4 причины заземлиться прямо сейчас

4 причины заземлиться прямо сейчас

Термин «заземление» активно используется не только в физике, но и в телесноориентирванной психотерапии (В. Райх, А. Лоуэн, Л. Марчер). Заземление – один из ключевых принципов этой терапии, призванной работать на стыке психики и тела. Заземление в психологии – это и связь с землей, чувствование в ней опоры, испособность уверенно стоять на своих ногах, и возможность гармонично контактировать с окружающей средой, и умение балансировать свои эмоциональные и мыслительные процессы. Человек современный, живущий преимущественно «в голове» (или в гаджетах), все чаще теряет эту символическую связь с землей, а за ней – и с собственным телом. Чем же это грозит?

Рассмотрим 4 основные проблемы, связанные с этой потерей

  1. Неспособность крепко стоять на своих ногах – как в прямом, так и в переносном смысле. На телесном уровне «незаземленный» человек почти не осознает своих ног, не чувствует в них силы, опоры – ноги будто ватные. Такое самовосприятие свидетельствует об отсутствии чувства укорененности, уверенности и на уровне психики, что приводит к отключению способности активно и решительно действовать, воплощать в жизнь планы и мечты. Человек может сколько угодно планировать, витать в облаках, мечтать, но до реализации всего этого в жизни, «на земле» дело не доходит. 
  2. Подверженность стрессу, потеря эмоционального баланса. Не имея твердой внутренней опоры, незаземленный человек в любой непонятной ситуации легко попадает в эмоциональную воронку, накручивая себя снова и снова. Именно неспособность вовремя остановиться, сбросить напряжение через тело «в землю», сбалансировав таким образом ум-тело-эмоции, делает его уязвимым. В итоге любой, ничем не примечательный день может превратиться в череду стрессогенных событий. 
  3. Потеря осознанности и связи с реальным миром. Отсутствие «связи с землей» уводит человека от реальных ощущений и контакта с миром. Бесконечные блуждания среди собственных ментальных конструкций, как и погружение в виртуальность гаджетов, лишает человека способности быть «здесь и сейчас», насладиться моментом, полностью прочувствовав его. В итоге возникают и когнитивные проблемы (рассеянное внимание), и коммуникационные (снижение включенности во взаимодействие), да и в целом уровень удовлетворенности жизнью серьезно падает. 
  4. Нехватка ресурсов. Символически земля – источник плодородия и питания для всего живого. Не имея связи с собственным «земным» элементом – телесностью, человек теряет и способность подпитываться, черпать силы из всего «земного». Проявляется это и в неумении видеть, замечать новые ресурсы (удачные обстоятельства, новые предложения и т.д.), и в неспособности рационально использовать то, что есть (бездумные траты, потери). 
Справиться с этими «изысками» жизни современного человека поможет регулярная практика. И нет, ради нее не нужно отказываться от привычного ритма жизни и кардинально что-то менять. Это практика маленьких шагов, совершая которые ежедневно «без отрыва от производства», можно существенно повысить качество своей жизни. Причем шагов – в прямом смысле. 

Речь о «Практике осознанной ходьбы» – простой и сложной одновременно. Включиться в эту практику можно в любой момент времени, когда есть возможность пройтись пешком. Секрет ее не в скорости и не в наличии/отсутствии обуви (хотя босиком – вообще идеально), а именно в фокусе внимания. Идти нужно так, будто не просто следуете из точки А в точку Б, а занимаетесь исследовательской деятельностью, где главный инструмент – стопы. Погрузитесь в них вниманием, представьте, что изучаете ими рельеф, каждую выбоину, каждый камешек. Сосредоточьтесь на ощущениях так, будто стопы – ваш единственный орган чувств: вы смотрите ими, вы слышите ими, даже думаете ими. Отслеживайте механику своих движений, наблюдайте, какие ощущения они дарят. 

Заземление начинается именно со стоп и даже 5-минутная осознанная прогулка по знакомому маршруту вернет внимание в тело, успокоит ум, уравновесит эмоции. А усилить эффект поможет добавление элемента «заземления» в практику йоги. Например, выполняя Адхо мукха шванасану, переведите внимание в ладони и стопы, представляя как постепенно «врастаете» в землю. Затем мысленно отдайте земле весь стресс, напряжение, негативные эмоции. И в финале  почувствуйте, как земля снизу поддерживает и подпитывает вас.


Другие интересные техники и ключи к обретению психотелесного баланса мы будем исследовать в течение 6 дней на «Тело-ресурс». Стартуем 24 мая.