Почему важно дышать носом

Почему важно дышать носом

Если вы попробуете сначала глубоко подышать носом, а потом ртом, то обнаружите, что ртом дышать гораздо легче. Однако, дыхание через рот является дополнительным аварийным способом, когда дыхание через нос затруднено. Почему же так важно дышать носом?

Во-первых, воздух, который поступает в легкие должен быть согрет до необходимой температуры. Носовая полость пронизана кровеносными сосудами, которые обеспечивают обогрев вдыхаемого воздуха. Вдох носом уменьшает вероятность вызвать переохлаждение верхних дыхательных путей.

Во-вторых, при носовом дыхании происходит механическая очистка воздуха от пыли и мелких частиц аллергенов. Эта функция выполняется благодаря специальным ресничкам мерцательного эпителия слизистой оболочки носовой полости. А также происходит очистка воздуха от патогенных (болезнетворных) вирусов и бактерий. При дыхании ртом этого не происходит. И вероятность заболеть простудным или другим заболеванием увеличивается.

В-третьих, говоря, о дыхании через нос, необходимо вспомнить о взаимосвязи слизистой носа и центральной нервной системы. Внутри полостей головного мозга постоянно циркулирует важная биологическая жидкость – ликвор. Ритмическое движение воздуха в носовых ходах воздействует на рецепторы, которые в свою очередь вызывают колебания внутричерепного давления и заставляют ликвор перемещаться. Если носовое дыхание затруднено, это может привести к повышению внутричерепного давления, головным болям, угнетению психики. Нарушается функционирование гипоторамо-гипофизарной системы, которая влияет на выработку гормонов. А это в свою очередь может привести к проблемам репродуктивной системы.

И наконец, в-четвертых, отек и заложенность носа приводят к скоплению венозной крови и ухудшают кровообращение мозга, что в свою очередь провоцирует головные боли, усталость и снижение концентрации внимания и памяти. Теперь становится понятным, что в нашем организме все взаимосвязано и нарушение одной функции может привести к сбою в работе целой системы органов. Вот почему так важно устранить все преграды на пути к полноценному носовому дыханию.