Цель практики йоги: мнение современного практикующего

Цель практики йоги: мнение современного практикующего

Адекватной среднесрочной целью практики йоги адекватного современного практикующего НЕ должно быть:

  • достижение самадхи,
  • остановка внутреннего диалога,
  • прекращение сердцебиения,
  • переживание космического оргазма
  • вштыривание и расколбас...

... я уж молчу про закручивание различных конечностей в те или иные хитрые бублики. Это всё прекрасно – но не как адекватная и среднесрочная цель практики.

Нормальная и здравая цель – двигаться к пониманию того, как работает ум. Объективизация ума. Осознание и наблюдение процессов в нём. Что, конечно, невозможно с пультом перед TV, а требует определенной предварительной подготовки. Ну там, прямая спина, не затекающие через 5 минут ноги и все подобные дела. Хотя и в тренировочных асанах можно многое отследить. Та же длительная Пащимоттанасана. И не только.

Вьяса, комментируя самую первую шлоку Йога-сутр Патанджали, говорит о пяти базовых состояниях сознания (сам Патанджали о них не говорит). Это кшипта (блуждающее), мудха (тупое), викшипта (произвольно направленное), экагра (собранное в точку) и нируддха (остановленное). Как все-таки это вкусно. В пяти словах – о самом главном.

Первые два состояния – это и есть наш обычный ум. И, блин, их надо конкретно прожить, эти состояния, всерьез отследить эти проявления, день за днем, снова и снова. Не будет никакого движения вперед, пока не осознаны и отслежены эти базовые тенденции нашего обыденного ума, пока не началО внимание вычленяться из этих процессов и обращаться на них пусть еще едва-едва, но отрешенно и наблюдательно.

Надо учиться видеть, как ум практически постоянно делает всего лишь одно из двух. Либо носится, как угорелый, от мысли к мысли (классика жанра – не просто как дикая обезьяна, а как пьяная дикая обезьяна, укушенная скорпионом, да). Либо зависает и залипает на какой-нибудь хрени, обычно нудной, грустной, тупой, слезливой, и исполненной важностью глубины личного и уникального страдания.

Раджас и Тамас. Ну а как же. Но – видеть. Вчера, сегодня и завтра. Хотя бы во время своей формальной практики. Я уж молчу пока про то, чтобы это в повседневную жизнь вынести. А не просто читать и кивать головой согласно. Второе – очень прикольное. Это весь наш любимый набор состояний. Я несчастный. Меня никто не любит. Я бесталанный. Я ничтожество. У меня тяжелый период. Мой ретроградный Марс в оппозиции к Сатурну – не трогайте, мой психоз оправдан звёздами! Мир ужасен... И прочая-прочая-прочая. Застойное возбуждение в коре головного мозга, негативная доминанта... и еще одна – и вот еще несколько. Что офигенно – эта липкая и вязкая ерунда (Тамас, а как мы хотим?..) вызывает (ложное!) ощущение ИСТИННОСТИ себя. Эта штука – реально бестелесная, прозрачная и бессильная – может залипать там, внутри, лишь на нашем собственном ресурсе. Если мы даём этому право быть, даём право определять НАС в текущий момент времени – значит, мы это ДЕЛАЕМ. Соглашаемся спонсировать эти вялые и нудные ТЕНИ – собственной энергией. Снимая её с банковского счета истинного своего состояния: умиротворения, радости и любви.

С этими тенями можно бороться. Можно. Но можно – и НЕ. Кому и что ближе. Но, в общем-то, достаточно внутри точечной телесной фиксации (какой-то асаны) это осознать. Увидеть. Пережить это – как процесс в уме, даже не как сам ум, а как процесс внутри пространства ума. Не как «себя». А как событие, просто некий happening. И – вдруг – тень теряет силу и расползается, как облако на небе. Перестаёт быть «мной» («Я – несчастный», «я ничего не умею»...). Становится процессом. А процесс – не имеет веса. Не имеет силы. Не может контролировать, управлять. Он просто есть – и тут же «он просто нет». :)

«Гора с плеч» – это снова и снова переживание этого. Лёгкость внутренняя – оттуда же. Эта тяжелая, липкая, забивающая все поры штука, висящая, тянущаяся месяцами и годами («плохое настроение», «тяжелый жизненный период», «восстановление сил после...») – это тень. Мы сами её приютили. Поселили. Обогрели. Накормили. В ней нет самосущей силы, этому не дано изначального права управлять мною, формировать моё видение мира и себя в нём. Это – пришлое. Чужеродное. Не настоящее. Мимикрирующее под «я – вот такой-то», «у меня – вот так-то». Чтобы просто и тупо пользоваться ресурсом этого «я» и «меня». Ресурсом истинного состояния, которое приоткрывается само всякий раз, когда липкий налёт снова осознаётся лишь тенью и облаком на вечно изменяющемся небе.

И в этом смысле – прекрасно, когда мы проживаем такие «сложные периоды», но при этом все же находим силы на ежедневную практику йоги. «Сложный период» – даёт больше возможностей увидеть и осознать. Ежедневная практика – обязательное инструментальное условие для реализации этого. Актиния и рак-отшельник. Чистый симбиоз.

Не надо никуда бежать. Живи – и практикуй. Переживай – и занимайся. Страдай – но медитируй. Грусти – но тяни заднюю поверхность. Чем «хуже» – тем зачастую и «лучше». Больше можно увидеть, осознать и понять.

Только практикуй. Никак иначе.


Автор: Дмитрий Демин, http://ha-tha.ru

Фото: Галина Никулочкина