Почему не нужно безусловно любить всех вокруг

Почему не нужно безусловно любить всех вокруг

Начиная заниматься духовными практиками, многие из нас сразу же пытаются проявлять безусловную любовь ко всем вокруг. Очень уж нам хочется быть хорошими. И вот уже духовные практики приоткрывают нам дверь, за которой нам мерещится образ светлого и непременно божественного «себя», изливающего золотой свет на весь земной шар. Ощущение избранности и исключительной посвященности – всего лишь игра Ума и очередная уловка Эго. Жить в любви, понимании и гармонии – нормальное человеческое желание. Я бы даже сказала, очень естественное состояние. Однако желание это имеет много разных причин.

В последние годы весь мир ринулся открывать внутри себя источник безусловной Любви и безграничной радости. Да вот только на деле с этим, как выяснилось, есть проблема.

Мы живем в дуальном мире, в мире, где у всего есть противоположность.

Есть добро и есть зло. Есть теплое и холодное. Есть правда и есть ложь. И можно сколько угодно говорить, что это только наше восприятие, да только это все теория. Да, добро и зло – это лишь наше восприятие. Но для многих ли из нас это является прямым личным переживанием, а не простой красивой теорией?

Как только мы проявляем что-то одно, в непроявленном виде сразу же существует противоположное. Таков закон, так устроено.

Игнорировать какие-либо проявления – означает их подавлять, стойко оберегая от проявлений. Но правда в том, что то, что мы подавляем, всегда найдет способ проявиться.

Замечали ли вы, как часто от вечно улыбающегося и якобы любящего человека фонит агрессией? Мы хотим любить, но мы совершенно не хотим видеть в себе проявления нелюбви. Мы хотим быть только хорошими. А еще лучше – идеальными.

И нам и в голову не приходит, что путь этот ведет прямиком туда, откуда нам так хочется убежать. Неспособность проживать всю глубину и разнообразие своей человеческой природы рождает в нашем Уме постоянную оценку и осуждение. И, по сути своей, в итоге приводит к еще большей разделённости с другими людьми, что является лишь признаком отчуждения от самих себя.

Наблюдать за содержимым своего Ума – это не соглашаться с тем, что нам нравится и отбрасывать то, что, по нашему мнению, нам не подходит. Видеть природу Ума – это одинаково проживать боль и радость.

Чтобы открыть в себе источник Любви, не надо делать ничего особенного. Необходимо просто наблюдать и проживать то, что есть. То, что поднимается изнутри. Нужно просто начать осознавать то, кем мы являемся прямо сейчас. Ум всегда выстраивает в нашем сознании образы, уводя нас в воображаемый мир, не имеющий ничего общего с миром реальным.

Пробуждение сознания – это о том, что наш Ум больше не диктует нам, какими хорошими мы должны стать. Это о том, что становясь едиными с самими собой, мы естественным образом проявляем свою истинную природу.

Любовь – это все, что есть.


Екатерина Варламова, тренер по личностному и духовному развитию.