Как помочь организму в самоочищении

Как помочь организму в самоочищении

Современный ритм жизни и агрессивная внешняя среда существенно влияют на человека, изменяя его модель поведения, режим дня и питания. Организм человека, подстраиваясь под изменяющееся факторы внешней среды, тратит большинство своих ресурсов и жизненных сил на поддержание функционирование различных систем.

Это вынуждает человека реагировать на ситуацию, принимать дополнительные источники питания, улучшающие функции систем, прибегать к разнонаправленным физическим нагрузкам, корректировать режим дня, рацион и оптимизировать рабочий процесс. Но при этом мало кто задумывается о своевременном и регулярном очищении организма от продуктов жизнедеятельности. И об этой важнейшей части физиологического процесса мы и поговорим.

Древнейшие знания йоги как раз нам и помогут! Стоит отметить, что некорректное применение различных популярных йогических очистительных техник, — определённый риск для здоровья, поэтому оставим эту тему для авторов из числа йогов-мистиков и рассмотрим пользу простых и действенных асан, освоить которые вполне по силам каждому.

Два главных очистительных органа (фильтра) нашего организма — печень и почки. Именно по этой причине им стоит уделять должное внимание. И печень, и почки способны к регенерации, но скорость обновления их клеток несопоставима со скоростью их разрушения. Помочь в процессе регенерации этим органам возможно увеличив трофику («трофика» — это совокупность процессов клеточного питания, обеспечивающих жизнедеятельность клеток тканей и органов).

В регуляции трофики важная роль принадлежит специфическим трофическим нервам и железам внутренней секреции, стимуляцию которых обеспечивают простейшие асаны йоги. Для хорошей работы печени рекомендовано выполнять позу Плуга (Халасану), а для почек – позу кобры (Бхуджангасану). Замечу, что разумная, сбалансированная и регулярная практика йоги, обеспечит устойчивый, положительный результат для всего тела. А акцент на указанных асанах (нахождение в асане 5-10 циклов дыханий) позволит улучшить состояние очистительных систем организма.