Сезоны женского цикла. Как пережить месячные и быть здоровой?

Сезоны женского цикла. Как пережить месячные и быть здоровой?

Один из секретов женского здоровья – понимание и принятие своей цикличности. Сезоны женского месячного цикла можно сравнить с сезонами года: зима – менструация, весна – постменструальный период, середина лета – овуляция, осень – предменструальный период. В разные «сезоны» мы чувствуем себя соответственно текущему периоду. Это легко представить, вспомните, как вы чувствуете себя в разные времена года.

Так, например, летом (период овуляции) женщина расцветает и благоухает: она открыта для общения и новых знакомств; максимально сексуальна и привлекательна, с высоким либидо; хочет красиво и легко одеваться, привлекать к себе внимание. Такой женщине хочется творить и путешествовать, она всегда в хорошем настроении. Такое состояние очень естественно для «женского лета», ведь это период для зачатия детей.

Но потом наступает осень (предменструальный период), когда хочется укутаться потеплее, вспомнить о лете. Сейчас на недавние подвиги уже не тянет, хочется сбавить темпы и активность: максимум можно встретиться с близкой подругой и тихо поговорить «по душам», а не бежать на танцы и заводить новые знакомства. Также осень – период жатвы и мы собираем «плоды». «Всходит» все, что мы посеяли весной и летом. К лету, как известно, мы готовились зимой, поэтому осень проявляет нам результаты всех предыдущих сезонов. Все пожинают разные плоды: осенью у разных женщин будет разное состояние и настроение.Кто-то переносит осень достаточно спокойно, просто более тихо и меланхолично, кого-то «накрывают» эмоции и хочется рыдать или, например, носиться с топором, потому что всё и все ужасно раздражают. Физическое состояние тоже разнится: некоторые женщины даже не замечают как наступает зима (месячные), а другие чувствуют приближение зимы всем телом: болит живот, поясницу ломит, грудь набухает, руки и ноги отекают и так далее… Наше состояние «осенью» зависит от того, насколько гармонично мы прожили предыдущие сезоны, насколько мы были искренни сами с собой и с миром, честно ли мы проявляли то, что чувствуем, какие события происходили, как реагировали на стрессы, если они были. Все, что накопилось, выходит наружу.

И так мы входим в зиму (менструацию) – в режим экономии энергии. В это время хочется сидеть дома и никуда не ходить, смотреть в окно, любоваться, как падает снег, держа в руках чашечку какао... А еще бы вприкуску – коробочку шоколадных конфет. Совсем не тянет надевать любимые летом бикини, не хочется общаться. Желание одно: пусть все оставят в покое, чтобы можно было «замереть и дожить до весны»! Лень даже посуду помыть, не то что горы сворачивать. Очень мудро период «женской зимы» издавна и по сей день проводят в некоторых диких племенах: во время месячных женщины удаляются в отдельные домики или пространства, где они могут отдыхать, общаться или заниматься творчеством. Они оставляют свои повседневные дела. «Женская зима» – это не проклятие, а наоборот наш «шанс» и благословение, потому что это время обновления и перезагрузки. Каждую зиму мы практически умираем, чтобы обновиться и весной возродиться заново.

Всеной (постместруальное время) мы оживаем: все медленно начинает расцветать, солнце светит чуть ярче, внутри ощущается приток энергии и сил, появляется желание выйти на свежий воздух и радоваться жизни. Мы снова «бодры и веселы», готовимся к полному расцвету летом. Но все это настанет при условии, что мы честно «умерли» зимой! Если зимой мы «бегали» в бикини, натянуто улыбались и изображали что у нас лето, то скорее всего и весной будет хотеться умереть, потому что «никаких сил уже нет», потому что не остановились и не обновились вовремя. Именно таким образом возникает «синдром хронической усталости», «круговорот белки в колесе», бесконечный стресс...

На физическом уровне неуважение своей женской природы, неприятие наших месячных сезонов может приводить к сбою менструального цикла, а потом и к различным женским болезням. Кроме того, это один из факторов, который очень влияет на гармоничную работу нашей репродуктивной системы. Некоторые женщины говорят: «У меня все сезоны проходят одинаково ровно, я не вижу разницы между ними». Иногда это свидетельство внутренней гармонии и является показателем женского здоровья. Если это так, чудесно, можно только порадоваться за эту женщину. Но иногда такое восприятие сезонов говорит о низкой чувствительности, невнимательности к себе и своеобразной маске «у меня все всегда хорошо». Но на самом деле это очень опасное состояние, потому что под этой маской, под личиной спокойствия и гармонии могут скрываться болезни.

Рекомендации для гармоничного проживания зимы (время менструации):

  1. Отделить и отдалить себя от внешнего мира, погрузиться в свое внутреннее пространство, свою внутреннюю «пещеру». Иногда и внешнюю. Важно максимально снизить свою активность и созерцать, проживать то, что происходит внутри. Лучше отменить все встречи и дела. Можно честно и, не стесняясь, объявить о том, что у вас месячные, что «вы в зиме».
  2. Полностью сдаться тому что происходит с вами, капитулировать перед жизнью. Разрешить зиме протекать естественно.  
  3. Говорить «нет», если хочется отказать. Не мыть посуду, отменить встречу и так далее. Лучше не давать ответов на вопросы, которые вам задают. Попросите всех «подождать до весны» 

Если мы полностью «сдались», то происходит обновление и перезагрузка. Приходит состояние ясности и понимание направления своего пути (практически просветление). Этот дар менструации, дар природы мы сможем получить в награду, если честно прожили каждый ее период. Время месячных – время особой женской силы! Если мы принимаем ее, нас награждают такими «сверхспособностями».

Все женщины в период менструации чувствуют себя особенно, поэтому все рекомендации носят индивидуальный характер. Очень важно чувствовать свое состояние и практиковать йогу, уважая и любя свое тело.

Статья написана на основе курса «WOMB YOGA» и семинара «Йога для зачатия» Умы Динсмор-Тули .