Личное пространство – точка опоры в практике

Личное пространство – точка опоры в практике

Когда ты переступаешь черту, научившись отвечать «нет» всему, что не твое и всему, что уводит тебя от твоих целей, начинает казаться, что жизнь стала предельно простой, ясной и, несомненно, счастливой. Но пройдя еще несколько шагов по этому пути, ты понимаешь, что чего-то в этой приятной идее не достает. И вроде бы ты делаешь точно то, что согласуется с твоим внутренним миром и откликается в сердце. Тебя окружает все, что тебе дорого, и люди, которые входят в твою жизнь, наполняют ее новыми красками и чем-то очень приятным. Каждый новый день приносит новые возможности, и ты с радостью откликаешься на них и соглашаешься на все новые и новые встречи, впечатления и начинания. Ты увлекаешься и теряешь во всем этом потоке что-то важное, что-то, что дает тебе шанс остановиться и просто наблюдать. Ты теряешь личное пространство.

Тут начинается новый виток твоих отношений с собой. Ты начинаешь по-новому смотреть на пресловутое «нет». Это самое «нет» начинает приобретать новые значения. Иногда ты отвечаешь «да», потому, что это согласуется с твоими принципами, но ты не слышишь тихое «не хочу», «не время», «не место», которое еле слышным фоном звучит внутри, где-то очень глубоко. Ты начинаешь задавать себе вопросы, смотреть с разных сторон, менять угол зрения. Ты ищешь баланс.

Сложнее всего найти баланс с закрытыми глазами. Это знает любой практикующий йогу. Чтобы удерживать равновесие нужна точка опоры. Этой опорой практически всегда может стать обретение личного пространства. Это сложно. Особенно для тех, кто живет в потоке. Нужно остановится. Замолчать. Побыть в этой остановке в полной тишине. Задавать вопросы. Себе. И слушать, что отвечает сердце. Что отвечает тело. И может ли это принять ум. Иногда это становится практически невыполнимой задачей. И оттого нужно продолжать не двигаться. Наблюдать за своим умом, телом, сердцем. А спустя какое-то время начинать наблюдать за пространством. В ответ на твое молчание приходят ответы. Пространство меняется, Вселенная дает ответы. Окружение, как будто, согласуется с твоим ритмом и начинает помогать.

Где-то в этом месте начинается новый виток отношений с собой. Ты продолжаешь двигаться вперед, но уже более размеренно и осознанно. Ты всегда слушаешь себя, даже самые тихие голоса, потому, что уже научился отключать громкость у всего, что создает помехи. Ты понимаешь, что твое личное пространство – это твой главный ресурс, инструмент и опора. Ты возвращаешься к этой точке всегда, когда вопросов больше, чем ответов и когда «вроде бы все хорошо, но что-то все равно не так».

Ты становишься сильнее. И счастливее. Люди начинают по-другому к тебе относиться, потому что ты начинаешь относиться ко всему, что тебя окружает иначе. Погода становится всегда хорошей, потому что тебе абсолютно не важно, солнце на улице или дождь. Ты учишься не делить все на свете на хорошее и плохое, а видишь просто шаги, которые необходимо сделать на своем пути. И ты понимаешь, чего бы он, очередной вопрос, ни касался, – его нужно задать сначала себе. И ждать ответ. В месте, под названием личное пространство.