь вести веганский образ жизни: «А что насчет обуви, сумок и ремней?» И тут же смотрят на мои стопы. И иногда торжествующе улыбаются при виде кожаной обуви: «Ага, попалась!» – я прямо вижу, как эта фраза проносится у них в голове.

Дело в том, что 1 января этого года я решила больше не покупать, не есть и не использовать продуктов животного происхождения. То есть буквально следовать первой из ям Патанджали — ахимсе (ненасилие). Я также решила, что нет смысла выбрасывать всю мою кожаную обувь и сумки – я планирую пользоваться ими, пока они не состарятся (или не станут старомодными). Я просто больше не буду покупать новые вещи, сделанные из животных.

Но существуют ли какая-нибудь красивая и стильная веганская обувь и сумки, или отныне я буду похожа на старого хиппи в пластиковых сандалиях с тряпичной сумкой?

Ответ: есть очень классные дизайнеры-веганы, которые делают одежду для нас – веганов, и для меня их поиск превратился в своего рода спорт.

Самая знаменитая вегетарианка мира моды — конечно, Стелла Маккартни:   www.stellamccartney.com. Очень качественные и дорогие вещи. Я восхищаюсь ей и ее преданностью идее — она никогда не использует животные материалы. Я обожаю ее «шубы» из новой зимней коллекции, но ее обувь, по большому счету, не в моем вкусе.

Свою первую веганскую обувь я купила на сайте  http://www.beyondskin.co.uk. Вот эти туфли. Они идеально на мне сидят, и я их очень часто носила этим летом.

1 620.jpg

На мой недавний день рождения некоторые друзья подарили мне чудесные «веганские» подарки. Эту сумку мне презентовала моя подруга Вивьен — она купила ее где-то в Голландии.

2 620.jpg

А от своей подруги Аннелис я получила эту очень практичную пластиковую косметичку от Anya Hindmarch www.anyahindmarch.com

3 620.jpg

А в Интернете я нашла следующие отличные сайты для «веганского» шопинга

http://www.wilbyclutch.com: Замечательные сумки.

wilbyclutch.jpg

http://mattandnat.com: Также очень классные сумки.

mattandnat.jpg

http://shrimps.co.uk: Отличные и совершенно безумные «шубы».

shrimps.jpg

http://helenmoore.com: Обожаю эту марку — у нее очень стильные сумки и одежда. 

helenmoore.jpg

http://vautecouture.com: Очень популярный американский модный бренд, не использующий животных материалов.

vautecouture.jpg

http://www.jillmilan.com/home: Также супермодные сумки.

jillmilan.jpg

http://www.nakfashion.com: Аббревиатура NАК расшифровывается как «No animal kills» («Нет убийству животных»), их слоган: «Be Cool not Cruel» («Будьте стильными, а не жестокими»).

nakfashion.jpg

Пока «веганский» шопинг мне кажется увлекательным — в том числе и в реальных, оффлайновых магазинах. Во-первых, можно сразу пропускать целые отделы (те, в которых продаются кожаные изделия), что экономит время, и у меня появляется ощущение, что я занимаюсь поиском сокровищ, когда нахожу красивую веганскую вещь в «обычном» магазине.

Пока я ничего не знаю о «веганском» шопинге в Москве и в России. Поэтому любые советы от вас очень приветствуются!

Намасте, Эллен Фербеек


 

Фото: nakfashion.com, jillmilan.com, vautecouture.com, helenmoore.com, shrimps.co.uk, mattandnat.com, wilbyclutch.com