10 вопросов, которые помогут понять, работаете ли вы в обстановке успеха

10 вопросов, которые помогут понять, работаете ли вы в обстановке успеха

«Пространства – важнее силы воли. Можно добиваться своего имея благие намерения и грандиозные планы, но если ваши стены с трудом вмещают их, сделать это будет непросто». Джек Кэнфилд американский писатель, мотивационный спикер и предприниматель.

Эта цитата очень подходит для объяснения законов фен-шуй – у вас может быть огромная сила воли и высокие цели, но если окружающая среда препятствует их воплощению, вам придется приложить неимоверные усилия для достижения желаемых результатов.

Вероника Солеро, фен-шуй мастер с 20 летним стажем, напоминает о том, что большую часть нашего активного времени мы проводим в офисах, и именно его пространство, его фен-шуй определяет наши жизненные успехи. 

Для того, чтобы понять какие факторы, согласно учению фен-шуй приводят к успеху, я подготовила контрольный список из десяти вопросов, которые помогут вам понять, способствует ли рабочая обстановка воплощению ваших планов. Эти вопросы появились за годы моей практики по созданию благоприятного фэн-шуй рабочего пространства.

  1. Какое впечатление складывается об офисе, в котором вы работаете, у тех, кто приходит в него впервые? Возникает ли у него мысль о том, что он оказался в процветающей компании? Мы знаем известную поговорку «деньги к деньгам», по этому же принципу работает аура пространства. Благополучная, процветающая атмосфера притягивает благополучие и процветание.
  2. Способствует ли помещение концентрации на достижении поставленных целей? Наиболее подходящей для рабочей среды является динамическая энергия ян. Жизненная энергия ян обогащает, «намагничивает» энергию пространства, создавая условия, в которых проявляется воля к реализации всех намерений и планов. Пространство с преобладанием ян чистое, с хорошим естественным освещением или эффективными осветительными приборами, это организованное пространство, свежее, полное жизненной силы, движения и сбалансированных цветов.
  3. Какие эмоции вызывает офис у вас самих? Вам нравится в него возвращаться, проводить там рабочий день? Офис может быть привлекательным, нравиться вашим коллегам и клиентам, но лично Вам в нем может быть не уютно по каким-то причинам. Возможно, стоит поменять рабочее место внутри офиса, а может быть в данной компании вы просто не на своем месте, не на своем поприще.
  4. Среда, в которой вы работаете, соответствует той сумме денег, которые вы хотите зарабатывать в месяц или в год? Предположим, вы хотите зарабатывать пятьсот тысяч рублей в месяц. Как выглядит офис, в котором сотрудник зарабатывает шесть миллионов рублей в год? Ваш офис выглядит также? Почему офисы банков, дорогих брендов стараются выглядеть как можно более респектабельными? Потому что они обязаны заявить о своем благополучии, вызвать доверие, это обеспечит им приход новых клиентов, новых денег. И если вы рассчитываете на большой доход, но при этом работаете в захламленном пространстве с плохим освещением, затхлым воздухом, где есть сломанные или старые предметы, пыль – всё это не совместимо с успешностью, поскольку эти факторы блокируют жизненную энергию Ци. Её недостаток застопоривает перспективы успеха, наряду с доходами.
  5. Ваше рабочее место, стул и стол (ваши «финансовые основы» согласно фэн-шуй), способствует вашему успеху, раскрытию потенциала чтобы зарабатывать деньги и расширять свой бизнес? Если вы сидите за маленьким столом на неустойчивом или неудобном стуле, а на столе постоянно копится всевозможный офисный «мусор», то к рабочему столу применимо то же правило, что и ко всему офису – доступы к процветанию будут заблокированы.
  6. Ваше рабочее место отражает то, чего вы хотите достичь на профессиональном поприще? Для того, чтобы добиться успеха в своем деле, необходимо проявить страсть, решительность, гибкость, знания и творчество – в вашем офисе должны транслироваться эти ключевые посылы через невербальные средства. Через цвета, обстановку, организацию вашего офиса вы получаете эту не вербальную информацию, укрепляющую ваши намерения?
  7. Как вам дышится в вашем офисе? Какими вы находите людей, которые работают с вами? Воздух, которым вы дышите – источник энергии, питающей вас. Люди и предметы, которые источают эту энергию, могут нести положительный или отрицательный заряд. Если бы вы могли прямо спросить у человека, который вышел из вашего офиса, как он себя чувствует, что бы он ответил – что набрался положительных эмоций, или вышел с ощущением тяжелой атмосферы и усталости? 
  8. Есть ли в вашем офисе источник воды? В фен-шуй элементом, связанным с деньгами, является вода. В английском языке даже название cash flow можно перевести как денежный поток, нечто текучее. Реальный источник воды, помещенный в стратегическое положение, – это лучшее, что можно организовать в рабочем пространстве. Его присутствие или отсутствие влияет на способность зарабатывать деньги и экономить. С энергией воды связаны многие символы, которые раскрывают идею динамики, потока, движения и могут быть использованы для воплощения ваших планов. Каким вы ощущаете поток денег в настоящем моменте? Он активен, прерван, отсутствует?
  9. Обстановка, в которой вы работаете, современна и респектабельная? Сколько лет прошло с момента последнего ремонта офиса? Рабочее пространство нуждается в периодическом ремонте также, как и дом. Я не говорю о том, что нужно избавляться от полезной мебели (хотя стоит сохранять её в хорошем состоянии), но об адаптации среды к ожидаемым переменам, к целям, которые вы хотите достичь. Ваше место работы отражает те изменения, которые вы хотите увидеть?
  10. А теперь по пятибальной системе оцените настроение, которое вы чаще всего испытываете в рабочее время? Настроение благополучия это своего рода «двигатель» вашего успеха. Если свое настроение вы оценили от единицы до тройки, то, скорее всего и ответы, которые вы дали выше на мои вопросы, в основном отрицательные. Теперь, когда вы понимаете, что окружающая среда может влиять на ваше настроение, производительность, расширение вашего бизнеса и карьерную лестницу, попробуйте изменить условия, которые помогут в реализации ваших целей.