Как йога может навредить? 5 правил безопасной практики.

Как йога может навредить? 5 правил безопасной практики.

О пользе йоги, кажется, что все уже знают или хотя бы догадываются, а вот о вреде известно немногое. Частично это связано с тем, что глобальную популярность эта практика обрела лишь в прошедшие годы, и не набралось значительное количество статистических показателей, чтобы привести факты.

Чем же йога может навредить? Все больше на просторах интернета я наталкиваюсь на информацию о том, что некоторые практики серьёзно пострадали от йоги и это навело меня на рассуждения – что же может к этому привести?

  1. Фанатизм. Йога как и всякое лекарство, стоит принимать в умеренных дозах. Если вы распробовали и вам понравилось практиковать, не стоит прыгать выше головы и сразу увеличивать нагрузку в несколько раз. Начинайте от простого к сложному, практикуйте повторение, постепенно увеличивайте нагрузку и не перетруждайте организм. Сохраняйте баланс между работой и отдыхом, между йогой и другими сферами жизни. Здоровье – это прежде всего разумный баланс. Да, йога может стать вашим образом жизни и это неплохо. Но это не означает медитировать целый день и оборвать все связи с обществом. Наоборот, это больше связано с нахождением гармонии во всех сферах жизни с помощью йоги.
  2. Привычки. Хоть все мы похожи, у каждого имеется ряд различий в строении тела. Образ жизни, подвижность, питание, здоровье и множество других факторов влияют на формирование определенных паттернов в поведении и в теле. Это произрастает в привычки, которые мы можем даже не замечать, но которые прочно оседают и становятся определенной зоной комфорта. В йоге как и в жизни, повторяя одно и то же, мы можем формировать привычки, которые впоследствии могут привести к травмам, болезням и нанести большой вред. На вопрос, как этого и избежать есть простой ответ – нужно пробовать новое. Как для практика с 10 летним стажем, так и для учителя критично важно пробовать новые стили йоги и посещать занятия других учителей. И речь здесь не о продвинутости в йоге, а о том, что со стороны лучше видно ваши телесные паттерны. Кроме того, выход из зоны комфорта всегда подразумевает новые ощущения в теле, обостряются чувства и восприятие и ваша практика становится ярче. Развитие – один из критериев, которым стоит руководствоваться, чтобы избежать неприятных последствий в йоге – таких, как травмы или хронические болезни. Кроме того, стоит уделять внимание не только физической практике йоги, но также посещать других специалистов, которые могут заранее выявить признаки нездоровья – это могут быть диетологи, массажисты, остеопаты, врачи, психологи и так далее.
  3. Самообучение и выбор учителя. В последнее время йога-бум наводит на мысль о том, что есть много самоучек и много учителей неизвестного происхождения. Если вы серьезно относитесь к своему здоровью стоит также серьезно отнестись и к выбору учителя йоги. Пробовать новое самому – это замечательно, и для привития вкуса прекрасно, но стоит наряду с этим заниматься под чутким руководством учителя. Со стороны можно четко выявить правильность или неправильность выполнения той или иной позы. Другим спорным вопросом здесь стоит образование учителей йоги. Сейчас существует множество программ, которые выдают сертификаты. И хоть учитель йоги не является врачом, ему необходима анатомическая и физиологическая база знаний для того, чтобы понимать что происходит в теле во время движения при выполнении поз. Для этого недостаточно просто практиковать асаны, для этого нужна теория. Обязательно интересуйтесь у учителя где он проходил обучение и есть ли у него соответствующие сертификаты.
  4. Отсутствие терпения. Существует категория людей, которая занимается йогой по принципу «Вижу цель, не вижу препятствий». Мотивация – это здорово, но не стоит переусердствовать. Есть принцип Парето 80/20, который можно применить как в жизни, так и в йоге. Он означает выполнять 20% работы для получения 80% результата. Таким образом, направляя меньше работы на силу и больше на эффективность и технику, мы получаем больше результатов. Неспроста в йоге есть соотношение работы в позе и расслабления. Йога – это не марафон на износ, здесь нет финиша как такового. Конечно, хочется достичь результатов быстро, особенно в сравнении с теми, кто уже может больше вас. Но логичнее будет сравнивать ваш прогресс, чем основываться на других. Мы можем использовать достижения других как вдохновение, но не стоит забывать о том, что вы не знаете достоверно исходные данные вашего идеала. Пользуйтесь вашими сильными сторонами, наслаждайтесь процессом и собственными результатами.
  5. Глухота. Здесь имеется в виду глухота к собственным ощущениям. Почему-то даже опытные йоги, зная правило «слушать своё тело», иногда его нарушают и превозмогая боль, толкают себя на новые подвиги. Это несомненно может привести к травмам и никакой пользы от йоги ждать не стоит. Травмы – это последствия игнорирования очевидных сигналов в теле. Обычно травма не возникает на пустом месте – это повторение одного и того же движения или положения, которое вызывает боль. Если этого не остановить, наступает переломный момент, который приводит к травме, и восстановление занимает гораздо большее количество времени, чем предупреждение и профилактика. Существует тонкая грань между понятиями боли, которую стоит перетерпеть, и боли, которую терпеть не стоит. Дискомфорт, давление, определенные неприятные ощущения и чувство растяжения в определенной степени считаются приемлемыми при занятии йогой. Однако при острой, режущей, колющей, постоянно ноющей боли не стоит думать, что так должно быть. Обычно это определяется простым вопросом – можете ли вы дышать в позе? Если ответ нет, дыхание задерживаться или прерывается, стоит немедленно выйти из позы, отдохнуть и по возможности продолжать практику другими позами. После занятия расскажите учителю о ваших ощущениях, спросите как правильно выполнить позу и можете попробовать снова при отсутствии болевых ощущений после и с более тщательным подходом.

Надеюсь, статья оказалась вам полезной, безопасной и приятной вам практики!