Почему внутренняя честность – основа любой практики

Почему внутренняя честность – основа любой практики

В духовные практики очень часто нас зовет не внутренний Зов, а Эго, решившее, что пришло время менять мир. На роль избранного мы, конечно, назначили самих себя. Ведь планета в опасности, а человечество скоро погибнет, так и не просветлев.

Я не была исключением и прямиком угодила в эту очень распространенную ловушку Ума.

Больше всего тогда в самой себе меня удивило то, как искусно я научилась врать самой себе.

Не считая маленькую ложь ложью, мы искренне полагаем, что живем хорошо и правильно.

И только лишь карма, Бог, порча, солнечное затмение, сосед по даче (нужное подчеркнуть) мешает нашему миражу обрести реальные очертания.

Кажется, что вот еще чуть-чуть – и долгожданное счастье обрушится на наши уставшие плечи. Ведь мы так этого достойны.

Ум – величайший иллюзионист.

Увидеть, что ложь – это ложь и перестать делать из нее правду, придумывая для самого себя все новые и новые аргументы – процесс не из легких.

Очень уж хочется нам склеить то, что разрушается и получить то, чего мы на самом деле просто не заслужили.

Когда мы направляем на внутреннюю ложь фокус Внимания и она начинает трансформироваться в правду, мы испытываем, с одной стороны, боль, а с другой – колоссальное освобождение.

Дальнейший процесс немного напоминает мазохизм.

Внимание само начинает высвечивать в Сознании темные уголки и слепые пятна, предъявляя их нам порой совершенно неожиданным образом.

И каждый новый отвалившийся кусочек иллюзии приближает нас к истинному Себе.

Внутренняя честность – это не просто красивые слова. Это величайший инструмент для работы с собственными представлениями и образами, то есть с ложной картиной мира.

Отдавшись этому процессу и научившись спокойно относиться к любым проявлениям своего «я», мы сможем легче проходить через любую внутреннюю темноту и быстрее сможем выйти к своему внутреннему Свету.