Уж полночь близится, а просветления все нет

Уж полночь близится, а просветления все нет

Нынче в моде просветляться. Благо, дело это в наше время довольно популярное, а значит можно по очередности посетить всех, кто соединяет с Источником, раскрывает Силу, стирает карму и дарует мистические сверхспособности.

Поначалу это очень впечатляет и вдохновляет. Может даже казаться, что просветление либо уже случилось, либо вот вот. Одним словом, создается стойкая иллюзия долгожданного обретения смысла бытия.

Стоит ли говорить, что все эти многочисленные потуги в большинстве своем не более  чем возможность сбежать от собственной такой серой и неинтересной жизни.

Ведь там, на семинаре – божественный Свет. А дома – небожественные люди, так и не познавшие той безусловной любви, которой мы наполняемся пару-тройку раз в неделю.

Отчего рядом с Учителем всё внутри наполняется Тишиной, а стоит нам вернуться к обычной жизни – Ум снова становится активным и все просветление куда-то мигом исчезает?

Этот вопрос задают себе немногие. Для Эго удобнее занять позицию «Мы уже ТАМ. Если что-то пошло не так, то, пожалуй, виноват Учитель (ретрит, учение, страна прохождения ретрита – нужное подчеркнуть). Я? Нееет, я не виноват. Я думал, они знают, как меня просветлять».

Так вот. Ответственность несет всегда Ученик. Если малыш еще не настолько подрос, чтобы честно, смело и регулярно заниматься самоисследованием, то лучше заняться чем-то менее обременяющим. Практика, не применяемая в реальной повседневной жизни, называется теорией.

Просветление – это сложный процесс. Это полная перестройка сознания и, как следствие, работы головного мозга. Хотя, тут можно спорить, что первичнее.

Изменения на тонком уровне всегда отражаются на уровне плотном. Перепрошивка всей операционной системы – это вам не куличики в песочнице лепить.

Отчего просветление уходит, когда мы уезжаем от наших Учителей?

Оттого, что это было не наше просветление.

Оказываясь в поле Мастера – мы лишь получаем шанс ощутить то, о чем вообще речь.

Дальше мы всегда идем сами, разгребая слой за слоем свои ментальные установки, эмоциональные блоки и кармические обременения.

Часто Ум создает иллюзию, что просветление – это всегда фейерверк позитива, радости и вечного блаженства. Так он вытесняет из поля нашего внимания невидимые нам части нас самих, все дальше и дальше уводя нас от целостности самих себя.

Нам хочется быть хорошими, и идея о просветлении как нельзя лучше удовлетворяет эту нашу потребность.

И все бы хорошо, да только идея так и остается идеей.

А мы так и не начинаем видеть и признавать свои плохости, полагая, что они сами куда-то исчезнут.

Смотреть внутрь себя всегда больно. И всегда страшно. Встреча с Собой не всегда приятна, а потому в глубине души мы так упорно ее избегаем.

Источник – это место, где добро и зло едины и не разделены представлениями нашего Ума.

И только это Единство естественным образом рождает внутри чувство глубокого проживания каждого момента Жизни. И именно этот Момент и зовется счастьем.


Екатерина Варламова, тренер по личностному и духовному развитию.

Фото: bomkanari/instagram.com