Как йогатерапия может изменить наше отношение к здоровью

Как йогатерапия может изменить наше отношение к здоровью

Количество исследований, доказывающих, что йога — полезная практика, растет с каждым годом. Многие врачи — даже старой закалки — рекомендуют ее своим пациентам. Как именно практика йоги влияет на здоровье и что такое йогатерапия, разбираемся в этой статье.

Что такое йогатерапия

В Индии, где йогой занимаются испокон веков, практику рассматривают в качестве действенного инструмента для профилактики и лечения различных заболеваний. Индийские мастера йоги годами работают с учениками и обладают всеми необходимыми знаниями и умениями, чтобы помочь преодолеть хронические недуги, часто через определенные позы, учитывающие индивидуальные особенности каждого организма.

В других странах йога только начинает входить в область медицины. Тем не менее, все большее число специалистов обращается к древней практике, чтобы помочь своим пациентам улучшить самочувствие. В йогатерапии на первом месте стоит не совершенствование физических форм, а приведение в порядок всех систем организма. Занятия проводятся под руководством квалифицированных учителей, которые выстраивают программу в соответствии с индивидуальными особенностями здоровья каждого.

«В йогатерапии на первом месте стоят люди и их конкретные заболевания, — говорит доктор Маккол, обучающий йогатерапевтов в своем медицинском центре в Нью-Джерси. ― При этом мы можем работать над одним недугом, например, болями в спине, но человек начинает лучше спать и в результате становится счастливее». Подходы врачей к применению йогатерапии в своей практике разнятся: кто-то сосредотачивается исключительно на физической составляющей, кто-то добавляет к упражнениям элементы аюрведического лечения, корректирует рацион пациента, использует психологические методики, чтобы создать стройную и индивидуальную систему улучшения здоровья.

Йогатерапия сегодня

Профессиональной областью йогатерапия стала считаться совсем недавно. Тем не менее, она уже признана клинически эффективным методом лечения, и многие медицинские центры разрабатывают собственные программы для лечения разных недугов с помощью йоги. Йогатерапия стабильно развивается: если в 2003 году в базе данных Международной ассоциации йогатерапевтов было зарегистрировано всего пять учебных программ по йогатерапии, то на сегодняшний день насчитывается более 130 программ по всему миру. По данным опроса 2015 года, большинство членов Международной ассоциации йогатерапевтов работают в больницах, в условиях стационара, но есть и те, кто трудится в поликлиниках, в центрах по борьбе с онкологией или реабилитационных центрах, и те, кто занимается частной практикой.

Ассоциация создала строгие стандарты аккредитации учебных программ по йогатерапии и внимательно следит за процессом обучения и сертифицирования специалистов. «Наша цель состоит в том, чтобы сертификация признавалась не только теми, кто давно и серьезно практикует йогу и знаком с ее целительной силой, но и теми, кто работает в системе здравоохранения в любой стране и еще не занимался йогатерапией», — говорит Джон Кепнер, исполнительный директор Международной ассоциации йогатерапевтов.

Все чаще йогатерапию можно встретить в обычных медицинских центрах. Лора Фишман, доктор медицинских наук, автор книги «Healing Yoga» и сотрудник реабилитационной клиники на Манхэттене, регулярно использует йогу наряду с традиционными процедурами для лечения сколиоза, повреждений вращающей манжеты плеча и других нервно-мышечных заболеваний. «Многие врачи начинают понимать пользу, которую может принести йога, и активно внедряют практику в процесс лечения», — говорит Фишман.

Такие изменения были бы невозможны без серьезной научной основы. «Количество и качество клинических испытаний в области йогатерапии растут в геометрической прогрессии. Причем такой скачок наблюдается за последние пять лет», — отмечает давний исследователь йоги Сат Бир Сингх Хальса, доктор философии, доцент Гарвардской медицинской школы и соавтор учебника по медицине и йогатерапии «Your Brain on Yoga», где он аккумулирует выводы более чем 500 научных работ по йогатерапии. Результаты научных исследований позволяют утверждать, что занятия йогой помогают в профилактике и нивелировании болезненных симптомов целого ряда заболеваний, включая боли в спине, тревожные расстройства, депрессию и бессонницу. Было доказано, что занятия йогой могут помочь справиться с побочными эффектами во время лечения рака, а также снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

