Как правильно делать прогибы

Как правильно делать прогибы

В наше время на нас очень сильное влияние оказывает образ жизни: сидячая работа, малоподвижный образ жизни, недостаточная активность — все это приводит к нарушению осанки, проблемам с позвоночником и другим болезням. Прогибы в йоге помогут предотвратить и избавиться от нарушений.

Согласно китайской медицине, позвоночник является центром нашего здоровья. Спина это опора нашего организма, позвоночник держит вес нашего тела, а также все системы и органы так или иначе связаны с нервным столбом, спинным мозгом. Укрепляя мышцы и связки позвоночника и поддерживая его правильное положение, мы косвенно работаем со здоровьем всего организма.

Правильные прогибы:

  • устраняют блоки в задней части спины
  • уменьшают боли
  • восстанавливают осанку
  • заряжают энергией
  • развивают гибкость позвоночника

Важно знать, что самыми подвижными частями позвоночника является шейный отдел и поясница, а самым трудно-доступным — грудной. Именно грудному отделу стоит уделять особое внимание при выполнении прогибов.

По положению тела прогибы делятся на:

  • Лежа (Поза Лука, Поза Саранчи, Поза на четырех опорах)
  • Сидя (Поза Верблюда, Поза голубя)
  • Стоя (Поза Колеса, прогиб из Позы Воина или или Позы Горы)

Принципы прогибов

Вытяжение: главный принцип всех прогибов — сначала вытянуть весь позвоночник. Думайте о прогибах так, как будто это не наклон назад, а удлинение всей передней поверхности тела: ног, бедер, живота, грудной клетки. Также перед прогибом можно использовать позы на вытяжение позвоночника.

Безопасность: стоит начинать от простых прогибов с большой опорой (например, на животе), до более сложных (опора на руках и ногах). Не стоит торопиться выполнять труднодоступные позы ради эстетики или собственного желания сделать позу любой ценой. Не так важна амплитуда прогиба, как правильность его выполнения.

Равномерность: стоит стремиться к равномерному прогибу во всём позвоночнике, особенно в грудном отделе. Стоит избегать сжатия поясничного отдела и быть внимательным , чтобы не заламывать шею, сначала вытягивая макушку.

Дыхание: это важный аспект любой позы, в том числе и прогибов. Важно не задерживать дыхание во время их выполнения. Если вы не можете дышать в позе, стоит выйти из нее, попробовать снова и остановиться в положении, в котором вы сможете делать полноценные (пусть и не самые глубокие) вдохи и выдохи.

Внимание к телу: еще один главный принцип при выполнении прогибов. Резкая, колющая, острая боль в любом отделе позвоночника недопустимы! Дискомфорт при выполнении прогибов допустим, но стоит пытаться расслабиться и продышать.

Техника выполнения:

  1. Разминка — обязательное правило перед выполнением прогибов! Важно разогреть позвоночник во все стороны: Комплекс Кот-Корова, Пару кругов Приветствия Солнцу, скрутки — отличные помощники.
  2. Укрепление передней части тела — дополнительный прием, которым не стоит пренебрегать. Чем сильнее мышцы пресса, тем меньше нагрузки берут на себя мышцы спины, поэтому часто перед выполнением прогибов стоит разогреть корсет брюшного пресса
  3. Работа конечностей и суставов также является важной составляющей правильного прогиба: раскрытые тазобедренные и плечевые суставы, растянутая поверхность бедер, активность рук — все это поможет создать равномерную дугу во всем позвоночнике и не перегружать поясничный отдел.
  4. Голова также имеет значение — вытягивайте шею и макушку, следите за тем, куда направлен ваш взгляд — старайтесь смотреть дальше назад, не напрягая, но и не заламывая шею.
  5. Компенсация: после каждого прогиба или серии прогибов стоит сделать наклон вперед для восстановления равновесия (например, Уттанасана из положения сидя, Поза Плуга, Поза Кролика). Также после глубокого прогиба будет иметь смысл остановиться, просто сделать пару глубоких вдохов и выдохов, восстановить дыхание и отследить свои ощущения.

Противопоказания к прогибам являются грыжи поясничного отдела, также стоит быть осторожными при травмах шейного отдела позвоночника.

Здорового вам позвоночника и космических вам прогибов!