Воздушный фитнес: как выбрать свой antigravity-класс

Воздушный фитнес: как выбрать свой antigravity-класс

Воздушная йога, растяжка на полотнах или силовые занятия в гамаках предлагаются сегодня во многих спортивных клубах и специализированных студиях. Разберемся, в чем их отличия, и какой класс подойдет именно вам.

Несмотря на разные названия — FlyYoga, AirYoga, Antigravity — практики в целом очень похожи. Кто-то находит в этих занятиях помощь в освоении асан, кто-то идет на тренировки за силовыми нагрузками. Одни открывают для себя новые способы растяжки, другие — ощущение полета и расслабление тела и ума. Для практик используются либо полотна (плотная ткань скручивается как жгут, также ее можно использовать как качели), либо так называемые йога качели с дополнительными петлями для рук и ног.

Кроме всевозможных antigravity еще один похожий вид тренировок, доступный сегодня как в специализированных цирковых студиях, так и на тренировках по воздушной гимнастике в спортивных клубах, — воздушная гимнастка. На этих занятиях вы можете попробовать свои силы на цирковом реквизите и почувствовать причастность к этому виду искусства.

Фитнес в формате Antigravity

Занятия в гамаке подходят для людей разного уровня подготовки. Важный момент работы на таких тренировках — доверие к себе, инструктору и тренировочному гамаку, а также практика присутствия — работа «здесь и сейчас». Интересно, что вы можете самостоятельно контролировать усилия, прилагаемые при выполнении тех или иных упражнений. А по мере совершенствования — увеличивать нагрузку.

wsi-imageoptim-bigstock-Happy-pretty-young-woman-doing-123178439.jpg

«Благодаря перевернутым позам улучшается кровообращение, в том числе головного мозга, устраняются негативные последствия сидячего образа жизни – застой в нижней части тела. Начинают лучше работать органы пищеварения, укрепляется иммунитет, нормализуется вес. Да и на каком еще занятии вы сможете повисеть вниз головой?», — говорит Ирина Малова, фитнес-инструктор по методике Antigravity.

Что еще вы получите на занятиях по системе Antigravity:

  • ощущение полета и невесомости, которое отразится на эмоциональном состоянии;
  • развитие силы, ловкости и гибкости;
  • растяжение позвоночника при работе в перевернутых позах, в положении вниз головой.

Йога в воздухе

Изначально в Россию пришли две школы йоги в гамаках: от основателя «Йоги Антигравити» Кристоферра Харрисона, который обнаружил и запатентовал все плюсы гамака при постановке гимнастических шоу, а также «Аэройога», которая берет начало от Unnata aerial yoga, основанной в 2006 году Мишель Дортиньяк. Она использовала гамак именно как помощь в освоении асан йоги.

«При грамотном использовании гамак — это помощник в освоении асан, в познании возможностей собственного тела», — говорит Галина Барсукова, сертифицированный инструктор по хатха-йоге, инструктор по антигравити-йоге.

Йога антигравити подходит всем, кому не противопоказаны физические нагрузки. Часто врачи «прописывают» занятия йогой, чтобы привести мышцы в тонус, осознанно напрягая и расслабляя, а не «забивая» их. Например, для укрепления мышечного корсета людей, имеющих грыжи, либо восстанавливающихся после их удаления. «Исключения составляют грыжи Шморля, но и тут практикуется индивидуальный подход — необходимо приходить на занятия с рекомендациями врача и результатами анализов», — поясняет Галина Барсукова.

Состояние «невесомости» используется во время реабилитации и лечения многих заболеваний опорно-двигательного аппарата, даже ДЦП.

«Йога антигравити включает в себя уникальную возможность входить в перевернутые асаны абсолютно без какой-либо нагрузки на шейный отдел, что в классическом понимании йоги является самым травмоопасным моментом», — объясняет Галина Барсукова. Находясь в перевернутой позиции, позвоночник расслабляется и вытягивается под собственным весом, что недостижимо ни при каких других условиях выполнения асан. «Например, при освоении Ширшасаны, практикующий, опираясь на предплечья и голову, входит в вертикальное положение. Он удерживает ноги сверху, включая в работу мышцы кора, всех и всех отделов спины. А в гамаке вам нужно только сделать пару простых движений, закрыть глаза и расслабиться», — поясняет инструктор.

Тем, у кого вестибулярный аппарат слаб, изначально необходимо практиковать облегченные варианты перевернутых асан с использованием гамака.

«Сейчас в гамаках проводятся многие медитативные, духовные практики — находясь в невесомости, проще направлять свой поток мыслей и внимания в нужное русло, отвлечься от повседневных мыслей и забот», — говорит Галина Барсукова.

Цирковое искусство — не только для профессионалов

На занятиях по воздушной гимнастике вы не только получите хорошую нагрузку, улучшите координацию, поработаете над своей гибкостью и растяжкой, но и ощутите радость от полета при работе на высоте как настоящий артист цирка.

Многие спортивные студии предлагают как групповые, так и индивидуальные занятия на цирковых снарядах. Вы можете попробовать свои силы на воздушных полотнах, кольце, трапеции, канате. Также существует немало оригинальных снарядов, таких как воздушные петли или ремни, подвесной пилон — на таком реквизите, как правило, занимаются уже более подготовленные люди.

wsi-imageoptim-bigstock-Back-view-of-beautiful-young-w-120898928.jpg

«Воздушная гимнастика – это в первую очередь искусство, а не спорт, и всецело принадлежит цирку, как один из жанров, — говорит Инна Аствацатурова, воздушная гимнастка и руководитель проекта ArtArea Project. — Сегодняшние тенденции дают возможность прикоснуться к нашему жанру и тем людям, кто не занимается этим на профессиональном уровне».

Любой воздушный реквизит потребует от ученика определенных качеств, как силовых, так психологических. «При регулярных тренировках люди приобретают красивое и гибкое тело, физическую выносливость и стойкость характера», — отмечает Инна Аствацатурова. Она уверена, что воздушная гимнастика отлично подходит не только для женщин: «Мужчина в воздухе имеет гораздо больше возможностей в силу своей природы. А физическая нагрузка здесь такова, что разрабатывается практически каждая мышца и приобретает «живую» силу, а не мертвый рельеф».

Тем, кто просто хочет научится сидеть на шпагате, тренер советует выбрать вместо полотен растяжку в гамаках, аэройогу или обычный стретчинг.

Как и во многих видах фитнеса, в antigravity-йоге и воздушной гимнастике есть ограничения для людей, имеющих определенные заболевания, реабилитирующихся после травм, принимающих некоторые виды лекарств (например, антикоагулянты или высокие дозы аспирина), а также для беременных женщин. В любом случае, о возможности занятий в перевернутых позах и соответствующих нагрузках лучше проконсультироваться с врачом.

Те, кто никогда не ходил на воздушные тренировки, обязательно откроют на занятиях антигравити новые грани собственных возможностей. Перевернутое положение тела перестраивает ваше сознание. Для тех, кто практикует другие виды йоги, — это прекрасная возможность прислушаться к своему телу в новых положениях. Гарантированно вы получите эффект «живой спины», снимая напряжение с позвоночника. Кстати, многие студии проводят вечеринки и кинопоказы в гамаках — это комфортно и приятно.

Автор: Татьяна Топилина