Также результаты исследований показывают, что все пациенты, которые начинают заниматься йогатерапией, через некоторое время отмечают несомненное улучшение своего самочувствия. Чтобы понять, как йога влияет на практикующих на клеточном и молекулярном уровне ученые используют геномную экспрессию и сканирование мозга. «Исследователи берут у практикующих образцы крови до и после практики, чтобы увидеть, какие гены были активны в процессе занятия йогой, — говорит Сат Бир Сингх Хальса. — Мы также можем увидеть, какие области мозга меняют свою структуру и размер благодаря йоге и медитации. Такого рода исследования помогают перенести занятия йогой из сферы спортивных интересов в область “настоящей науки”».

Будущее йогатерапии

Учитывая, что далеко не всегда квалифицированная медицинская помощь бывает доступна, эксперты сходятся во мнении, что йога является безопасным и действенным инструментом терапии, применять который может каждый. Поэтому важно сделать все возможное, чтобы обучение йогатерапии было действительно доступно для людей, принадлежащих любым конфессиям, имеющих любой цвет кожи и уровень материального достатка. «Я бы хотел, чтобы медицинские учреждения и страховые компании воспринимали йогатерапию как серьезный способ лечения самых разных заболеваний, что уже было неоднократно доказано многочисленными исследованиями», — говорит доктор Маккол.

Потребуется время, чтобы изменить отношение и самих пациентов к йогатерапии. Многие из них до сих пор рассматривают йогу лишь как определенный вид спорта в дополнение к обычному лечению, а не как основной подход. Тем не менее, превращение йогатерапии в доступный способ лечения и растущее число научных обоснований его эффективности, позволяют делать оптимистичные прогнозы. «Я более чем уверен, что в будущем йога и другие виды практики для разума и тела будут становиться все более распространенными в рамках стандартной медицинской системы, а сама сфера здравоохранения будет концентрироваться не столько на заболеваниях, сколько на концепте «здоровье», — говорит Лоренцо Коэн, доктор философии, профессор и руководитель программы интегративной медицины в онкологической клинике MD Anderson и внук знаменитого учителя йоги Ванда Скаравелли. Однако многое будет зависеть и от нас самих, от нашего желания взять на себя ответственность за свое здоровье, что и приведет к осознанной практике йоги, а затем и к позитивным изменениям в самочувствии.

Как начать заниматься йогатерапией

Если вы всерьез задумались о занятиях йогатерапией, советуем внимательно подойти к процессу поиска по-настоящему своего учителя. Тогда занятия принесут самые быстрые и приятные результаты. Но перед этим:

Изучите собственные заболевания. Прежде чем искать учителя и приступать к занятиям, изучите информацию о том, какие виды нагрузки показаны в вашем случае, на какой результат можно рассчитывать. Тогда при встрече со специалистом по йогатерапии вы уже будете понимать особенности предстоящей работы.

Поищите центры обучения йогатерапевтов. Это позволит вам быть уверенным в наличии необходимой сертификации у вашего учителя. Ваш лечащий врач также может посоветовать специалиста. Если поблизости ничего найти не удалось, стоит рассмотреть возможность поездки в другой город. Для успешной практики видеться с преподавателем по йогатерапии постоянно нет необходимости. Важно, чтобы учитель помог вам разработать программу и освоить технику ее выполнения, а дальше вы сможете заниматься самостоятельно.

Поговорите со своим лечащим врачом. Не стоит резко бросать предписанный ранее курс лечения и сосредотачиваться исключительно на йогатерапии. Каждый случай индивидуален и требует особого вдумчивого подхода, выработать который поможет лишь лечащий врач. Расскажите ему о йогатерапии, познакомьте с учителем йоги, если вы уже успели найти такового. Делая осторожные выверенные шаги на пути к хорошему самочувствию, вы добьетесь результатов гораздо быстрее.


https://anysports.tv/ru

Автор: Юлия Кабардина


Фото: alissayoga/instagram.com