Что такое духовное насилие или причем тут осознанность

Что такое духовное насилие или причем тут осознанность

Мир, в котором мы живём, буквально помешался на просветлении, практиках, чакрах и растворении Эго. Мы хотим жить в мире, полном гармонии, любви и согласия. Это нормальное желание любого человека. За его реализацией рано или поздно большинство из нас идут в различные духовные школы и сообщества. Там мы слышим о том, что мир погряз в эгоизме и что скоро этот самый эгоизм погубит всё живое, в том числе и нашу планету.

В этот момент, в глубине души, каждый из нас начинает испытывать вину, в результате чего решает «не быть больше эгоистом». Решение это принимается на уровне ума, то есть концепции. Любая жесткая концепция всегда содержит в себе отрицание своей противоположности. То есть, если мы начинаем думать, что мы теперь не эгоисты, то автоматически внутри нашего сознания появляется критика в сторону тех, кто нашу концепцию не разделяет. То есть в сторону эгоистов. Эгоистами при этом нам видятся все, кто даже не в курсе, носителем какого великого знания мы теперь являемся.

Оно и понятно: откуда эгоистам интересоваться чем-то духовным. Ведь они озадачены лишь решением своих меркантильных земных задач. Вирус, распространяющийся в этот момент внутри всего нашего сознания, медленно, но верно, разрушает все наши отношения. Нам начинает казаться, что медитация — это единственное место, где уютно и тепло. Туда всё время хочется возвращаться снова и снова. Так мы начинаем отгораживаться от жизни. Заменяя её практиками, чакрами и белыми одеждами.

Близким же мы неосознанно транслируем мысль о том, что они не дотягивают до таких высокодуховных нас. Что они недостаточно осознанны, а значит, возможно, им теперь не место рядом. Мы, конечно, потерпим, ведь внутри нас живёт безусловная любовь. Но, если они не прочитают вот эту вот книгу или не сходят с нами вот на этот семинар, то наше совместное будущее окажется под угрозой.

Идея о том, что открытые чакры и белые одежды делают нас хоть чуточку лучше — иллюзия. Многих из нас они делают хуже. Если наши отношения с близкими выстраиваются из убеждения, что мы лучше, чем они, то нам стоит пересмотреть свои практики и усомниться в раскрытости чакр.

Мы не имеет никакого права вставать в позицию «гуру» по отношению к кому бы то ни было. Потому что этим действием мы, как минимум, подменяем собой Бога и, как максимум, лишаем человека права идти своим путём.