Секреты сохранения здоровья при переходе на вегетарианство

Секреты сохранения здоровья при переходе на вегетарианство

Большинство жалоб спортсменов, при смене рациона питания на вегетарианский, помимо обоснованного изменения индекса массы тела, являются патологии изменения соединительной ткани (суставов, связок, сухожилий). Об этом мы и поговорим сегодня.

Основные проблемы у спортсменов не вегетарианцев:

  1. нарушение водно-солевого баланса, отложение солей в суставах в виде наростов на костных и хрящевых элементах из-за нарушения Ph (уровня кислотности) крови;
  2. гормональные сбои от содержащихся в продуктах гормонов (в мясе, рыбе, яйцах и др.), стероидов и ГМО, могут спровоцировать развитие ревматоидного артрита (чаще у женщин);
  3. переохлаждение суставов в следствии нарушенного кровотока (по причине нарушения структуры гладко-мышечной мускулатуры и стенок сосудов) во время или после тренировок (больше относится к зимним видам спорта);
  4. воспаление околосуставной сумки по причине нарушения Ph (уровня кислотности) организма (нездоровый образ жизни, прием продуктов животного происхождения – мясо, рыба, яйца, употребление алкоголя и стимуляторов и т.д.)

Для того, чтобы не допустить разрушение суставов и сохранить здоровье, составив правильное меню, необходимо выяснить, в каких именно веществах возрастает потребность организма при переходе на вегетарианский рацион питания. Основной строительный материал для хрящевой ткани суставов — глюкозамин и хондроитин. Глюкозамин стимулирует выработку хондроитина и коллагеновых волокон, а тот, в свою очередь, может распадаться с образованием глюкозамина как одного из компонентов. Хондроитин является важной составляющей хрящевой ткани, так как он помогает удерживать влагу. Глюкозамин можно получить из твердых сортов сыра, хондроитин – в жирных орехах (бразильский орех, макадамия и др.).

Второй по значимости компонент хрящевой ткани — коллагеновые волокна. Благодаря им хрящевая ткань становиться эластичной и упругой, способной амортизировать ударные толчки при движении. В результате изменения структуры коллагеновых волокон уменьшается гибкость и подвижность суставов и других систем опорно-двигательного аппарата. Поступление в организм добавок коллагена не эффективно, так как он будет разрушен действиями пищеварительных ферментов. Наиболее целесообразно потреблять с пищей аминокислоты, принимающие непосредственно участие в синтезе коллагеновых волокон. Эти аминокислоты входят в состав растительных и животных белков.

В рационе спортсмена-вегетарианца, для оптимального протекания процессов синтеза растительных белков и формирование хрящевой ткани, должны присутствовать следующие витамины и минералы:

  • аскорбиновая кислота (все овощи, фрукты и ягоды);
  • сера (злаки, капуста, лук, чеснок, спаржа, крыжовник);
  • кремний (многие злаки, овощи, фрукты);
  • медь (орехи, злаки, бобовые);
  • цинк (фасоль и кукуруза);
  • магний (орехи, крупы, горох, пшеница);
  • витамины Е и А (яркие овощи, фрукты, масла прямого отжима).

Во время любых тренировок, в абсолютно любом виде спорта, важно помнить и применять:

  • постепенное возрастание нагрузок;
  • предотвращение микро-травм и повреждений посредством хорошей разминки;
  • снижение нагрузки при болевых ощущениях;
  • правильный режим чередования упражнений и отдыха;
  • соблюдение питьевого режима;
  • соблюдение правильной диеты.